Повысить урожайность в крае собираются при помощи ИТ-технологий

Проблемы и перспективы развития агробизнеса в Алтайском крае обсудили участники рынка

06 апреля 2016, 07:30, ИА Амител

''
''

Фото: gorodfm.net

Внедрению новых технологий в Алтайском крае должна предшествовать большая работа по соблюдению и контролю элементарных правил земледелия. Соблюдение этих правил вполне может обеспечить урожайность в 20 ц/га, а комплексные технологические решения – превысить 30 ц/га. И примеры в Алтайском крае уже есть.

Об этом шла речь на круглом столе в АлтТПП, организованном комитетом по IT-технологиям и посвященном проблемам и перспективам развития агробизнеса в Алтайском крае. Его участники пытались ответить на вопрос, каково сегодня место IT-технологий в сельском хозяйстве, что и почему востребовано аграриями сегодня, а что будет важно завтра? Спектр предлагаемых решений весьма широк: системы контроля высева, контроля движений и действий техники в полях, автоматические весовые, составление карт полей со множеством технологических слоев, которые дают наглядное представление о состоянии почвы, контроль за внесением удобрений и соблюдением технологий полива и т.д.

Интересно, что самая очевидная, на первый взгляд, причина, которая тормозит внедрение новых технологий, – финансовая, по мнению экспертов, на самом деле таковой не является.

"Это защитная реакция. Главное – это кадровый вопрос и информационный вакуум. Поэтому нужны такие "информационные инъекции", которые помогут аграриям ответить на вопрос, какие технологические инструменты есть, как они могут помочь мне сэкономить", – отметил Алексей Карымов, директор компании Intelagro (ранее работала под брендом "ИТ-Сервис").

Представитель АГАУ Владимир Беляев привел конкретные примеры использования новых технологий хозяйствами края. Так, в ООО "Вирт" Целинного района средняя  урожайность за 2005-2015 годы составляет 27,6 ц/га при среднем показателе в крае 12 ц/га.

"Мы придем к тому, что будем поэтапно осваивать технологии. 20 ц/га – это абсолютно реальная урожайность при налаживании технологической дисциплины", – сказал Владимир Беляев.

По его мнению, перейдя на новые технологии, высокоточное земледелие, мы можем приблизиться к 30 ц/га.

Но самое главное сегодня – это постоянно работать над повышением информированности аграриев о возможностях компаний IT-сектора. "Вы разработали правила, а мы можем помочь вам их соблюдать – вот что мы хотим донести до наших партнеров", – сказал Алексей Карымов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров