Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Второй иностранный язык станет обязательным в алтайских школах с 1 сентября

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Из-за этого часть школ будут вынуждены перейти на 6-дневную учебную неделю
Фото: okidoker.com

Фото: okidoker.com

Школьникам Алтайского края придется изучать второй иностранный язык. Новый обязательный предмет появится в школах 1 сентября 2019 года для некоторых классов. Об этом рассказала заместитель министра образования региона Лариса Терновая на пресс-конференции 8 июля.

Второй иностранный язык

"Второй иностранный язык появится в пятых, седьмых, восьмых, девятых классах, а также шестых классах в 133 школах, которые в прошлом году ввели язык в пятых классах в рамках пилотного проекта. На его изучение должно быть предусмотрено не менее двух часов в неделю", – сообщила врио заместителя министра, начальник отдела управления качеством образования Лариса Терновая.

Она подчеркнула, что введение второго иностранного языка является обязательным во всех школах страны с 1 сентября 2019 года. Учебники будут куплены за счет средств краевого бюджета, возможно использование электронных учебников.

"Выпускники девятых классов 2020 года в аттестате будут иметь две оценки за два иностранных языка", – добавила Терновая.

Выбирать язык каждая школа будет сама, в зависимости от имеющихся кадров.

Шестидневная учебная неделя

Сейчас многих родителей интересует вопрос, будет их ребенок учиться в субботу или нет. Пятидневная или шестидневная учебная неделя – это определяет руководство школы, подчеркнули в Минобре.

"Введение второго иностранного языка, а также предметов "Родной язык" и "Родная литература", к сожалению, не соответствует нормативу учебных часов в пятидневную неделю по СанПиНу. Поэтому многие школы вынуждены переходить на шестидневку в связи с изменением законодательства", – пояснила представитель министерства. 

Напомним, что еще три года назад школы края массово отказывались от шестидневки в пользу пятидневной недели. Сейчас большинство сельских школ еще остаются без субботней учебы, а вот многие городские на это уже перешли.

 


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

9.07.2019 07:27
- гость -

Зачем???

9.07.2019 07:47
- гость -

Прости господи, идиоты! Дети плохо знают русский язык... из-за отсутствия практики плохо знают английский. Зачем второй???? У меня нет слов. Более тупого решения не придумать

9.07.2019 07:50
- гость -

Потом отменят, типа не получилось

9.07.2019 07:58
- гость -

Сначала придумают, а потом думают зачем придумали...

9.07.2019 08:48
Владимир В.

Проблема один иностранный язык выучить без настоящей языковой практики, а уж говорить о двух языках - значит ни одного даже зачатков языков не знать.Как обычно,чиновники что-то придумывают, чтоб потом отменить. У нас в школе 6-дневная учебная неделя.Куда впихивать два часа ? Опять дополнительная нагрузка?

9.07.2019 08:49
- гость -

В нашей и сейчас уже 3 года шестидневка.. даешь семидневку!

9.07.2019 09:02
Гость

Подобное решение в очередной раз подчеркивает недалекость наших "власть имеющих"!!!

За счет бюджета учебники?! НЕ,НЕ СЛЫШАЛИ ТАКОГО!!!!!

РУССКИЙ ЯЗЫК ПРЕПОДАЙТЕ ДОСТОЙНО,А ТО,ПОРОЙ,СТЫДНО ЗА ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ СЛОВО ОКНО,через "А"ПИШУТ!!!!!

НОВАТОРЫ!!!!

9.07.2019 09:07
- гость -

я бы и один отеменил. куча переводчиков всяких сейчас

9.07.2019 09:15
iOne

Французишь? Бывает и французю!

Конгретюляции школьникам!

9.07.2019 09:18
- гость -

Поставьте цель: пока не будет 100 бальников по стране у всех выпускников по русскому - никаких иностранных языков.

9.07.2019 09:22
- гость -

математике надо учить, МАТЕМАТИКЕ!!! а то 3,4+5,8 = 92 у сотен выпускников 9-х классов этого года...

9.07.2019 09:24
- гость -

учитель математики-успакойтесь еще никому в жизни не понадобились синусы, косинусы, с тангинсами и котангинсами

9.07.2019 09:30
Filin

вот косинусы с тангенсами как раз понадобились, а яя натюрлих, дас ист фантастиш - никому

9.07.2019 09:32
Жоржик

9.07.2019 09:24
- гость -
Математика учит думать, развивает логическое мышление, в том числе и тригонометрия, что вы упомянули.. Конечно ограниченным людям, торговцам трусами на базаре или как их сейчас модно называть менеджерам - наверное высшая математика не нужна, т.к. просто не по силам, ума не хватит. Вот и плодится и умножается тупое быдло. А нормальному человеку, образованному - математика нужна однозначно.
По поводу второго языка - толку будет мало, лучше бы с одним качество обучения улучшили, никто из выпускников обычных общеобразовательных школ его не знает.

9.07.2019 09:43
- гость -

9.07.2019 09:24
- гость -

Уважаемый, продолжайте на калькуляторе считать сдачу с тысячи рублей при стоимости товара 800 руб...

9.07.2019 09:47
- гость -

9.07.2019 09:30
Filin
Ну если ты не путешествуешь, а сидишь на жопе ровно, то тебе и русский не пригодится.

9.07.2019 09:48
- гость -

9.07.2019 09:32
Жоржик

Однозначно большой и жирный +

9.07.2019 09:53
гость

Математика нужна, это, в том числе, инструмент для физики и прикладных наук. Физика, химия, биология больше нужны, чем второй иностранный. Одного иностранного более чем достаточно, если его знать. Но сейчас два иностранных языка будут знать хуже, чем раньше знали один

9.07.2019 10:10
гость

Торговать с иностранцами наверное собрались. Так китайский все равно преподавать вряд ли будут

9.07.2019 10:21
мама

в нашей школе внедрили второй язык уже в прошлом учебном году.

Немецкий.

1 час в неделю 35 человек сидят в одном кабинете и слушают про немецкую (весьма непростую) грамматику.

Никто ничего не понимает.

Все тихо ненавидят училку, которая согласилась на эту авантюру.

Понятно, педагог не виноват, школа не виновата - они только волею пославшей...
Детям и родителям от этого не легче.
Зачем моему ребенку 2 оценки за изучение иностранных языков? Нам и одной хватило бы, было бы не количество, а качество...
А будет желание, второй язык ребенок потом выучит.
Мой старший ребенок, например, начал учить испанский, учась в ВУЗе. Почему нет? Это эффективно, потому что есть мотивация и самодисциплина.

9.07.2019 10:40
&

Раньше выпускники не знали один иностранный язык. Теперь они будут не знать два иностранных языка. Прогресс.

9.07.2019 10:43
- гость -

И никого из вышестоящих придумывающих нововведения для школ не волнует насколько перегружены всей этой ерундой дети. Причем дети ответственные и добросовестные. А давайте ещё чего- нибудь внешним в школу, добьем тех кто поумнее, а балбесам все едино, они не напрягаются особо. А учитель? Работа с одним выходным при огромной нагрузке? Учитель не восстанавливается за один день, не успевает отдохнуть, какая от него отдача потом? Этот идиотизм от нашего министерства просвещения когда-нибудь уже закончится???

9.07.2019 10:49
- гость -

И никого из вышестоящих придумывающих нововведения для школ не волнует насколько перегружены всей этой ерундой дети

Ну прямо таки перегружены? А что тогда было с детьми, которые учились в 40-70-е?

На примере экзаменов (стоит отметить, что по математике было три отдельных экзамена - и ведь не зря, в космос однако полетели...) можно оценить ту нагрузку:

Чтобы получить допуск к экзамену, по всем предметам необходимо было иметь оценку не меньше тройки (не считая пения, черчения, рисования). Можно было сдавать экзамены экстерном. В экзаменационную комиссию входил директор, представитель областного отдела народного образования и преподаватели. Темы для сочинений, задачи по математике и другие экзаменационные вопросы присылались в школы из ОблОНО. Времени на письменные экзамены отводилось столько же, сколько и до революции — пять часов.

Экзамены, которые сдавали советские школьники после 1944 года:

русский язык;
литература;
математика (алгебра, геометриия, тригонометрия);
физика;
химия;
история (история СССР, новая история);
иностранный язык.
«По русскому языку и литературе, по родному языку и литературе, по алгебре, геометрии и тригонометрии экзамены проводятся письменные и устные; по всем остальным предметам — только устные. Устный экзамен по языку проводится одновременно с экзаменом по литературе».

Инструкция о проведении экзаменов на аттестат зрелости. 1944 год.

Кстати, тем же постановлением вводились и переводные экзамены в средней школе: теперь, чтобы перейти в следующий класс, необходимо было сдать экзамены по пяти-шести предметам.

9.07.2019 10:54
- гость -

А в Татарстане, например, три языка?

9.07.2019 10:54
- гость -

Примеры вариантов выпускных экзаменов по математике http://www.mathedu.ru/lib/books/karp_pismennye_vypusknye_ekzameny_po_algebre_v_rossii_za_100_let_1998/#7 Посмотрите 1984 год для общеобразовательных школ и сравните с нынешним ЕГЭ по математике базового уровня.

9.07.2019 11:18
- гость -

Раз вы все такие умные - что же строем то не ходите?
Изнылись все, уроков им много.

9.07.2019 11:21
- гость -

100% проблемы при изучении 2х языков:
1. Нехватка учителей.
2. Перегруз школьников.
3. Снижение успеваемости по другим предметам.
4. Вырождение всех видов искусств, вследствие сокращения времени у детей на доп. занятия.

9.07.2019 12:10
- гость -

Чего разбушевались-то? Костенко ж вам сказал - второй язык дети будут изучать понарошку, преподавать его будут учителя, не имеющие квалификации, разумеется, тоже понарошку - с Рособнадзором наш шустрый министр договорился. Мне вот другое интересно - тройки в аттестат ставить будут? При таком подходе надо бы запретить! А то несправедливо - кому-то понарошечные пятерки, а кому-то трояки! Даешь всеобщие пятерки по второму иностранному в Алтайском крае! Костенко, договорись! - что тебе стОит.

9.07.2019 12:10
гость

введение второго иностранного языка является обязательным во всех школах страны с 1 сентября 2019 года

Обычно в нормативных правовых актах пишут в связи с чем принимается этот акт, интересно что в этом акте написано? Зачем надо менять образовательный стандарт, что изменилось? Больше стали общаться с иностранцами? Укрепились международные связи? Чем объясняют увеличение нагрузки? В чем необходимость?

9.07.2019 12:20
Барнаулец

И где бесплатные учебники? Постоянно их не хватает - докупаем за счет родителей. Тут еще и куча доп материалов будет: тетрадки, словари и пр. Полиглотами от этого никто не станет, а нагрузка в разы возрастет.

9.07.2019 12:32
- гость -

И где бесплатные учебники? а что не так? у нас в школе каждый год ПРОСЯТ скинуться по тысяче, мы никогда не платим, всегда выдают ВСЕ учебники.

9.07.2019 12:38
гость

Сейчас нет учителей на один иностранный язык, зазывают студентов. пенсионерок. А кто будет второй вести? Идиотизм. Никакой практики, по ТВ нет програм на иностранном языке, учителя не имеют возможности стажироваться в стране преподаваемого языка, порой дети больше знают. Просто цирк!

9.07.2019 12:42
петух с докучаево

Китайский надо вводить китайский..... будущие рабы должны дословно понимать своих хозяев и бесприкословно исполнять их указания. Те барнаульцы кто овладеет хотя ба 80 иероглифами будет носить фиолетовые штаны и китайский помещик Цхе доверит ему собрать что-нибудь отверткой за чашку риса

9.07.2019 12:44
- гость -

Два сразу языка создают путаницу в головах детей. Глупое решение.

9.07.2019 12:49
- гость -

12.42
А для тех кто выучил китайский лучше большинства китайцев малиновые штаны положены?

9.07.2019 12:52
Зануда

тому, кто писал про экзамены в 44 году---видите ли, объем информации в 44 году и в 2019 сильно разнится, исторических событий стало больше, географических тоже, многое поменялось в литературе, современному школьнику приходиться осваивать бОльший объем информации, конечно, государству хочется получать качественный человеческий продукт, но государство забывает, что многие детки идут с ОВЗ и им точно не потянуть иностранные языки, им не нужны дополнительные предметы, им бы освоить основы..... и таких деток очень много-загляните в школы, в классах бывает до 10 человек таких

9.07.2019 13:01
- гость -

По трудоемкости освоения иностранного языка, первый дается труднее чем последующие. На практике один то язык хромает у учащихся, а так что бы одновременно "грузануть" еще одним, просто глупо. И при том, после школы идет тоже развитие, саморазвитие, если оно требуется то он может выбрать себе язык дополнительно и изучить его. А поголовно обучать 2 языкам в глухой деревне это просто бесчеловечно.

9.07.2019 14:09
факел

Зачем кассиршам и грузчикам иностранные языки?

9.07.2019 20:17
Пионер

В свое время в 45 гимназии изучали два языка - и ничего, знали оба, времени хватало. Другой вопрос, что при той дичи, что творится с подачи власти в школах, было бы неплохо наладить нормальное преподавание классических предметов. А может кому-то пришла в голову идея на учебниках денюжку освоить?

9.08.2019 22:06
Валентина

Наблюдаю как проходит обучение английскому языку моему внуку и оторопь берёт: за 1 полугодие во втором классе даже толком не выучили буквы, а задают дома чтение и перевод текста. Помочь не можем- учили немецкий; встретилась с педагогом- пояснила, что приходит набегами в школу, то есть ещё где-то работает, порекомендовала нанять репетитора - это во 2 классе!!! Это где-то за гранью моего понимания. Когда этот идиотизм закончится? Дети реально не имеют возможности быть с родителями, а родители- нормально в выходные дни пообщаться с детьми, выехать куда-то на отдых. Какие-то подлецы в нашем Министерстве образования, а лучше сказать и точнее- вредители, не боюсь этого слова- вредители! Позор! Наверное это чья-то добрая забота о том, чтобы дети не смогли как следует готовиться к ОГЭ, а то много умных по результатам тестирования.