Аптечный дозор. Губернатор Карлин проверил цены на лекарства в Барнауле

Жители Алтайского края могут лично проверять, не завышены ли цены на лекарства в аптеках

23 августа 2016, 16:15, ИА Амител

''
''

От наличия в аптеках самых необходимых лекарств зачастую зависят жизни людей. Огромное значение для горожан имеют и цены на такие препараты. Напомним, что перечень ЖНВЛП расширяется ежегодно, на сегодняшний день в него входит 646 наименований, а это порядка 40% от всего объема рынка лекарств. При этом формирование цен на них регулируется государством, чтобы обеспечить доступность данных препаратов.

Контроль цен

Эти вопросы не остаются без внимания и в Алтайском крае. В регионе работают 987 аптек, 690 из которых частные, 87 – муниципальные и 210 – государственные. Регулярно в регионе проводятся рейды, направленные на борьбу с нарушениями в этом сегменте. А 23 августа губернатор Александр Карлин проинспектировал объекты аптечных сетей лично.

Первым глава региона посетил МУП "Аптека №132", успешно которым не первый год руководит директор Людмила Лукьянова. Предприятие включает восемь аптек, которые расположены в Октябрьском и Железнодорожном районах. Из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов тут представлено 400 наименований. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить потребность в лекарствах всех нуждающихся, в том числе и льготников.
"Государственные и муниципальные аптеки создают должную конкурентную среду, при этом в регионе сохраняется доступность по ассортименту и по цене. Обеспечение льготных групп лекарствами идет своевременно, нет фактов отказов, отсутствуют у нас и списки отложенных рецептов", – подчеркнул Александр Карлин.

Все цены на них укладываются в предельно допустимые. Кстати, в этом может убедиться любой посетитель. Сделать это можно с помощью специального каталога либо с компьютера, которые доступны всем желающим. Достаточно внести в специальное окно наименование и посмотреть окончательную розничную цену либо пролистать каталог вручную.

Доступна такая услуга и в частной аптеке №1. Как рассказала ее руководитель Татьяна Резинкина, средняя наценка на  жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в их сети не превышает 14,5% при разрешенных 30%. Кроме того, уточнить предельные розничные цены на эти лекарства можно и через интернет на сайте регионального управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Право выбора

На витрине представлены препараты, которые относятся к перечню без рецептурного отпуска. Лекарства, которые выдают по рецепту, от глаз посетителей скрыты. Но, по словам фармацевтов, они всегда предлагают полный перечень препаратов с необходимым действующим веществом — от самых низких аналогов до самых дорогих оригинальных препаратов.

Кстати, при аптеке №132 функционирует городской справочно-информационный центр, специалисты которого информируют население Алтайского края о наличии лекарств в аптеках. Ежедневно в единую справочную аптек стекается информация о поступлении лекарств, их стоимости. За день в осенне-зимний период поступает до полутора тысячи звонков. Человек, не выходя из дома, может сравнить цены и обратиться в ту аптеку, которая наиболее удобна по месту положения.

Колоссальная нагрузка

Как отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Николай Якушев, факты нарушений в аптеках удается выявлять, чаще всего они бывают на мелких частных предприятиях. Возникают ситуации, когда в аптеках препятствуют проведению проверки, и тогда приходится вызывать на подмогу сотрудников полиции.

"Нагрузка на государственные аптеки колоссальная. К сожалению, в частном сегменте мы не встретим с вами дешевых препаратов. Потребителю будут предлагать препараты аналогичные, но по цене в три-четыре раза выше. Так как частники преследуют одну цель – получение прибыли", – поделился своими наблюдениями Николай Якушев.

Кроме того, только государственные и муниципальные аптеки осуществляют отпуск препаратов для онкобольных людей. Частные компании отказываются идти на это из-за отсутствия лицензии на отпуск наркотических, сильнодействующих, психотропных препаратов. Лицензирование обойдется в  600-800 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров