В Ростовской области осуждены бывшие руководители военной кафедры ВУЗа, изготовившие фиктивные документы об обучении 24 юношей

25 июня 2013, 16:37, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор полковникам запаса бывшим начальнику факультета военного обуче­ния Южно-Российского государственного технического университета Владимиру Лапшину и его заместителю Николаю Буйницкому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает сегодня, 25 июня, Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что в 2007-2008 годах Лапшин самостоятельно, а также действуя совместно с Буйницким, оформил фиктивные документы об окончании 24 гражданскими лицами указанного факультета, на основании чего в последующем молодым людям незаконно присвоено офицерское звание "лейтенант" и они зачислены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия Лапшин и Буйницкий в полном объеме при­знали себя виновными в совершении инкиминируемого им деяния, дали признательные показания и раскаялись в содеянном. Приговором Новочеркасского гарнизонного военного суда Лапшину и Буйницкому назначено наказание в виде лишения свободы на 9 и 6 месяцев соответственно с содержанием в колонии-поселении.

Материалы уголовного дела в отношении указанных молодых людей, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в территориальные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.

 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров