Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 25

Главное за 23 апреля

23 апреля 2020, 19:24, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Карта COVID-19 в Алтайском крае "растянулась" до Ярового. Регион получил обещанные миллионы на выплаты медикам, а власти оценили идею ввести пропускной режим. Мошенники тем временем наживаются на людях во время пандемии. Что еще вы могли пропустить из темы "коронавирус на Алтае" за день – в обзоре amic.ru.

1
Число зараженных в Алтайском крае: 144

Восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за последние сутки. На 23 апреля в регионе в общей сложности диагноз подтвержден у 144 человек, 12 из них – дети.

Барнаульцев среди зараженных 59 человек, остальные 85 – жители районов и городов края. География распространения вируса расширяется каждый день – он уже добрался до Ярового. COVID-19 подтвердился у жителя Славгорода, который приехал из Москвы и ушел на самоизоляцию в съемной квартире алтайского города-курорта.

Среди зараженных, которых выявили за последние сутки, трое – из Бийска, двое – из Барнаула, по одному – из Рубцовска и Поспелихинского района.

Число вылечившихся, по данным на 23 апреля, достигло 15 (в том числе один ребенок).

По данным оперштаба на 23 апреля, в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовали 17 тыс. человек, под медицинским наблюдением находятся 1317 человека, сняли с него 6545 человек.

2
Пропускной режим на Алтае?

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему электронных пропусков по всей России. Известно, что систему с QR-кодами внедрят еще в 21 регионе. Но в Алтайском крае вводить ее в ближайшее время не планируют. Хотя к таким мерам руководство региона готово.

Если число зараженных вырастет, а люди будут нарушать режим изоляции, то власти края внедрят платформу цифровых пропусков, разработанную федеральным Министерством цифрового развития и связи. И при каждом выходе на улицу нас обяжут получать специальное разрешение через мобильное приложение. Так что не нарушаем, друзья.

3
Миллионы для медиков

Край получил второй транш средств – 179 млн рублей – на стимулирующие выплаты медикам, которые работают с зараженными COVID-19. Медработники получат деньги вместе с апрельской зарплатой. 

Для персонала установлены разные суммы:

  • 80 тысяч рублей в месяц для врачей в стационарах, работающих с больными коронавирусом;
  • 50 тысяч и 25 тысяч для среднего и малого медицинского персонала в больницах;
  • 50 тысяч рублей в месяц для врачей скорой помощи и 25 тысяч рублей в месяц для среднего персонала и водителей.

Напомним, размер первого транша для доплат врачам края составил 91,5 млн рублей. 

4
ИВЛ на подходе
В Алтайский край дополнительно доставят 195 аппаратов ИВЛ. Первая партия из 33 штук придет уже в мае. Об этом губернатор Виктор Томенко доложил премьер-министру Михаилу Мишустину.

В крае уже развернуто 1176 коек для пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Из них 869 обеспечены кислородом, 157 реанимационных коек укомплектованы аппаратами ИВЛ. Также планируют развернуть еще 1634 койки.

5
Защищаются как могут

Врачам в ЦРБ Змеиногорска, куда доставили зараженных сотрудников Корбалихинского рудника, приходится работать в самодельных защитных костюмах.

Судя по фотографиям, которые появились в Сети, врачи используют хирургические халаты и брезентовые накидки вместо специальных защитных костюмов. Выглядит забавно. Главное, чтобы защищало.

Изначально телеграм-каналы сообщили, что спецкостюмов в больнице просто нет. Однако позже руководитель учреждения уточнила, что все необходимые средства защиты, в том числе костюмы, имеются и ими своевременно комплектуют медицинские бригады, "исходя из потребности".

Кстати, по словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, Алтайский край заказал 2 тыс. медицинских костюмов. Он призвал регионы активнее закупать средства индивидуальной защиты от коронавируса. Ведь в критической ситуации быстро обеспечить ими не получится.

6
Мошенники наживаются на страхе

Пандемия коронавируса стала для мошенников удачным временем – они придумывают все новые и новые способы кражи чужих денег.

Мошенники предлагают людям перевести несуществующие вознаграждения, чтобы якобы компенсировать убытки за покупку лекарств в аптеке или возместить расходы на жизнь в самоизоляции. Если увидели такую рекламу, знайте – это неправда, вас обманывают.

Некоторые злоумышленники и вовсе торгуют вакциной от COVID-19, которую на самом деле еще не изобрели. И если вы рискнете купить несуществующую вакцину, то с вашей карты спишут (читай – украдут) ваши существующие деньги.

Хотя в Алтайском крае новые способы мошенничества фиксируют редко. "Коронавирусные" уловки единичны, жителей обманывают на небольшие суммы: в пределах 300 рублей. Самый популярный из новых методов – продажа масок и антисептиков: после получения денег злоумышленники перестают выходить на связь. Будьте бдительны: подобных схем довольно много. Подробнее о них читайте в материале amic.ru.

7
Фонтаны пока не запустят

В Барнауле приступили к расконсервации фонтанов. Их моют и готовят к запуску.  Но когда включат фонтаны, зависит от эпидобстановки в городе. 

В настоящий момент специалисты красят трубопроводы, ремонтируют чаши. Новый пешеходный фонтан, который открыли в сквере на улице Панфиловцев осенью 2019 года, как сообщили власти, зиму пережил, находится в хорошем состоянии и в ремонте не нуждается. Так что ждем улучшений. 

8
В качестве информационной профилактики

Хотите побольше узнать и получше разобраться в ситуации и вопросах поддержки – вам в эту карточку. Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе и режиме самоизоляции. Например:

Режим повышенной готовности. Что почитать об этом?

Что еще почитать и посмотреть:

Что взять с собой в больницу, если госпитализируют с коронавирусом.

Помогают или душат? Почему закрытые салоны красоты могут ухудшить ситуацию с COVID-19.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров