Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ЦИК: Лукашенко набрал на выборах президента Белоруссии более 80% голосов

, ИА "Амител"
После закрытия участков в стране начались массовые протесты
Фото: grani.lv

Фото: grani.lv

По предварительным данным, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 81,35% голосов на выборах, передают "Известия" со ссылкой на главу Центризбиркома страны Лидию Ермошину.

Второе место занимает оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, набравшая 8% голосов. Третьим по популярности идет вариант "против всех" – 4%.

Напомним, что президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа, явка превысила 84%. После закрытия участков и оглашения данных экзитполов, согласно которым Лукашенко набрал 79,7% голосов, в центре Минска и других городах страны стартовали масштабные акции протеста.

По информации СМИ, для разгона митингующих силовики использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. Белорусские сайты, включая ЦИК, работают со сбоями.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

10.08.2020 10:57
- гость -

набрал 81,35%

Не набрал, а нарисовал. Пусть теперь в бункер прячется.

10.08.2020 10:58
П.Морозов


"Мама просила: «Останься с нами!»
Папа просил: «Останься с нами!»
Ребята просили: «Останься с нами!»
Саня останется с нами!
Всё будет окей!"

10.08.2020 11:00
Гость

10.08.2020 10:57
- гость -
От кого?

10.08.2020 11:01
кот Василий

там тоже возле телевизора кивают))))))))))))

10.08.2020 11:02
- гость -

Пусть теперь в бункер прячется

увы, нетути у Батьки бункера, да и менталитет не тот )))

10.08.2020 11:03
- гость -

там тоже возле телевизора кивают))))))))))))

ага, неполживые зеркально накивали )))

10.08.2020 11:04
- гость -

Силовики использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Насилие порождает насилие. Пусть теперь эти силовики покупают каски с защитой от булыжников, мазь от ожогов и билет до москвы.

10.08.2020 11:07
Потёмкин

Утёр нос Батька Владимиру с его 76%!

10.08.2020 11:10
- гость -

откуда здесь майданщики?
у себя уже все решили?
живут при коммунизме?
ДБЛ-ы

10.08.2020 11:16
- гость -

Утёр нос Батька Владимиру с его 76%!

Сравнивать 20 и 26 лет правления не совсем верно. Вон Мугабе 37 лет сидел и рисовать стал 85,5%.

10.08.2020 11:26
Потёмкин

10.08.2020 11:16
- гость -
У Батька в 2015м было 83,5-даже откатился сейчас.
А наш только "прибавлять" будет?

10.08.2020 11:28
Человек

Скоро он тоже объявит о желании обнулиться , когда все его сроки выйдут

10.08.2020 11:30
- гость -

узбагойтесь.
дуроломов везде хватает.
а здесь было явное подстрекательство от домохозяйки.
будет на зоне кашу варить.
::
Больших групп протестующих в центре больше не видно, движение автомобилей частично восстановлено, однако из-за позднего времени машин мало.

Силовики частично сняли ограничения движения и разблокировали некоторые улицы. Однако в разных частях центра города еще попадаются милицейские машины. Правоохранители через громкоговорители регулируют движение автомобилей, а также обращаются к последним протестующим с просьбой расходиться.

10.08.2020 11:32
- гость -

Скоро он тоже объявит о желании обнулиться

Он ещё в далёком 2004 обнулился.

10.08.2020 11:36
Как то так

10.08.2020 11:04
- гость -

Насилие порождает насилие. Пусть теперь эти силовики покупают каски с защитой от булыжников, мазь от ожогов и билет до москвы.

У, как страшно, билет до Минска купили? Пора вам руководить революцией. Как все горазды не вставая с дивана руководить мировыми процессами.

10.08.2020 11:41
- гость -

Я за Лукашенко был и остаюсь!
А вам то что он плохого сделал?
То что сохранил все что было построено при СССР? Или то что это все осталось в гос подчинении, а не в руках 5 человек?
Предоставьте, наши бы заводы, фабрики и предприятия (все) остались хотя бы на уровне 90-х, а не превратились в руины???

10.08.2020 11:44
- гость -

Ноете, что ни одно предприятие не работает как то вам хотелось бы как при советах... Вот вам Белоруссия живой пример! И тоже не нравится...

10.08.2020 11:51
гость

Протестующие почему то ноют, что у них Белоруссия живой пример, как при советах. Наверное Советы не нравятся

10.08.2020 11:51
Правда

Все бессменные диктаторы кончают одинакого - плохо!
Это объективный закон истории.
Из власти надо уметь уходить вовремя.

10.08.2020 11:54
технарь

неделя вытирания кровавых соплей с асфальта стартовала.
Лукашенко при всей своей тупости даёт мастер-класс по выпиливанию с улиц идиотов.

10.08.2020 11:55
гость

водометы

На видео пожарные водой митингующих сшибают. А у нас в 1994 году законом запретили пожарных использовать при разгоне митингующих

10.08.2020 11:55
ППШариков

Беларусы сделали правильный выбор....

