ГУВД по Алтайскому краю покупает детектор лжи

21 июля 2008, 18:14, ИА Амител

Медико-санитарная часть ГУВД по Алтайскому краю нуждается в  полиграфной системе, она будет приобретена на средства федерального бюджета посредством открытого электронного аукциона. Соответствующее уведомление размещено на официальном сайте госзакупок Алтайского края.

Аукцион начнется 28 июля в 11 часов.

Так называемый, "детектор лжи" должен представлять собой следующее:

№ п/п

Описание позиции

Количество

1

диск и дискета с программой регистрации и обработки.

1.000

2

психофизиологический блок.

1.000

3

датчики дыхания .

2.000

4

датчик съёма КГР.

1.000

5

датчик съёма ФПГ.

1.000

6

датчик тремора.

1.000

7

датчик для съёма давления.

1.000

8

датчик съёма речевых сигналов.

1.000

9

датчик съёма специальной информации.

1.000

10

шнур соединения полиграфа с компьютером.

1.000

Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота), руб.:168000.00

Справка:

По мнению доктора биологических наук, академика Валерия Варламова, успех использования полиграфа послужил толчком для создания в центральном разведывательном управлении США отдела специализирующегося на проведении полиграфных проверок. Через несколько лет правительством США было принято решение о проверке на полиграфе всех сотрудников ЦРУ не реже, чем 1 раз в течение 5 лет. Впоследствии аналогичные подразделения были созданы в Министерстве обороны. В процессе становления массовых проверок в США идеология этого направления менялась значительно. В 1985 году получили большой общественный резонанс ошибки, допущенные при проведении полиграфных проверок. Это привело к принятию соответствующего закона ограничивающего использование полиграфа в государственных учреждениях и практически полное его запрещение в частном секторе. Но увеличившийся вдвое рост хищений в частном секторе, в 1988 году вынудил правительство разрешить использование полиграфа в частных фирмах. Сейчас количество проверок в США превысило 8 млн. в год.

В России полиграфные проверки в частных структурах начались сравнительно недавно. Их положительный эффект оказался столь велик, что крупные предприятия стали внедрять полиграфные проверки в свою повседневную деятельность. Особенно эффективен этот метод там, где безопасность и успешность работы предприятия во многом зависит от лояльности каждого сотрудника.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров