Путин поговорил с Обамой по телефону впервые за полгода

Российский и американский лидеры обсудили ситуацию на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове.

14 января 2016, 10:05, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин впервые за полгода поговорил по телефону со своим американским коллегой Бараком Обамой. Они обсудили Украину, Сирию и КНДР, сообщается на официальном сайте российского президента.

Отмечается, что в ходе беседы Путин подчеркнул необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по Минским договоренностям, особенно в налаживании прямого диалога с Донбассом.

Во время обсуждения Сирии оба президента высказали поддержку усилий ООН по организации в конце января в Женеве переговоров представителей правительства Сирии и оппозиции. Российский лидер вновь указал на необходимость создания коалиции для борьбы с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ) и другими экстремистскими организациями.

Кроме этого, лидеры призывают разрешить кризис отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Также два президента отметили, что если информация КНДР о проведении испытания водородной бомбы подтвердится, то это будет грубым нарушением резолюций Совбеза ООН. Факт потребует жесткой международной реакции. Путин подчеркнул, что Россия твердо стоит на дипломатическом урегулировании корейской проблемы, и сказал, что страны должны сохранять выдержку и не предпринимать действия, которые могут стимулировать военную эскалацию в Северо-Восточной Азии.

В пресс-службе Кремля уточняют, что в разговоре затронули другие вопросы, которые представляют взаимный интерес. Беседа носила откровенный и деловой характер, она состоялась по инициативе Белого дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров