Новосибирский инвестор готов реанимировать барнаульский КЖБИ-1

27 марта 2012, 13:33, ИА Амител

Новосибирское предприятие "Развитие" готово вложить средства и реанимировать обанкроченный барнаульский КЖБИ-1.

Напомним, что в 2008 году Сбербанк России выдал кредит под залог активов крупнейшего в регионе строительного холдинга братьев Мудриков на сумму - 2,7 млрд. рублей. В результате кризиса в строительной отрасли кредит так и не был возвращен. Предприятия объявлены банкротами. В процедуру конкурсного управления попал и известный далеко за пределами Барнаула завод по производству железобетонных изделий КЖБИ-1.

Новый инвестор, а им стало предприятие "Развитие" из Новосибирска, намерен не только сохранить профиль завода, но и полностью восстановить докризисные объемы производства КЖБИ 1, а также расширить ассортимент выпускаемой им продукции.

По словам директора предприятия Алексея Голенко, все инвестиции, а это более 300 миллионов рублей, будут направлены на модернизацию оборудования, обновление технологии производства, запуск новых линий.

- Потребуется переоАлексей Голенко, директор ООО бучить персонал, провести сертификацию специалистов. При этом, вместе с расширением производства будет увеличено и количество работников предприятия. И если на сегодня, по разным оценкам в основном производстве задействовано порядка 230-250 человек, то при расширении производственной части количество специалистов предприятия может быть увеличено до 300-350 человек. Уже сегодня нам требуются специалисты по автоматизации, поделился планами директор "Развития".

Обновленное предприятие будет стандартизировано по системе качества серии ИСО, что обеспечит конкурентные преимущества продукции завода на свободном рынке.

Сегодня инженерные службы предприятия уже ведут экономический расчет по созданию новых производственных линий, в том числе по изготовлению монолитных изделий не только для административно-жилых зданий, но и для промышленных строений. По мнению инвестора, преимуществом данной производственной площадки как раз и является ее перспективность для расширения производственных возможностей, в том числе по производству нестандартных железобетонных конструкций. А сегодня на строительном рынке такие изделия очень востребованы.Сейчас на КЖБИ-1 современные производственные линии завалены обломками железобетонных плит. По мнению специалистов, придется приложить немало сил, чтобы привести производственные мощности завода в надлежащий вид

В задачах инвестора - в 2013 году предприятие должно выйти на строительный рынок Сибирского федерального округа, в первую очередь это строительный рынок Новосибирска. Но в приоритете предприятие сначала будет обеспечивать потребности Барнаула и строительной сферы Алтайского края.

В настоящее время часть помещений завода КЖБИ-1 сдана в аренду коммерческим организациям разного профиля. Именно это обстоятельство не позволяет новому инвестору начать процедуру модернизации завода. Вопрос расторжения договоров аренды решается в Арбитражном суде края. От того, какое решение вынесет судья Любовь Симонова 2 апреля, и будет зависеть, когда некогда стабильное предприятие Барнаула заработает в полную мощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров