С сегодняшнего дня в Барнауле стартует итоговая научно-практическая конференция юных ученых и техников "Будущее Алтая".
11 мая 2004, 11:42, ИА Амител
Как сообщили информационному агентству "Амител" в краевом комитете по делам молодежи, сегодня в Барнауле в главном корпусе Алтайского государственного технического университета стартует итоговая научно-практическая конференция "Будущее Алтая". Это заключительный этап конкурса лучших исследовательских работ школьников и студентов младших курсов.
Цель конкурса заключается в выявлении и поддержке одаренных учащихся в технической области, в сфере фундаментальных наук, экономики, экологии. Организаторами выступают краевые комитеты по образованию и по делам молодежи, Алтайский краевой центр информационно-технической работы, АлтГТУ.
Конференция и конкурс являются заключительным этапом реализации ежегодной программы по поддержке и развитию одаренных школьников. Традиционно ей предшествовало участие делегации одаренных школьников и студентов младших курсов края в XI Всероссийской конференции "Шаг в будущее", которая проходила в Москве в середине апреля. В этом году в команду вошли 12 победителей интеллектуальных отборочных соревнований краевого конкурса "Будущее Алтая".
Большинство алтайских делегатов были высоко отмечены жюри. Среди привезенных наград - Малая научная медаль, дипломы различных степеней, благодарности, трое ребят стали кандидатами в состав делегации России для участия в международных молодежных форумах.
Итоговая научно-практическая конференция юных ученых и техников "Будущее Алтая" будет проходить на базе АлтГТУ до 14 мая. Более 300 исследователей предоставят свои научные доклады по 18 направлениям - физика, психология, информатика, социология, медицина, география и т.д. Оценивать выступления будет экспертный совет, в который входят ученые и специалисты из университетов края.
Комментарии 0