10.08.2020 11:56
гость

Бессменный диктатор похоже разобрался с вагнеровцами, которые хотели чтобы он вовремя ушел

10.08.2020 11:57
гость

Лукашенко уже с конца прошлого года начал делать все, чтобы плохо уйти

10.08.2020 11:57
- гость -

Все бессменные диктаторы кончают одинакого - плохо!

К сожалению, не все. Например, Ким Ир Сен или Ким Чен Ир. Хотя безусловно время дикторов прошло и в современном мире им нет места.

10.08.2020 11:58
гость

Белорусы еще не сделали выбор, возможно все только начинается

10.08.2020 12:00
гость

Лукашенко считает, что вагнеровцы тоже думали. что бессменному диктатору пора уйти, в итоге они сидят

10.08.2020 12:01
Правда

Что касается Белоруссии, то там по соседству - традиционно презираемая у нас Польша, в
которой сами поляки подчас не помнят, кто ими правит в данный момент, так часто там меняется власть. Кроме того, если что-то не так, поляки сразу же масово выходят с акциями протестов на улицы. И их никто не разгоняет! Более того, там регулярно бастуют... сами полицейские!!!
Но там уровень жизни выше нашего в 3 раза, а цены в среднем во столько же ниже при несравнимом качестве продуктов. Страна - картинка, деревни - сплошь коттеджи, а полицейские на трассах совсем не берут взяток. И повсюду чистота и порядок.
Этого не могут не знать белорусы, которые массово ездят в Польшу на заработки.
Это и определяет степень их недовольства.
Хотя мы живём намного хуже их!

10.08.2020 12:02
- гость -

возможно все только начинается

Не сомневаюсь! Запасаемся попкорном, готовим блокнот и ручку

10.08.2020 12:03
Сибиряк.

Был в длительной командировке в Белоруси, помотался по стране, благо что относительно небольшая. Народ в основном спокойный и доброжелательный, кривых хат и умирающих деревень не видел, распивающую на лавочках пиво и ссу..ю по углам молодёжь тоже не встретил, хаотичной точечной застройки полувысотками в Минске тоже не встречал. Недовольные конечно есть, но куда без них. Умалишённых, желающих экспериментов со страной во главе с домохозяйкой для бунта критически мало. Здоровое общество европейской страны. Здоровья и удачи Президенту!

10.08.2020 12:07
Гость

10.08.2020 11:55
ППШариков
О!!! ПаПаШу выпустили!

10.08.2020 12:09
гость

для разгона митингующих силовики использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули

А США Батьке ничего за это не сделают, потому что он теперь их друг

10.08.2020 12:10
козел

Нам еще предстоит цирк в 2024. Держу пари что выиграет нолик.

10.08.2020 12:13
гость

Бессменные диктаторы, которые дружат с США, прекрасно себя чувствуют. Могут даже журналистов расчленять

10.08.2020 12:13
Гость

Технарю 11:54

Читая про Ваши умозаключения про "тупость Лукашенко" вспоминаю анекдот про таксиста знающего как навести порядок в стране.)

10.08.2020 12:14
- гость -

Нам еще предстоит цирк в 2024.

Почему в 2024? У вас есть хоть капля сомнений кто станет президентом на трёхдневном голосовании, на пеньках и в багажниках, если народ будет сидеть ровно?

10.08.2020 12:17
гость

А в США еще лучше, чем в Польше. А в Сербии, Ливии, Ираке, Афганистане и Украине хуже, чем в Польше. Даже в Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии хуже, чем в Польше, потому что им не дали 400 млрд, как Польше. И Белоруссии не дадут, поэтому в Белоруссии никогда не будет, как в Польше. А вот хуже, чем сейчас, может быть

10.08.2020 12:20
Сибиряк.

12:09 Для разгона митингующих...

Не читайте по утрам советских газет!

10.08.2020 12:21
- гость -

Требования контингента типа тех же блогеров и недовольных жизнью мажоров, но от имени всего народа:

1. Назначить путем второго или еще какого тура, президентом дамочку, которая не хочет быть президентом и клянется, что сразу же отдаст власть другому, правильному президенту. Надо понимать, что где-то ТАМ он уже приготовлен и ждет вызова. Это будут требовать все.

2. Рабочие будут требовать, чтобы производства приватизировали, их уволили, дали пособие и научили их чему-нибудь. А то они ничего не умеют.

3. Врачи будут требовать, чтобы число врачей сократили, больницы закрыли, объявили карантин и сделали медицину платной. В ней будет работать 5% врачей от нынешних и все будет хорошо.

4. Аграрии будут требовать уничтожение системы агропредприятий, продажи всего иностранным кампаниям, и каждому огород.

5. Студенты, естественно будут требовать платного обучения и чтобы после выпуска не работать.

6. Военные конечно будут требовать НАТО.

7. Все будут требовать разогнать ОМОН и милицию. А то чего они.

8. Все будут ликовать от того, что мы сейчас вступим в ЕС. И у нас наконец закроют предприятия, запретят выращивать ненавистную картошку и закроют атомную станцию.

9. А! Банкиры потребуют гиперинфляцию. Их поддержат те рабочие , которых уволят с пособием. Пособие повышать не будут.

10. Ну и конечно пенсионеры. Их требования просты и понятны. Увеличить стоимость коммуналки как минимум до уровня двух пенсий. Запретить бесплатную медицину для пенсионеров. Заморозить пенсии и не повышать их параллельно инфляции.

11. Чиновники будут требовать чтобы их всех уволили, потому что есть более достойные.

12. Ну и конечно. Все, для кого русский родной, будут требовать его запрета.
(с)

10.08.2020 12:22
гость

Президентом на трёхдневном голосовании, на пеньках и в багажниках, стал вечно обнуленный Батька, хотя народ там честно получает резиновыми пулями по башке, может кто-то даже умрет

10.08.2020 12:23
гость

Трёхдневном голосовании, на пеньках и в багажниках, допускается, если президент дружит с США. Дружба с США главный критерий хорошего президента

10.08.2020 12:23
гость

по-щучьему велению стань, Батька, президентом всея Руси!

10.08.2020 12:24
гость

10.08.2020 12:20
Сибиряк.

Сейчас по утрам есть Интернет с видеосюжетами

10.08.2020 12:25
- гость -

А у нас в 1994 году законом запретили пожарных использовать при разгоне митингующих

так унас пожарных и омон-а уже давно как нету

у нас мчс и росгвардия...)))

10.08.2020 12:26
гость

У Батьки резиновых пуль не хватит на Всею Русь

10.08.2020 12:28
гость

у нас мчс и росгвардия

Пожарные входят в состав МЧС и по закону им запрещено участвовать в разгоне митингов. У батьки по другому

10.08.2020 12:32
Правда

Когда тут пишут, что Польше что-то там дали, за счёт чего она так живёт, то надо бы прямо и открыто писать, кто даёт.
А нелицеприятная правда такова, что всех наших бывших восточно-европейских сателлитов и Прибалтику содержит ... когда-то побеждённая нами Германия.
И содержит так, что живут они В РАЗЫ лучше нас.
И нас поэтому там открыто презирают!

10.08.2020 12:44
гость

Когда то побежденной нами Германии США дали много денег, в связи с чем Германия стала, по сути колонией США. А Украине столько денег почему то не дали. Ни дали даже странам Прибалтики, хотя они лижут день и ночь. И никогда не дадут ни Белоруссии, ни России, у нас все равно лизать будут хуже

10.08.2020 12:54
- гость -

Пожарные входят в состав МЧС и по закону им запрещено участвовать в разгоне митингов.

дык у нас есть спецсредствА известно в каких подразделениях, покруче простых пожарных машин будут)))

10.08.2020 12:56
Правда

Если бы на Украине их так называемая "элита" не воровала, то там хватило бы на всё, как, впрочем, и у нас.
Что касается Прибалтики, то там на социале, который оплачивают немцы, сидят сотни тысяч русских, которых ни за какие коврижки не затащишь на "историческую родину", где уровень жизни минимум В ДВА раза ниже. Кроме того, они имеют возможность путешествоватьбез виз практически по всему миру и работать по всей Европе, чем успешно и пользуются.

10.08.2020 13:01
гость

дык у нас есть спецсредствА известно в каких подразделениях, покруче простых пожарных машин будут)))

дык в Белоруссии все проще, там пожарные машины используют без проблем, закон разрешает

10.08.2020 13:07
- гость -

Успехов избранному президенту

10.08.2020 13:09
- гость -

12:17
гость
Даже в Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии хуже, чем в Польше, потому что им не дали 400 млрд, как Польше.
--------
А кто дал Польше 400 млрд?

10.08.2020 13:18
гость

10.08.2020 13:09
- гость -
А кто дал Польше 400 млрд?

Так Евросоюз же. С помощью США

10.08.2020 13:20
гость

Для начала избранному президенту надо успехов в разгоне митингов и признании выборов западными и другими странами

10.08.2020 13:23
- гость -

Протестующие работают по методичке госдепа. Как в/на Украине в 2014

10.08.2020 13:36
- гость -

Так Евросоюз же. С помощью США
--------------
Этого быть не может, они могут только обкрадывать.

10.08.2020 13:43
- гость -

не ругайтесь товарищи! и у нас будет такой

10.08.2020 14:26
- гость -

у нас поляна зачищена - каждый последующий хуже предыдущего....

10.08.2020 15:05
Как то так

10.08.2020 14:26
- гость -
у нас поляна зачищена

Да вы что, здесь на амике каждый день десяток найдётся мастеров, знающих как управлять страной.))