Бензин начал дешеветь на бирже после переговоров с нефтяниками

Правда, меняются лишь цены реализации продукции мелким оптом

01 ноября 2018, 17:52, ИА Амител

Фото: informator.news
Фото: informator.news

Стоимость бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) снизилась на 2,55% — до 48,189 тысяч рублей за тонну, АИ-95 — на 5,16% (до 50,637), а зимнее дизтопливо подешевело на 2,06% — до 57,389 рублей за тонну, пишет РБК со ссылкой на данные торгов биржи на 12:30 мск.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство и представители крупнейших нефтяных холдингов и владельцев НПЗ достигли договоренности, которая ​предполагает сохранение до конца года цен в опте и рознице на уровне конца мая.

Эти цены должны позволить обеспечивать маржу для АЗС: ее расчетный уровень при продаже бензина и дизтоплива должен составлять 2,7 тысяч рублей за тонну, уточнил Козак.

В случае нарушения соглашения компаниям грозят заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов.

После этого в четверг утром, 1 ноября, крупнейшие нефтяные компании заявили о планах "изменить" цены на бензин и дизтопливо в мелком опте.

Следуя рекомендациям Министерства энергетики и ФАС, с 1 ноября ЛУКОЙЛ "меняет цены реализации продукции мелким оптом в регионах своей ответственности". В то же время "Газпром нефть" с 1 ноября снизил мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 15%, цены на топливо на АЗС сети "Газпром нефть" сохраняются на уровне мая, и компания не планирует их изменять в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров