Николай Черепанов поздравит председателя Сибирского отделения РАН Николая Добрецова с 70-летием
16 января 2006, 13:34, ИА Амител
Сегодня заместитель главы администрации края Николай Черепанов выехал в Новосибирск, где состоится чествование председателя Сибирского отделения РАН Николая Добрецова в связи с его 70-летним юбилеем.
Как отметили в пресс-службе краевой администрации, Николай Леонтьевич - вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук, генеральный директор Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Николай Добрецов - выдающийся ученый в области геологии, минералогии, магматической и метаморфической петрологии, тектоники и глубинной геодинамики. Он является членом Корейской, Монгольской и Киргизской академий наук, ряда отечественных и зарубежных научных обществ.
Большая работа по исследованию недр проведена Николаем Леонтьевичем на Алтае. Большое значение для развития сельского хозяйства края имеют сделанные им открытия и программы по вопросам глобальных изменений природной среды и климата.
Николай Добрецов принимал активное участие в крупномасштабных проектах по созданию ТЭК Сибири и Сибирского Центра информационных технологий.
Комментарии 0