Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Эстонии издали книжку для детей, главным действующим лицом в которой является "романтическая Какашка"

, ИА "Амител"

Андрус Кивиряхк написал детскую книжку "Какашка и весна", главным действующим лицом в которой является романтическая Какашка. Среди других персонажей можно встретить сосиску, черт из горшка, куртка-дура и яйценесущие носки. Подробности сообщает  www.vesti.ee.

Какашины рассказы Кивиряхка публиковались в эстонском детском журнале Täheke ("Звездочка") и вызвали восторг детей и возмущение родителей, сообщает программа Ringvaade канала ETV. Главным редактором Täheke является жена Андруса Кивиряхка Илона Матсон.

Кивиряхк и прежде удивлял неожиданными персонажами своих детских книг. Так, лет десять назад увидела свет его книжка "Жираф", главной героиней которого была девочка Кай, а ее другом был глист Тынис. "В прошлом году книжку перевели и на русский язык, и русский люди были в шоке", — сказала Матсон.

Новое произведение писателя, "Какашка и весна", повествует о рождении Какашки, ее одиночестве и поисках друга. В конце концов Какашка женится на Одуванчике — и все счастливы.

Проиллюстрировал бессмертное произведение Хейки Эрнитс.


Комментарии

18.11.2009 16:31
- гость -

Ржунемагу!

18.11.2009 16:33
Йош

первую серию про рождение какашки я б посмотрел.
дж.депп грят снимался...

18.11.2009 16:34
хитрилко

видимо афтар часто командируется в голландию

18.11.2009 16:35
Оксана

)))))))))))))))))))))))))

18.11.2009 16:36
- гость -

что и странно - это вызывает восторг у детей. Не думаю, что кто-то бы из детей прочитал и сказал: фу, какая гадость, как это неприлично и гадко! Все бы хихикали и читали... а разве могут все дети ошибаться

18.11.2009 16:36
Танька

а что на иллюстрациях изображено? аааааааааа???????????

18.11.2009 16:38
Пёсег

Мистер Хенки !!!!!!!!!!!!

18.11.2009 16:38
- гость -

а не стырена ли идея из сауз парка - там тож была какашка. Рождественская.

18.11.2009 16:40
zloi_krolik

Точн Мистер Хенки ))))

18.11.2009 16:40
- гость -

это их ответ ТЕЛЕПУЗИКАМ!

18.11.2009 16:42
Йош

не знаю даже что лучче - засцранцы или телепузики...
обои хуже.

18.11.2009 16:43
- гость -

пипец

18.11.2009 16:47
- гость -

либо он идиот, либо там все такие.

18.11.2009 16:51
feta

следующая книжка будет: Какашечка и Поносик

18.11.2009 16:52
BarrandoW

Особенно трогательны и романтичны моменты рождения Какашки.С иллюстрациями))))))))

18.11.2009 16:55
- гость -

боян, в саус парке была уже рождественская какашка

18.11.2009 17:00
- гость -

Немного не так. Этот кусочек г...на мучается от своей никчемности и ненужности. Но потом понимает, что за счет него (г...на) произрастает одуванчик, удобренный им (г...ном). Хорошая книжка для людей с ущербным самосознанием. Дескать, да - мы - г...но, но ведь на что-то годимся! Из нас сорняк вырастет.

18.11.2009 17:08
Иван

Всем Коментам спасибо, очень забавно.

18.11.2009 17:20
- гость -

После того, как узнала, что сайт эстонского универа ebu.ee, ничему не удивляюсь...))))))))))

18.11.2009 17:20
- гость -

После того, как узнала, что сайт эстонского универа ebu.ee, ничему не удивляюсь...))))))))))

18.11.2009 17:23
серый

мня лично тоже интересует вопрос как там у них в буке написан сам процесс "откладывания личинки", ну ладно там колобка состряпали, буратино сострогали, чебурашку в телефонной будке нашли и т.д., но эстонцы епитьих фсех на раз переплюнули

18.11.2009 17:46
ДОН ГОН

А може у медлэнных эээстонцев за всю их историю первая кныжка выпущена? Поэтому первая какашка комом?

18.11.2009 18:06
- гость -

То есть все делают медленно, а срут быстро.

18.11.2009 18:18
- гость -

А.Кивиряхк (1970) – популярный эстонский прозаик и драматург. Окончил отделение журналистики Тартуского университета (одну из своих лучших детских книг он написал еще на кафедре семиотики).
Известность к молодому автору пришла с романом-фельетоном «Страж Республики, или Воспоминания Ивана Орава». Фельетон дает ключ ко многим сторонам творчества писателя; он безжалостно высмеивает многие эстонские национальные предрассудки. Автор работает во всех жанрах прозы, публицистики и драматургии: он написал полтора десятка пьес для театра и радио («Поминки по-эстонски», «Голубой вагон», «Калевипоэг» среди эстонской публики имели сенсационный успех).
Детские книги Андруса Кивиряхка («Сирли, Сийм и секреты», «Лимпа и морские разбойники», книга приключений собачки Лоты, по которой был снят популярный мультфильм и поставлен детский музыкальный спектакль и др.) самобытны и современны: в них изображен мир ребенка, живущего в реальном мире, в котором взрослым некогда вникать в заботы, страхи, мысли и чувства маленького человека. Так, в «Жирафе» взрослые предпочитают откупиться от ребенка подарками вроде куклы Барби.
Детские книги писателя самобытны, но одновременно и хранят верность принципу детской литературы: наставления только тогда действенны, когда они облечены в форму художественного вымысла.
Автору удалось не «сочинить» сказку, а разбудить ее в читателях, больших и маленьких.
Книга впервые издается на русском языке, рекомендуется дошкольникам и младшим школьникам.

18.11.2009 18:54
- гость -

Это нормально!.. Пока до них дойдет, уже в армию пора будет идти...

18.11.2009 21:00
-= Lex =-

KAKA JA KEVAD
Andrus Kivirähk, Täheke, märts 2004, TÄHEKE
06. mai 2004 09:51

http://taheke.delfi.ee/taheke/jutud/article.php?id=7592854

вот она, жалко без картинок ))

18.11.2009 23:00
серый

-= Lex =-
зарегистрированный
18 ноября 2009 г.
21:00

ну кака же вот она картинка:

http://taheke.delfi.ee/taheke/jutud/article.php?id=7592854&pictureID=7779436

тока зеленая кака йато, не человеческая явно ))

19.11.2009 09:01
-= Lex =-

фу йопт )))

19.11.2009 09:02
-= Lex =-

Кстати это собачья, она как раз на заднем плане братцев и сестричек делает ))))))))))))

19.11.2009 09:11
гость

Точно))))))))))))))))))

19.11.2009 09:25
- гость -

Ух какая жесть!!!

19.11.2009 10:15
яч

да-да , я помню про рождественскую какашку, всем офисом ржали.
а что у какашек есть половой признак?
п о принцыпу кем рождены?

19.11.2009 10:18
Берсенев

не зря раньше эстонцев называли чухонцами. после того, как они вышли из СССР, они медленно (а как же еще?), но верно возвращаются к исконному состоянию

19.11.2009 10:41
dj5neg

Берсенев, если ты дебил, то это неизлечимо.

19.11.2009 11:04
Крутой спортсмен

Я знаю что этот писака по нац моисей. А эти по жизни извращенцы. Я не эстонец но не понимаю почему у нас к ним такое внимание и часто нездоровое. Ну не хотят они с нами жить ну пускай сами живут как хотят. Мы им не нужны ни в каком виде. И я их понимаю. От некоторых прож в нашей стр прямо гав льёться. А вообще русск и эст постоянно сорят совсем другие, которые не те и не другие. Очень изощрённо всякую выдумывают.

19.11.2009 11:13
Спортсмен

Кстати как бы их не называли а на улицах у них гораздо чище чем чем у нас. А дороги у них горазо лучше наших по этой части мы чухонцы. Пройди по их деревням и по нашим и подумай кто же всё таки чухонец? А этот Барсенев не дебил а самый настоящий чухонец и я уверен живёт как чм.

19.11.2009 16:14
Артур

спасибо огромное. я не смеялся очень долго, а сейчас не могу остановиться!

19.11.2009 16:14
Артур

спасибо огромное. я не смеялся очень долго, а сейчас не могу остановиться!