Блогер "4erta": Про дебилов

12 января 2012, 06:52, ИА Амител

Запись блогера 4erta "Про дебилов" набирает популярность. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной записью:

- Легкую степень малоумия (IQ от 50 до 75) называют дебильностью. Её трудно отличить от психики на нижней границе нормы. Поведение дебилов достаточно адекватно и самостоятельно, речь развита. Поэтому дебильность замечается не сразу, а обычно в процессе начального обучения. В подростковом возрасте, когда дебильность особенно проявляется, обнаруживаются дефекты в абстрактном мышлении. Дебилами все понимается буквально, переносный смысл пословиц, метафор не улавливается. Лица, страдающие дебильностью, овладевают преимущественно конкретными знаниями, усвоение теоретических им не дается.

Дебилы нередко легко приспосабливаются к жизни (вне систем образования и науки). Как правило, они становятся счастливыми, всем довольными людьми, без комплексов, "завихрений" и тому подобной гадости. Послушны, трудолюбивы, исполнительны (что не совсем верно, ибо зачастую дебилы безынициативны и апатичны), уважают начальство и любую власть. По ироническому замечанию одного из психологов, возможно именно дебилов придется со временем признать воплощением нормы, так как, повзрослев, они становятся тем, что ближе всего к понятию "почтенного обывателя" ("простой советский человек", "простой американский гражданин", "почтенный европейский буржуа" etc). К 45 годам дебила уже невозможно отличить от обычного среднестатистического обывателя, чье времяпровождение сводится к употреблению пива под просмотр телевизора.

Удельный вес дебильности нигде официально не превышает 3,5 %. Но многие сомневаются в этой оценке, так как ни одна страна не заинтересована в её точности. По многим регионам нет вообще никаких данных, а специализированные исследования (в школах, армии, службах занятости) дают данные на порядок выше. Поэтому в ряде стран решено, вслед за США, где дебильность является национальной
трагедиейгордостью, признать его легкие формы нормой и максимально сократить в общедоступных школах долю обязательного учебного материала, требующего способностей к абстрактному мышлению
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров