Гинцбург: введение QR-кодов на транспорте позволит избежать новых мутаций COVID-19

Непривитые люди не будут пользоваться общественным транспортом и распространять инфекцию

13 ноября 2021, 14:04, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Введение QR-кодов в общественных местах и на транспорте способно предотвратить появление значимых мутаций коронавируса, поскольку непривитые люди не будут распространять инфекцию. Об этом в разговоре с РИА Новости директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Те, кто не вакцинированы, не будут находиться в местах массового скопления людей и не будут, соответственно, заражаться, с одной стороны, а с другой – дальше передавать возбудители, и с третьей стороны, соответственно, не будут в результате размножения и передачи заниматься выведением новых эпидемиологически значимых вариантов COVID-19", – объяснил эксперт.

Напомним, ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что до 1 февраля 2022 года в России будет действовать переходный период, который позволит людям сделать прививку от коронавируса и получить QR-код.

Ранее правительство внесло в Госдуму на рассмотрение законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, которые призваны стандартизировать пропускные условия во всех регионах России. До 1 февраля граждане страны могут предъявлять при посещении общественных мест отрицательный ПЦР-тест, после чего на входе от них будут требовать лишь QR-коды или медотвод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров