А. Карлин: “Нет той сферы жизни, в истории развития которой печать не сыграла бы своей роли”

13 января 2006, 10:00, ИА Амител

Глава администрации края Александр Карлин поздравил алтайских журналистов с Днем российской печати:

Дорогие друзья!

13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Это связано со знаменательным событием, которое произошло в 1703 году – выходом в свет первого номера периодической печатной газеты России. Более трех веков отечественной истории мы можем увидеть сквозь призму газетных строк. Ведь печатное слово не только с тщательностью прилежного хроникера фиксирует значимые события, но и сохраняет их, как самый надежный архивариус.

Уважение к прессе основано на понимании ее важной государственной и общественной роли. С уверенностью можно утверждать, что нет той сферы жизни, в истории развития которой печать не сыграла бы своей роли.

Сегодня все мы прекрасно представляем, что такое пресса: она может быть организатором, вдохновителем, просветителем. Но сила печатного слова может иметь и разрушительный характер. И такие примеры, к сожалению, есть.

Хочу пожелать работникам печати не забывать о той высокой миссии, которую они выполняют, и о профессиональной этике журналиста. Нести людям добро, знание, открытую и правдивую информацию – именно такой должна быть пресса в самом высоком понимании этого слова. Российская история знает немало примеров, когда мастера печатного слова становились для соотечественников образцом порядочности, интеллектуальности, эрудированности и справедливости.

Поздравляю с профессиональным праздником всех работников печатных средств массовой информации нашего края! Счастья, здоровья, семейного благополучия, творческих успехов, вдохновения и неравнодушных читателей!”

Глава администрации Алтайского края

Александр Карлин

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров