Первая ступень Falcon 9 неудачно приземлилась на плавучую платформу. Фото

Причиной неудачной посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на специальную баржу стал замок ступени

18 января 2016, 09:03, ИА Амител

''
''

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 жестко приземлилась на плавучую платформу в Тихом океане, сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что запуск Falcon 9 с космодрома Ванденберг (Калифорния) произошел в 21:42 по Москве. Спустя 9 минут после старта первая ступень должна была сесть на специальную баржу, однако произошла жесткая посадка и у нее сломалась предназначенная для посадки подпорка, сообщила компания SpaceX в Twitter.

Позже глава компании Илон Маск в своем аккаунте в Twitter опубликовал фотографии первой ступени. Он также подчеркнул, что на этот раз ее куски были больше. Маск оптимистично оценивает перспективу приземления ступени на плавучую платформу.  Он уточнил, что причиной неудачной посадки стал замок ступени. Она опрокинулась уже после приземления, пишут "Ведомости".

Напомним, что в декабре 2015 года SpaceX смогла провести успешную вертикальную посадку первой ступени на космодром. До этого ее дважды пытались посадить на плавучую платформу, но попытки обернулись провалом. SpaceX намерено использовать технологию сохранения первой ступени ракеты-носителя, чтобы использовать ее в следующих запусках и тем самым удешевить космические полеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров