Что делать при утечке газа в квартире?

Газ не только является отравляющим веществом, он может гореть и в закрытом помещении стать причиной взрыва.

20 декабря 2015, 18:08, ИА Амител

Если Вы почувствовали в квартире запах газа, следует немедленно перекрыть газопроводный кран. Далее нужно проветрить квартиру, устроив сквозняк.

Чистый пропан абсолютно не имеет запаха, но для того, чтобы люди могли предотвратить беду, в него добавляется специальная отдушка. Газ не только является отравляющим веществом, он может гореть и в закрытом помещении стать причиной взрыва. Также утечку можно обнаружить на слух, ведь газ вырывается из трубы со свистом. Утечку газа в квартире можно выявить с помощью мыльной воды. Раствор следует наносить на стыки в предполагаемом эпицентре аварии. При ее выявлении на месте повреждения будут образовываться пузырьки. 

Если ваши предположения подтвердились, ни в коем случае не зажигайте огонь, не включайте электроприборов. Даже нажатие на кнопку выключателя света может стать причиной трагедии, так как в наполненном газом помещении малейшая искра грозит обратиться взрывом, и как следствие, пожаром. 

Читайте также: Взрыв бытового газа произошел в жилом доме Волгограде

Затем вам нужно позвонить в аварийную газовую службу, телефон который во всех городах России 04. Но совершить телефонный звонок нужно из помещения, в котором нет запаха газа, а еще лучше из другой квартиры.Если загорелся газ в месте утечки – не задувайте пламя, уберите рядом находящиеся сгораемые предметы и вещи, попытайтесь закрыть вентиль (кран) обернув руки мокрой тряпкой. Помните - пока горит газ, нет опасности взрыва. 


Может оказаться, что газом пахнет из соседней квартиры. Для этого нужно выйти на лестничную площадку, если газом пахнет от соседей, постучите им, но ни в коем случае не звонить в звонок. Если ответа нет - немедленно вызывайте газовую службу. До приезда специалистов рекомендуется покинуть опасную зону.

Причиной взрыва в квартире может стать как сжиженный газ в баллонах, так и магистральный газ. В любом случае после каждого использования следует закрывать вентиль или кран.

Для того, чтобы не допустить беды, стоит строго соблюдать правила техники безопасности. Не стоит самостоятельно осуществлять ремонт газовых приборов и оборудования. Не оставляйте газовые приборы во время эксплуатации. Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок и не используйте их в качестве заземления. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров