Какие тяжёлые последствия от ковида обнаруживают у детей?

В Алтайском крае общее число заболевших коронавирусной инфекцией превышает 61 тысячу человек, из них более четырёх тысяч – дети

30 июля 2021, 11:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Коронавирус у детей протекает легче, чем у взрослых. Чаще всего COVID-19 заражаются подростки в возрасте от 14 до 17 лет, но есть случаи, когда инфекцию выявляют даже у младенцев. Специалисты предупреждают: примерно у трети переболевших детей могут развиться постковидные осложнения. Какие именно и на что нужно обратить внимание родителям, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие осложнения выявляют чаще всего у детей после COVID-19?

В списке постковидных осложнений у детей: поражение почек, сердца, эндокринных желёз, головного мозга и желудочно-кишечного тракта, цитируют РИА Новости заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондента Российской академии наук (РАН) Александра Горелова. Риск таких осложнений преимущественно высок у детей с избыточной массой тела.

Медики в Алтайском крае отмечают, что тяжелее всего ковид переносят младенцы. Зачастую у них фиксируют последствия в виде заболеваний мочеполовой системы.

"На нашей практике такое впервые, чтобы младенцев приходилось неделями, а то и месяцами, лечить сначала от ковида, а потом от длительных осложнений на почки и мочевой пузырь – у малышей начинаются циститы и другие болезни мочевыводящих путей. У младенцев хрупкий организм и мы не знаем, как это отразится на них в будущем", – сообщила 26 июля на пресс-конференции главный врач барнаульской детской поликлиники № 3 Раиса Леер.

Российский академик РАН Виктор Малеев отметил, что у детей и подростков коронавирус может стать причиной слизисто-кожного синдрома Кавасаки, при котором поражаются средние и мелкие артерии, пишет Lenta.ru. В подострой стадии этот синдром смертельно опасен. Из-за того что лихорадка длится более двух недель, высок риск развития сердечных осложнений.

2
Осложнений не будет, если ребёнок переболел в легкой форме?

Этого никто не может гарантировать. Инфекционист Иван Коновалов в интервью "Парламентской газете" сообщил, что у детей, которые перенесли коронавирус в лёгкой форме, могут возникнуть отсроченные иммунные последствия. Он пояснил, что коронавирус вызывает у некоторых детей системное поражение всех органов, а также мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), который приводит к множественным поражениям сосудистого звена сердечной мышцы.

Учёные из Массачусетской и Гарвардской медицинских школ (США) провели эксперимент, в котором участвовали 100 детей. Исследования показали, что у пациентов с MIS-C вирус продолжал определяться в кишечнике спустя две-четыре недели после перенесённого COVID-19. Результаты исследования опубликовало РИА Новости.

Дело в том, что частицы SARS-CoV-2, обнаруженные в желудочно-кишечном тракте, попадают в кровоток, из-за чего организм даёт иммунный ответ, характерный для MIS-C. По словам ведущего пульмонолога Массачусетской больницы Леля Йонкера, это первое исследование, показавшее, что вирусные частицы MIS-C в крови совпадают с гипервоспалительной реакцией.

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров