Ирина Волк рассказала о задержании членов ОПГ, которые похищали бензин с АЗС в Алтайском крае

Злоумышленники изменили программы бензоколонок и создавали излишки топлива, которые после продавали

24 июня 2022, 07:21, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, как сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Алтайского края пресекли деятельность преступной группы, участников которой подозревают в хищении бензина и дизельного топлива. Как сообщает «МВД-Медиа», мероприятия проводились при содействии службы корпоративной защиты ПАО «Газпром».

«По предварительной информации, злоумышленники действовали на территории Алтайского края с 2018 года. Противоправную деятельность организовал работник фирмы, которая занималась техническим обслуживанием автозаправочных станций в городе Барнауле. В связи со служебным положением мужчина был хорошо знаком с управляющими указанных АЗС. Пользуясь этим, он вместе с сообщниками внёс изменения в программное обеспечение топливораздаточных колонок и систему учёта нефтепродуктов на автозаправках», — рассказала Волк.

Это позволяло злоумышленникам незаметно создавать излишки топлива, после чего горючее вывозилось с заправок в место временного хранения и продавалось.

В результате сотрудники полиции при поддержке Росгвардии задержали предполагаемого лидера группировки, а также двух его подельников. У них изъяли микросхемы и специальные пистолеты, предназначенные для махинаций с топливом.

Также полицейские нашли у подозреваемых более трёх тонн нефтепродуктов и два грузовых автомобиля, предназначенных для их перевозки. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров