Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Масочный режим и 90 тысяч подписчиков: самый неоднозначный день рождения губернатора

, ИА "Амител"
Виктор Томенко возглавляет Алтайский край почти два года

12 мая губернатору Алтайского края Виктору Томенко исполняется 49 лет. Это уже второй день рождения, который Томенко встречает в статусе главы региона. Amic.ru собрал десять любопытных фактов из биографии нынешнего руководителя краевого правительства.

1
Гороскоп

Виктор Томенко родился 12 мая 1971 года – по восточному календарю в год Металлического Кабана. Это животное в китайском гороскопе означает процветание, честность, энергичность и амбициозность. Людям, появившимся на свет 49 лет назад, свойственны рассудительность, крепкие нервы и большое терпение.

В тот же день, что и Виктор Томенко, в разные годы родились Кэтрин Хэпберн – американская актриса, четырежды лауреат премии "Оскар", Андрей Вознесенский – поэт и прозаик, стендап-комик Джордж Карлин, а также олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

2
Доходы
По итогам 2018 года Виктор Томенко задекларировал 5,58 млн рублей. В его собственности числились две квартиры (113 и 234 квадратных метра), нежилое помещение (14,1 кв.м), автомобили Audi Q7 и Toyota Corolla. Также в пользовании у Томенко находились квартира (213,6 кв.м) и номер в учреждении. Ожидается, что доходы губернатора за 2019 год будут опубликованы до конца мая.
3
Работа без оценки
Виктор Томенко так и не отчитался о своей работе перед парламентариями за прошлый год. Сессия АКЗС, где депутаты планировали заслушать главу региона, оказалась отложена на неопределенный срок из-за распространения коронавируса. В прошлом году работу краевого правительства одобрили 63 депутата, трое оказались против. Еще один избранник предпочел воздержаться.
Политический юбилей
В марте 2020 года исполнилось ровно 10 лет, с тех пор как Томенко пришел в политику. На тот момент времени губернатор Красноярского края Лев Кузнецов назначил 38-летнего Томенко заместителем председателя краевого правительства. Кстати, в 2011 году журнал Forbes поставил Томенко на 47-е место в рейтинге госслужащих с самым высоким доходом: по итогам года он располагал 112,7 млн рублей.
5
Постоянство в работе
Виктор Томенко отдал компании "Норильский никель" 22 года. Здесь он начинал с аппаратчика-гидрометаллурга (1988 год), а завершил директором Заполярного филиала "Норникеля" в 2010 году.
6
Популярная страница
Instagram Томенко к дню рождения губернатора почти достиг рубежа в 90 тысяч подписчиков. Страница в соцсети была создана еще в декабре 2018 года и за 17 месяцев фолловерами губернатора стали 87,8 тысячи человек. Сам Томенко подписан на 40 аккаунтов, большинство принадлежит губернаторам и СМИ. Есть в их числе и amic.ru.
7
Рейтинги и индексы
По версии "Медиалогии" за 2019 год Томенко занял 36-е место из 85 глав регионов. Количество сообщений об алтайском губернаторе составило 42 206, а суммарный медиаиндекс – 236 470,9. В недавнем рейтинге российских губернаторов, которые внедрили лучшие практики в рамках борьбы с коронавирусом, глава Алтайского края замкнул топ-10. Исследование подготовил Центр политической конъюнктуры. Кроме того, по итогам апреля Виктор Томенко занял 64-е место в рейтинге влиятельности российских губернаторов. Исследование проводило Агентство политических и экономических коммуникаций.
8
Маска вместо мяча
Свой прошлый день рождения Томенко отметил на футбольном поле. Он сыграл в товарищеском матче с членами правительства Алтайского края, руководителями федеральных структур, представителями администрации Барнаула. На поле вместе с губернатором вышли Виталий Снесарь, Денис Губин, Данил Ситников, Павел Дитятев, Александр Чеботаев, Александр Дементьев, Евгений Зрюмов, Дмитрий Попов и др. Теперь губернатору не выйти на поле при всем желании – массовые спортивные мероприятия, как и многое другое, находятся под запретом. Плюс ко всему именно с 12 мая в Алтайском крае вводится масочный режим.
9
Дела семейные
Со своей супругой Татьяной Виктор Томенко отметит в этом году жемчужную свадьбу (30 лет). Они знакомы с 17 лет, а поженились в 19 лет. Дочь Томенко, Галина, летом заканчивает магистратуру Финуниверситета при правительстве РФ. Все шесть лет учебы девушка жила в Москве. Школу Галина Томенко окончила с золотой медалью. Кстати, и жена, и дочь губернатора 9 мая посетили Барнаул, где вместе с главой региона возложили цветы к Мемориалу Славы.
10
Достижения
За большой личный вклад в развитие металлургического производства и плодотворный труд Виктор Томенко в свое время был награжден почетной грамотой Министерства экономики РФ.

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

12.05.2020 07:29
- гость -

С Днем рождения! Здоровья и оптимизма.

12.05.2020 07:33
Алексей

Виктора Петровича, с днем рождения!

Кстати фото Красноярское, а губернатор то Алтайский

12.05.2020 07:37
Пионер

А чем он известен, кроме продажи предприятий частникам?

12.05.2020 07:41
гость

О, кабинетные проснулись, пока не залижут завтрак в рот не полезет.

12.05.2020 08:13
- гость -

А кто это на восьмом фото с Томенко за столом сидит? Каждый примазаться к авторитету нашего губернатора норовит!

12.05.2020 08:19
- гость -

90 тысяч подписчиков

если бы всё в крае было как должно, то подписчиков было бы по числу жителей региона...

12.05.2020 08:31
- гость -

После прилёта из Москвы дочь отсидела 2 недели изоляции?

12.05.2020 08:37
- гость -

Какие индексы? Какие подписчики? Чем ты знаменит? Что ты сделал? На твои выборы даже половина людей АК не пришло

12.05.2020 08:42
- гость -

Я очень разочарована в нём!

12.05.2020 08:57
Пенсионер

Что сделано для уменьшения эпидемии???

12.05.2020 08:58
Итальянец

Нормальный губернатор! В следующий раз за него проголосую. Небо и земля в сравнении с совковым москвоселянином Карлиным.

12.05.2020 09:10
- гость -

Приходилось обращаться по вопросам ям на дорогах, нарушений благоустройства пешеходных переходов, освещения переходов и многое другое. Все вопросы были решены в кратчайшие сроки. Лично я доволен главой.

12.05.2020 09:10
- гость -

07:37, как и его предшественник, отсидит срок в кресле и в Московию...

12.05.2020 09:24
petuh_s_dokuchaevo_instagram

Ну Виктор Петрович знатно меня подрезал на Змеиногорском 9 мая.... козырное ауди черное с номерами О ООО только Виктор Петрович , будь мужиком , убери уже яму под светофором на Змеиногорском где телецентр... я канеш понимаю вы в левом ряду только двигаетесь по жизни....я для пацанов которые в правом ряду на грантах тащутся

12.05.2020 09:24
гость

если он завтра вдруг исчезнет. никто даже не заметит.

12.05.2020 09:28
гость

Святой человек, все о России думает!

12.05.2020 09:45
гость;

Время политиков ушло, пришло время управленцев-технократов. Весь управленческий процесс стандартизирован, алгоритмизирован, систематизирован, приоритизирован. Управленческая вертикаль спускает ключевые показатели эффективности (KPI), выделяет ресурсы и потом контролирует выполнение. Основных KPI у губернаторов, насколько известно из прессы - 15 шт., дополнительных и второстепенных может доходить до 50 и вполне может и больше. Оценка работы губернаторов осуществляется полпредами и администрацией Президента. Так ли хорош и эффективен этот оцифрованный управленческий мир покажет только время

12.05.2020 09:47
Nic

Что такое "номер в учреждении"?

12.05.2020 09:54
- гость -

Я часто критикую работу губернатора по отдельным вопросам. Но в общем и целом- он молодец.

12.05.2020 09:59
- гость -

12.05.2020 09:54
- гость -
Это после того как вас вызвали в гости?! Бывает, исправился.

12.05.2020 09:59
гость;

....в дополнение по KPI губернаторов. Такого KPI как «уровень доверия к губернатору у населения региона» найти не удалось, зато есть «уровень доверия к президенту и высшим органам государственной власти». Определяется по всей видимости соц. опросами. Иными словами, губернатор может иметь уровень одобрения у населения региона, например, 32%, что менее половины, но на его KPI это никак не скажется

12.05.2020 10:00
Иsтина

и жена, и дочь губернатора 9 мая посетили Барнаул, где вместе с главой региона возложили цветы к Мемориалу Славы.


приехали из эпицентра заразы и сразу общаться с губернатором и так далее.

на 14 дней самоизоляции всех...

12.05.2020 10:02
гость

интересно, а как же режим самоизоляции 14 дней для прилетевших из Москвы?
они в апреле прилетели чтоб 9-го возложить и жили отдельно от губера?

12.05.2020 10:03
гость

наверное не для всех нормы пишут а только для простых

12.05.2020 10:10
Гость

Опять семья в Москве. Вот ради чего такие жертвы, ради процветания Алт.края?

12.05.2020 10:20
- гость -

12.05.2020 09:59
- гость -

Не вызывали. Почему исправился? Не ошибается только тот, кто не работает. Я сказала, что в общем и целом- он молодец. А отдельные моменты, когда можно покритиковать, будут. Он же работает, значит, имеет право на ошибку.

12.05.2020 10:57
Валерий

Какую же пользу для края принес этот товарищ за два года? Где ее, эту пользу, можно посмотреть?

12.05.2020 10:58
Сергей

Виктор Петрович с днём Рождения!!! Всех благ!

12.05.2020 11:32
- гость -

12.05.2020 10:57
Валерий
Все в свое время. Вот пользу Ельцина можно посмотреть в Ельцин центре, только до этого надо еще дойти.

12.05.2020 12:14
- гость -

Поздравляем! Желаем чтобы имя еще год не светилось в оффшорах!

12.05.2020 13:25
- гость -

Прошу передать для именинника песню в подарок "Бухгалтер, милый мой бухгалтер..."

12.05.2020 13:28
- гость -

один хоккеит другой футболит

12.05.2020 13:30
ты быдло - раб

интересно, а как же режим самоизоляции 14 дней для прилетевших из Москвы?
они в апреле прилетели чтоб 9-го возложить и жили отдельно от губера?
...
А он губер

12.05.2020 19:25
Барнаулец

Критиковать человека каждый может. Но я с увереностью могу скзать что Томенко в 100 раз лучше Карлина и он уже это показал в деле! С Днём Рождения Виктор Петрович!

12.05.2020 19:28
Михаил

Очень интересная биография жизни хорошего человека. Как губернатор в целом пока меня полностью устраивает, здоровья ему!

12.05.2020 19:33
Гаврилыч

Я часто критикую работу губернатора по отдельным вопросам. Но в общем и целом- он молодец.

12.05.2020 19:38
- гость -

Амител красавцы очень подробно и доходчиво расписали жизнь губернатора. С Днём рождения, желаю здоровья и новых побед и достижений в нашем крае.

12.05.2020 19:45
- гость -

Если бы не ваша статья вообще бы не знала какой он оказывается хороший человек!)) В принципе я живу в Барнауле, и за эти 2 года я заметила улучшения в дорожном покрытии, реконструкцию домов и детских площадок. Так же начали строится новые школы и дет сады, что тоже очень радует. Чем Вы больше будете делать для нашего края, тем больше людей будут Вас любить и уважать! С Днём рождения Вас, продолжайте в том же духе, но на 2 ступени лучше!)

13.05.2020 13:54
Наталья

мои знакомые обсуждают тему: УКАЗЫ губернатор не подписывает-почемУ? Кто вместо него указы пишет? Губернатор лично исполняет свои обязанности?

13.05.2020 14:22
Наталья

https://www.amic.ru/news/460263/

пишут:"подписал", я не вижу подписи....

13.05.2020 14:24
миша

комик джордж карлин это не наш?