В алтайском селе Ануйское неизвестный зверь разорвал кроликов и сложил в кучку

15 ноября 2010, 15:56, ИА Амител

В алтайском селе Ануйское Смоленского района в конце октября на нескольких подворьях неизвестный зверь в помещениях с хорошим ограждением уничтожил племенных кроликов: разорвал их и сложил в кучку. Жители села считают, что это был неизвестный хищный зверь. Возможно, рысь. Охотовед района Сергей Родионов убежден, что рысь к уничтожению кроликов отношения не имеет. Районная газета "Заря" взяла комментарий у охотоведа: В алтайском селе Ануйское неизвестный зверь разорвал кроликов и сложил в кучку

- Ни один хищник не убивает свою добычу впрок или из баловства. Убийство ради убийства – это, скорее, забава человека, чем дикого зверя. Зверь убивает ради пропитания, а не из спортивного интереса. Ни один хищник не станет подвергать себя смертельному риску, проникая в совершенно чуждую для него среду – место жительства человека, среду, где для него все непонятно и опасно, только ради того,  чтобы убить свои жертвы и сложить их в кучку.  Более того,  при этом проявляет чудеса смекалки и сообразительности, обнаруживает место, где обитают именно породистые домашние животные, проникает  в закрытое помещение, при этом еще взламывает входную дверь (откуда дикое животное вообще имеет представление о существовании дверей как таковых?).  Куда более вероятным и обычным для зверя попытаться прорыть подкоп под преградой, но чтобы искать дверь, отрывать вертушку на двери клетки -  увольте,  это из разряда ненаучной фантастики. Даже крупные хищники, медведи, волки,  когда в голодные   времена ищут пропитания вблизи человека, то посещают  не сараи, а свалки и помойки. Могут, конечно, напасть на домашнее животное, к которому будет легкий доступ, но это нападение опять же будет мотивировано поиском пищи. В нашем же случае животные убиты,  и только.

Что касается самого факта обитания в нашей местности какого- либо крупного хищника, то следует отметить,  что самыми крупными хищниками являются лисы.  В прошлые годы имели место случаи, когда в период массовой миграции копытных следом за табунами косуль двигались и хищники. Действительно,   в прошлые годы на территории района обнаруживались эпизодические случаи прохода волков и рыси. Но в последние пять-восемь лет это огромная редкость.   Наши деды могут вспомнить, что в годы их детства были случаи появления в селах волков, но вот рыси,  это уж точно, НИКОГДА и НИГДЕ не наподали на села!!!

Рысь - осторожный зверь. Рысь заселяет места, для которых характерны обилие животных, служащих добычей, и наличие "крепких" мест, где зверь может укрыться и вывести потомство. Питается рысь в основном животной пищей: заяц беляк, молодые и мелкие копытные (кабарга, косуля), мышевидные грызуны, птицы и другие мелкие животные. Основной прием охоты рыси – засада. Выбирая удобное место на дереве или скале вблизи заячьей тропки, она терпеливо ждет появления добычи.  В случае,  если бросок из засады не достигает цели,  не преследует убегающее животное.

Из этого описания ясно, что наша открытая  равнинная местность не характерна для обитания этого хищника. А способ его охоты не подразумевает наглого и бесцеремонного возвращения к тому месту, откуда животное только что было спугнуто. Так что, в происшедших в селе случаях  рысь  точно можно не обвинять…

Итак, если у "главного подозреваемого"  алиби, то тогда кто же виноват в происшедшем? Для однозначных выводов информации крайне мало, эмоции и переживания рождают домыслы. Факты подменяются фантазиями.

в новости использовано иллюстративное фото: photos.privet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров