Над Украиной сбит пассажирский Boeing-777: около 300 погибших

Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит на высоте порядка десяти километров

18 июля 2014, 07:00, ИА Амител

Украина сбила малазийский Boeing-777: 195 погибших "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение на Украине в нескольких десятках километров от границы с Россией: авиакатастрофа произошла 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежное Донецкой области.

На борту лайнера находились 295 человек, все они погибли, - передают Вести. (Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что количество погибших в результате крушения малазийского лайнера Боинг-777 в Донецкой области превышает 300 человек, - прим ИА "Амител").

Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит на высоте порядка десяти километров. За несколько минут до крушения малайзийского Boeing на Украине неподалёку от него были замечены украинские военные самолёты. Об этом в своём аккаунте в Twitter сообщил испанский диспетчер, который вёл лайнер Malaysia Airlines.

Как сообщает Лента.Ру, американской разведке удалось отследить момент взрыва. Однако место, откуда была запущена ракета, точно определить не удалось.

Возбуждено уголовное дело. Как заявили в МВД Украины и в СНБО, самолет шел на высоте не менее 10 тысяч метров, и его, вероятно, сбили сепаратисты с помощью зенитно-ракетного-комплекса Бук.

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" утверждают, что самолет сбили украинские военные, и отрицают свою причастность к инциденту.

Президент России Владимир Путин возложил на Украину ответственность за катастрофу малайзийского "Боинга-777" и потребовал сделать все для тщательного расследования обстоятельств трагедии, сообщает "Интерфакс".

Газета Star, в распоряжении которой оказался предварительный список пассажиров, сообщила, что на борту были 143 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 22 малазийца, 12 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина ФРГ и Франции, три бельгийца и канадец.

Национальности еще 58 пассажиров самолета Malaysia Airlines не называются. По некоторым данным, среди них — 23 американца.

Источник в Росавиации на правах полной конфиденциальности сообщил "Интерфаксу", что существует вероятность того, что целью украинской ракеты - наземной или выпущенной с военного самолета - мог быть самолёт президента России Владимира Путина.

"Борт номер один и малазийский Boeing 777 пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет - в 15:44 мск", - пояснил источник. По его словам, контуры самолётов в целом похожи, линейные размеры также весьма схожи, а раскраска на достаточно отдалённом расстоянии практически идентична.

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", — сказал глава государства в четверг поздно вечером на совещании по экономическим вопросам. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", — подчеркнул Президент РФ Владимир Путин.

Глава РФ поручил российскому правительству сделать все для установления причин катастрофы, чтобы "объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира". И добавил, что приказал силовым ведомствам "оказать необходимую помощь в расследовании этого преступления".

При этом президент вновь выразил соболезнование от имени руководства и правительства России всем семьям погибших, а также правительствам тех стран, граждане которых оказались в этом самолете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров