За что будут лишать прав и кому из автомобилистов могут дать скидку в 2016 году?

29 декабря 2015, 09:53, ИА Амител

Значимые для автомобилистов изменения принесет наступающий 2016 год. В частности, коррективы затронут алиментщиков, которых будут лишать прав, при оплате штрафа теперь водители могут рассчитывать на 50% скидку, а на дорогах могут появиться "умные" камеры. Об этом и многом другом в обзоре ИА "Амител".
 
 
 
 
01
Кому могут предоставить скидку при оплате штрафа?
Високосный 2016 год начнется со вступления в силу 1 января ФЗ № 437, который позволит жителям России оплачивать штрафы за административные правонарушения со скидкой в 50%. На это смогут рассчитывать добросовестные водители, которые внесут оплату в течение 20 дней после вынесения протокола. Однако такие льготы не распространяются на грубые нарушения ПДД, в результате которых произошли серьезные ДТП; езду в состоянии опьянения. Также не смогут воспользоваться скидкой и водители-рецидивисты. Например, за повторное управление незарегистрированным ТС, управление в состоянии опьянения, передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, вторичное превышение скорости и повторный проезд на запрещающий сигнал светофора придется заплатить полную сумму штрафа вне зависимости от сроков погашения.
 
При этом закон имеет ряд исключений. Так, ограничение не может быть наложено на должника, для которого машина является источником дохода, если должником является инвалид или на на иждивении должника находятся инвалиды I или II группы, а также ребёнок-инвалид.
02
За что алиментщиков будут лишать водительских прав?
Начиная с 15 января судебные приставы будут наделены новыми полномочиями, которые позволят им лишать водительских прав за долги по алиментам и штрафам ГИБДД. Это будет возможно в том случае, если размер долга превышает десять тысяч рублей. Стоит отметить, что водительское удостоверение не изымается, но информация об ограничении направляется в базу данных ГИБДД. Только после оплаты долга действие прав возобновляется. Это происходит в течение суток.
 
03
Какой автомобиль не поставят на регистрационный учет?
Полный переход на продажу в России бензина Евро-5 произойдет в 2016 году. Таким способом в нашей стране попытаются снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха. Изначально полный переход на продажу в России бензина Евро-5 был запланирован на январь 2016 года, и предполагалось, что Евро-4 будет продолжать выпускаться, но только для реализации на экспорт. После было принято решение ввести ограничение с 1 января только в Москве, в других регионах России сроки оборота бензина класса 4 продлили до 1 июля 2016 года.
 
Однако уже начиная с первого месяца 2016 года ввезенные в Россию машины с моторами классом ниже "евро-5" не смогут легально ездить по дорогам страны. Таможня не выдаст паспорт транспортного средства (ПТС). Таким образом, регистрация автомобиля в органах ГИБДД и эксплуатация на территории России будут невозможны.
04
Какие новые правила вводятся в автошколах?
Правила сдачи экзаменов претерпят изменения в автошколах в 2016 году. Теперь за каждую ошибку из теоретической части полагается порция пяти дополнительных вопросов. В итоге максимальное количество вопросов может достигнуть 30. При этом формат испытаний останется уже привычным. Экзаменуемым придется сдать теорию, показать мастерство вождения на автодроме, а затем блеснуть мастерством при езде по городу.
 
За неверные действия во время сдачи практического экзамена сдающему будут выставлять больше штрафных баллов, а время на подготовку к практическому экзамену после сдачи теории увеличивается с трех до шести месяцев. Пересдача любого из экзаменов разрешается не ранее чем через неделю.
 
05
Какие изменения еще могут произойти?
Осаго
ЦБ планирует привязать в 2016 году цену ОСАГО к наличию штрафов за нарушение ПДД у водителя. Сейчас при расчете стоимости "автогражданки" страховые компании используют коэффициенты, на которые умножают базовый тариф. Цена зависит от возраста и стажа водителя, от мощности автомобиля и прочих факторов. На стоимость страховки влияет также коэффициент бонус-малус, который дает скидку за безаварийную езду. Значение нового коэффициента, который планируют ввести в следующем году, будет зависеть от того, привлекался водитель к административной ответственности за нарушение ПДД или нет.
 
Уже сейчас известно, что главным фактором для применения нового коэффициента будет не столько количество, сколько тяжесть правонарушений. Учитываться будут только те нарушения ПДД, которые влияют на аварийность: "пьяная" езда, проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной, возможно, превышение скорости.
 
Кстати, в 2016 году сотрудники Госавтоинспекции будут проверять действующий полис ОСАГО по своим базам. Если человек был оштрафован и попал на камеры фото- и видеофиксации за любое нарушение, то будет происходить автоматическая проверка на наличие полиса ОСАГО этого транспортного средства. Если информация о наличии полиса ОСАГО не будет обнаружена в базе, то автоматически будет сформирован штраф 800 рублей и направлен автовладельцу.

Запрет на проезд в жару
Росавтодор выступил с предложением запретить грузовикам выезжать на трассы, если температура воздуха поднимается выше 32 градусов по Цельсию. Документ может вступить в силу уже в апреле 2016 года. В дорожном агентстве пояснили, что такая мера необходима для того, чтобы сохранить дорожное полотно. Запрет предлагается распространить на большинство перевозчиков, а исключение могут составить лишь те грузовики, которые перевозят топливо, лекарства и прочие жизненно необходимые грузы.

Тесты на алкоголь без понятых
Среди нововведений также ожидается введение нового порядка тестирования на алкоголь, который исключает присутствие понятых. С этой инициативой выступили в ГИБДД, предлагая возобновить практику регулярного использования инспекторами алкотестеров на дорогах и ускорить процедуру направления водителей на медосвидетельствование.
Проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Действующие правила освидетельствования водителей содержат пять признаков, которые косвенно свидетельствуют об опьянении: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов и поведение, не соответствующее обстановке. Наличие любого из этих признаков позволяет инспектору ГИБДД направить водителя на медицинское освидетельствование.
 
Читайте также в сюжете: Новые законы 2016 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров