Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Соцсети: ученица рубцовского лицея скончалась после разговора с завучем

, ИА "Амител"
Незадолго до трагедии девочку отчитали за ролик в "ТикТоке"
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Рубцовске скончалась ученица лицея. Информация о смерти ребёнка появилась в сообществе "Инцидент Рубцовск" в соцсети "ВКонтакте".

Трагедия случилась 8 апреля. Девочке стало плохо после разговора с завучем, которая, как утверждают родители, "известна своими жестокими методами воспитания, грубым отношением".

"Накануне завуч вызвала ученицу с мамой в кабинет и отругала за ролик в "ТикТоке". Разговор проходил на высоких тонах. Из кабинета обе вышли в слезах. Уже через час дома девочка почувствовала себя плохо", – рассказали в сообществе.

О своём самочувствии девочка написала подружкам. Вскоре ребёнок скончался. По неподтверждённой информации, несовершеннолетняя покончила с собой.

Родители школьницы уверяют, что руководство лицея пытается всячески скрыть случившийся инцидент. Тем не менее родные намерены добиться максимальной огласки.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

11.04.2021 10:11
- гость -

У нас, говорит, мужик в деревне был, ударил себя в грудь кулаком и помер. А мы всей деревней теперь спорим, одни говорят: вот какой сильный был, ударил себя и помер, а другие говорят: да слабый был, ударил себя и помер...

11.04.2021 10:12
- гость -

завуча искренне жаль! задолбают сейчас

11.04.2021 10:12
- гость -

А не нужно с младенчества воспитывать во вседозволенности. Тогда наказание будет элементом воспитания, а не "вселенской трагедией", после которой жизнь окончена. Родители, самоустранившиеся от воспитания и не нашедшие слов для собственной дочери, теперь пытаются переложить вину на школу?. Выведите детей из соцсетей и выйдите сами, увидите сколько проблем решатся ами собой или не возникнут вовсе.

11.04.2021 10:17
ПЕТР

11.04.2021 10:11
- гость -

!!!!

11.04.2021 10:17
- гость -

11.04.2021 10:12
- гость -

Все точно, соц.сети - зло

11.04.2021 10:26
Марта

Сочувствую родителям, но не понимаю, причем здесь лицей. Мама на беседе присутствовала, если разговор был "жестким", почему не пресекла, почему не увидела тревожного состояния ребенка. Это большая трагедия, но, увы, в суициде ребенка виноваты только родители, которые оказались далеки. Берегите своих детей, разговаривайте с ними!

11.04.2021 10:36
Игорек

Какое право завуч имеет отчитывать ребенка за ролик в тиктоке, ролик в тиктоке это личное и завуча это никак не касается.

11.04.2021 10:41
тю!

Господи, ну что уж такого страшного мог выложить 12-летний ребёнок в соцсетях, что даже мать до слёз довели разборками. Разве что голую завучиху!

11.04.2021 10:49
- гость -

Детей сейчас вообще не воспитывают, судя по тому, как они ведут себя в общественных местах, мать в телефоне висит, либо что-то на полках выбирает, дети в это время только на голову не встанут, кричат, бегают, хватают с полок товары, но родители в упор не видят, малейшего замечания не сделают. Мне всегда хочется спросить - кого вы хотите вырастить из ваших детей, они понятия не имеют о том, что есть слово "нельзя" или " нехорошо". Конечно, в таких случаях одно слово поперек или в строгом тоне - это трагедия вселенского масштаба, эти дети не привыкли, что им чего-то нельзя.

11.04.2021 10:50
гость

Правда, не очень понятно, почему школу волнует, что ребенок делает после школы? У них в школе такая большая зарплата, что они еще после занятий за учениками следят?

11.04.2021 10:52
гость

Может выложила видео, пропагандирующее что-нибудь запрещенное, например, наркотики? Даже если это так, сообщи родителям и уполномоченным органам, у которых совсем другая зарплата, зачем самой в это лезть?

11.04.2021 10:56
Гость

Вот оказывает школа "образовательные услуги" - все возмущаются, что этого не достаточно. Стали воспитывать - тоже не довольны. Считаю, надо, как в Америке - отучились, а там хоть на голове стойте, ваши проблемы и вообще не лезть в личную жизнь к ученикам. Пусть родители разбираются с соц.сетями.

11.04.2021 10:59
гость

Девочку жалко. Ребенок, которого взрослые не смогли уберечь от жестокого мира. Не объяснили, что такое хорошо, что такое плохо. Не подготовили, не уследили. Очень жалко. Хреново это

11.04.2021 11:01
- гость -

Почему школы волнует, чем ребенок живёт во внеучебное время? Потому, что если чего приключится с ребенком, те же родители начинают первыми воспеть, что школа должна воспитывать и т.д. Школу же и притянут в первую голову, если ее ученики куда-нибудь сходят ( митинги одного небезызвестного Навального недавно, например).

11.04.2021 11:03
- гость -

какое дело завучу до того что кто то куда то выложил?в школе порядки устанавливай.

11.04.2021 11:04
- гость -

11.04.2021 10:56
Гость
Ага, точно, и пусть они в школу с автоматом придут, подумаешь, три-пять человек положат.

11.04.2021 11:08
гость

Школу же и притянут в первую голову, если ее ученики куда-нибудь сходят ( митинги одного небезызвестного Навального недавно, например)

Школа должна рассказывать, что делать нельзя, что запрещено законом. Это так. Но если ребенок это делает и в школе это стало известно, то из школы должны сообщать об этом родителям и компетентным органам. Не в компетенции школы пресекать нарушения закона. В ее компетенции объяснять детям, что это нельзя и если они это не усваивают, оценивать их знания соответствующим образом. За те деньги, что им платят, этого более чем достаточно

11.04.2021 11:10
- гость -

Воспитывать детей, интересоваться, чем они живут и дышат, разговаривать обо всем, что хорошо, что плохо, куда можно, а куда нет, - прямая обязанность родителей, тогда сюрпризов не будет. Любовь не в том, сколько и чего вы им купили, надо жить детьми вашими, они тогда ничего не скроют и все проблемы вам обозначат, а не в соцсетях.

11.04.2021 11:12
гость

11.04.2021 11:04
- гость -
Ага, точно, и пусть они в школу с автоматом придут, подумаешь, три-пять человек положат

Учителя не должны против автоматов воевать, они не только этого делать не умеют, у них по закону таких полномочий нет. Учителя должны объяснять, что автомат трогать нельзя, а то полицейский может пристрелить, а пристреливать должны полицейские, а не учителя

11.04.2021 11:13
гость

а если бы она набила кому нибудь морду-то те , кто винит школу во вмешательстве в "личную" жизнь писали бы гневные письма типа-куда смотрела школа

11.04.2021 11:17
- гость -

Ну наверное комнатное растение родителям не нужно из ребенка выращивать! Ну отругали, ну на педсовет вызвали отчихвостили вместе с родителями - прямо горе ужасное, как с этим жить теперь.

11.04.2021 11:20
- гость -

11.04.2021 11:13
гость

Однозначно. Кто угодно виноват в том, что с их детьми произошло, но только не родители.

11.04.2021 11:30
- гость -

Это ужасно , девочка наверно была истощена морально и эмоционально , если завуч превысила тон это конечно плохо , а мама дома ее наверно ещё отругала ? Мы не знаем правду как на самом деле было . И маму оченьжаль .Думаю завуч не причем , вот сколько ещё таких людей будет в жизни у каждого из нас ....

11.04.2021 11:31
гость

Уже через час дома девочка почувствовала себя плохо", – рассказали в сообществе.

О своём самочувствии девочка написала подружкам. Вскоре ребёнок скончался. По неподтверждённой информации, несовершеннолетняя покончила с собой.

Так даже здесь из соцсетей не понятно.Стало плохо или покончила с собой! Офигительная разница. Вот и соцсети!

11.04.2021 11:41
- гость -

Вот с таких Игорьков и начинается сначала разруха в головах, а потом развал страны!!!

11.04.2021 11:50
- гость -

Ну а вообще-то может правильно. Вырасти и дать потомство должен тот кто должен.

11.04.2021 11:54
В прошлом учитель

Господа, давайте все-таки будем отличать воспитание и даже порицание - от унижения и оскорбления. Грубо отчитать ребенка за какой-то проступок, пусть даже и ужасный - это не воспитание, это унижение. То, что мать и девочка вышли от завуча в слезах, говорит именно об этом - их грубо унизили, возможно, не стесняясь в словах и выражениях, даже не пытаясь объяснить, в чем, собственно, суть проступка. Может быть, еще и пригрозили публичной поркой - для пущего эффекта. Вот и результат. Поверьте, после умело проведенной воспитательной беседы люди не выходят от учителя в слезах! Тем более, девочка, выкладывая ролик (мы, кстати, не знаем, о чем он!), скорей всего, и не имела ввиду тех смыслов, которые вложило в него извращенное сознание взрослого - она же еще ребенок, многие вещи, которые видим мы, детям просто в голову не приходят! И вот эта тетя, вместо того, чтобы просто побеседовать с ребенком наедине, объяснить, в чем ее ошибка (подчеркиваю - ошибка, а не преступление!), предложить помощь в ее исправлении - обрушила на голову ребенка, да еще в присутствии матери (а возможно, и других учителей), весь груз своих взрослых комплексов! Еще, небось, и в выражениях в адрес матери не стеснялась, не смущаясь присутствием ребенка. А девчонка - наверняка не оторва дворовая, вполне приличная девочка. Ведь так было - признайтесь?
Боюсь предположить, как поступила мама. Возможно, подлила масла в огонь, упрекнув дочь в том, что из-за нее и ей пришлось выслушивать такое. Возможно, демонстрировала свою обиду и отчуждение молча, закрывшись в комнате и не желая разговаривать с дочерью. Но... родителей никто не готовит к воспитанию детей, они могут полагаться лишь на собственный опыт . В отличие от учителей, у которых должны быть и знания, и мудрость, и терпение, и много чего еще, чтобы помочь и ребенку, и родителям.
Так что, как ни крути, а первопричина случившегося - непрофессиональные действия завучихи.

11.04.2021 12:02
- гость -

На всё что нынешние завучи способны
Это писать доносы ОДНщикам и стращать детей и родителей постановкой на учёт
И это уже не первый случай суицида

11.04.2021 12:11
- гость -

На все что нынешние завучи способны... говоришь?
-------
Может поговорим, на что современные дети способны по отношению к учителям да и вообще к окружающим?
Матерятся как сапожники уже даже в школе, а на улице я вообще молчу, даже на территории школ. Ага начни с ними как с ровными разговаривать... Они это извращают как им хочется, и как говорится дашь палец он всю руку откусит...
Нет не все конечно, осталось единицы...

11.04.2021 12:17
Павсекакий

"соц.сети - зло"
---
А завучи - добро!
Мне одному кажется, что местные тролли отмазывают завуча и валят всё на девочку и её бедную маму?

11.04.2021 12:21
- гость -

"Может поговорим, на что современные дети способны по отношению к учителям"
----
Может вспомним, кто не захотел жить после "беседы"? Завуч или школьница? И кто из них взрослый, да ещё и педагог?

11.04.2021 12:37
- гость -

11.04.2021 12:11
- гость -

Да, матерятся. Да, не уважают взрослых. Да, в этом много кто виноват.
Но если ребенок после разговора с педагогом кончает жизнь самоубийством - грош цена такому педагогу. Полная профессиональная непригодность.

11.04.2021 12:50
Иван

какие тут все правильные собрались защитнички завучихи! читать противно!!! ПОЗОР!!!!

11.04.2021 12:58
- гость -

В прошлом учитель - одни домыслы и ничего конкретного. Как же вы любите додумывать и сплетничать! Что прошлые, что нынешние училки! Сожрать друг друга готовы.

11.04.2021 13:39
завуча- в тюрьму!

Знакомые завуча не пожалели времени на то, чтобы заклевать в комментах несчастных родителей девочки.
Всё о-о-очень напоминает реакцию на первые статьи о садике Хэппи бэби. Тоже «рвали, как тузик грелку» мам и пап малышей, подвергавшихся насилию воспитателей. Всячески порочили родственников детей. Стеной вывесили комментарии, что садик замечательный. Теперь руководство в тюрьме.

11.04.2021 14:11
- гость -

какое дело завучу до ролика в тиктоке?

11.04.2021 14:56
Игорек

Дядя Петя (11.04.2021 11:41) ты д...к? Завуч, как и директор школы не вправе указывать ученикам что им делать за стенами школы и тем более их отчитывать, но некоторые жабы получив маленькую власть начинают считать себя богами и вершителями судеб, надеюсь завуч получит по заслугам.

11.04.2021 15:25
Алексей

Это прогон. Во первых все в стиле одна баба сказала. а во вторых, завуч что, заставил эту девочку совершить самоубийство? Естественно нет, то есть родители вовремя не сообщили психиатру о состоянии своей дочери, за что несут ответственность. Вот и вся история.

11.04.2021 15:42
гера мумукин

В моём школьном детстве , почти ,все учителя были фронтовики и инвалиды !!! Мы их не боялись , мы их боготворили и любили !!! Я помню , как старики снимали свои картузы перед учителями !!! А сейчас учителя опустили до плинтуса , а оболтусов учеников - возвеличили (за что - не могу понять !!!)... Половина учеников вполне заслуживает исключения со школы , а остальные - должны понимать , что учитель это СВЯТОЕ !!! Пока всё школьное образование не прекратит "либерализм" и всепрощение - толку не будет !!! Сегодняшние школьники - это тупые акселераты- циники , не знающие таблицы умножения ,не прочитавшие ни одной книги . не знающие истории и географии !!! Школа превратилась в "ярмарку тщеславия" , подиум для выпендрёжа , изощрённого цинизма и унижения !!! По требованию любого учителя ,любой школьник должен быть отчислен из школы !!! ШКОЛУ - НУЖНО СПАСАТЬ !!!

11.04.2021 16:54
Гость

проблема воспитания детей будет в дальнейшем только усугубляться ,школа сегодня оказывает услуги ,родители в большей степени как пчелки пашут за кусок хлеба ,итог дети предоставлены сами себе и улице ,государство в роли наблюдателя и советчика ,а итог больное общество .

11.04.2021 17:30
South

11.04.2021 10:12
- гость -
завуча искренне жаль! задолбают сейчас
-----------
Каким боком завуча вообще касается Тик-ток и ролики в нем? Почему работник школы сует свой нос в дела, ее не касающиеся? Пусть следит за собой, грехов на ней точно больше, чем на 12-летнем ребенке.

11.04.2021 17:32
South

11.04.2021 10:36
Игорек
Какое право завуч имеет отчитывать ребенка за ролик в тиктоке, ролик в тиктоке это личное и завуча это никак не касается.
---------
Так вот именно. Терпеть не могу зарвавшихся особей, которые ведут себя, как в каждой бочке затычка.

11.04.2021 17:37
South

11.04.2021 12:11
- гость -

Может поговорим, на что современные дети способны по отношению к учителям да и вообще к окружающим?
Матерятся как сапожники уже даже в школе, а на улице я вообще молчу, даже на территории школ.
-----------
Как ни странно, как раз на маты учителя и завучи закрывают глаза. При них матерятся, прямо в школе, а те тихо проходят мимо.
Я слышу мат учеников в школе, учителю в глаза говорю, ваши ученики матерятся, почему вы молчите? А она мне в ответ: "Да все матерятся". Вот такой уровень нравственности и морали.
А здесь к ролику прицепились.

11.04.2021 18:47
- гость -

В прошлом учитель, побольше бы нам таких учителей! Два взрослых совершили чудовищную ошибку. Мать должна была поддержать дочь в трудную минуту, но похоже этого не было. Скорее всего мать продемонстрировала слабость, и не смогла оказать поддержку ребёнку. Ребёнок не выдержал груза за себя и ответственного за него взрослого. Вот и получили результат.

11.04.2021 18:48
- гость -

11 54
В прошлом учитель

Жаль, что Вы учитель в прошлом.. всегда не хватает таких педагогов- профессионалов

11.04.2021 19:37
- гость -

Бей детей поводом, будут дети золотом!!!

Расслабились совсем... Любой, даже самый глупый каприз, исполнить торопитесь...
Телефон кнопочный и без камеры, что бы только позвонить или смс отправить. Планшет или комп только за 5-ки в четверти.

11.04.2021 19:45
- гость -

девочка наверно была истощена морально и эмоционально , если завуч превысила тон это конечно плохо , а мама дома ее наверно ещё отругала ?


ачешуеть... комнатное растение в школе до 5-го класса доросло? что то пошло не так...

11.04.2021 19:50
- гость -


11.04.2021 11:54
В прошлом учитель


Да какой ты учитель то??? И кого ты воспитывал/а? Даже в 70-80-х ни один завуч не пытался на родителей полкана спускать, а сейчас то уж точно обгадятся так действовать.

11.04.2021 19:55
Ольга.

Ваши дети матерятся... Не учителей дети, а вами, родителями, воспитанные. Полная безнаказанность, ваши дети творят что хотят. На любое замечание, мамашки несутся с жалобами по прокуратурам

11.04.2021 20:15
- гость -

сколько же тиктореров и наблюдателей в интернете за малолетками отписалось... надеюсь вашими айпишками органы заинтересуются.

11.04.2021 22:49
- гость -

А что завуч за учениками всей школы в тик ток полезет?

12.04.2021 16:20
- гость -

11.04.2021 19:37
- гость -
Бей детей поводом, будут дети золотом!!!

Расслабились совсем... Любой, даже самый глупый каприз, исполнить торопитесь...
Телефон кнопочный и без камеры, что бы только позвонить или смс отправить. Планшет или комп только за 5-ки в четверти.
-------------
Вот своих бейте. Себя лупите плетьми или чем хотите. Вас дети будут лупить в старости. Это ваша жизнь, ваша судьба.
Но не лезьте со своими тупыми советами к нормальным людям.

12.04.2021 21:24
Ольга.

Ваши дети матерятся... Не учителей дети, а вами, родителями, воспитанные. Полная безнаказанность, ваши дети творят что хотят. На любое замечание, мамашки несутся с жалобами по прокуратурам