Сегодня – Всемирный день защиты прав потребителей. Четыре основных права

Сегодня, 15 марта, во всем мире отмечается День защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), празднуемый в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году

15 марта 2010, 07:22, ИА Амител

"Календарь праздников" уточняет, что в выступлении Кеннеди были сформулированы четыре основных права потребителя:

Сегодня – Всемирный день защиты прав потребителей


право на безопасность,
право на информацию,
право на выбор и
право быть услышанным.


Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России этот день получил признание после принятия Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей" 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений — большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей.

За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

Кстати, сегодня, как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, в ряде районов города состоится прием граждан по вопросам прав потребителей.

В частности, с 10.00 до 16.00 часов администрация Октябрьского района проводит "День открытых дверей для потребителей" (пр-кт. Комсомольский, 108а, кабинет 34).

"Час прямого провода" состоится в администрации Железнодорожного района, а с 17.00 до 18.00 часов в Ленинском районе Барнаула состоится "прямая линия"  по правовым вопросам.

Вопросы можно будет задать заведующей правовым отделом районной администрации Марине Скопенко по телефону: 54-74-26.

 

Иллюстративное фото с сайта www.echel.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров