Кому врачи не рекомендуют погружаться в прорубь на Крещение?

Крайне не рекомендуется купание лицам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем и хронические заболевания

17 января 2018, 06:48, ИА Амител

''
''

Традиционно жители России в православный праздник Крещение Господне погружаются в прорубь, чтобы избавиться от болезней и смыть с себя грехи. По древним поверьям, вода в этот день обладает целебными свойствами. Но стоит отметить, что купание в ледяной воде – это сильный стресс для организма и это не всегда безопасно. Amic.ru решил выяснить, кому можно купаться в иордани, а кому этого делать не стоит из-за противопоказаний по состоянию здоровья.

1
Кому купаться на Крещение не стоит?

Нельзя купаться в проруби на Крещение людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, эпилепсией, склонным к судорогам. 

При окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта. Ледяная вода опасна для тех, кто страдает от болезней органов дыхания, например, астмы, бронхита, гайморита, фронтита. 

Врачи отмечают, что такие серьезные кожные заболевания, как псориаз, экзема, также являются противопоказанием. Следует воздержаться от купания мужчинам, которые страдают простатитом, аденомой предстательной железы, и женщинам с гинекологическими заболеваниями.

Людям с заболеваниями сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, конъюнктивит доктор также не рекомендует купаться в ледяной воде. Крещенское погружение не принесет пользы верующим, страдающим от бессонницы, склонным к невротическим реакциям, находящимся на учете у психиатра.

2
Можно ли погуржать в иордань детей?
Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить.

Читайте также: Что нельзя делать на Крещение?

Последствия такого купания самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.
3
Если все-таки решусь окунуться, как это правильно сделать?

Если вы все же, несмотря на противопоказания, решили погрузиться в иордань, помните, что охлаждаться лучше постепенно. В первую очередь скиньте верхнюю одежду, спустя пару минут – обувь, далее разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Находиться в воде нужно не более 20 секунд, если вы не подготовлены. Те, кто регулярно закаляется, могут находится в воде не более одной минуты.

Следует плотно поесть за два-три часа перед купанием. Также прихватите с собой сухую одежду, полотенце, удобную обувь и не забудьте термос с горячим сладким чаем.

Впервые материал был опубликован 18.01.16 в 8.31.

Читайте также в сюжете: Крещение-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров