На кого теперь не будут учить в АлтГТУ?

Университет рассчитывает через полгода вновь подать документы на аккредитацию по потерянным образовательным программам

28 июня 2016, 12:48, ИА Амител

''
''

Алтайский государственный технический университет в общей сложности по итогам аккредитации лишился 13 образовательных программ, сообщил 28 июня в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности ректора Андрей Максименко. В основном не прошли аккредитацию специальности гуманитарного факультета. Экономического института это коснулось только в части магистратуры и аспирантуры.

1
Какие программы АлтГТУ не прошли аккредитацию?

10 образовательных программ потерял головной вуз. Не прошли аккредитацию по бакалавриату образовательные программы:

- "социология и социальная работа";
- "политические науки и регионоведение";
- "СМИ, информационное и библиотечное дело";
- "сервис и туризм".

Не удалось избежать потерь и по магистратуре. Не прошли аккредитацию образовательные программы:

- "экономика и управление";
-"сервис и туризм".

Университет больше не имеет аккредитации на подготовку кадров высшей квалификации по  таким позициям, как:

-"экономика и управление";
-"образование и педагогические науки";
- "история и археология";
- "философия, этика и регионоведение".

Еще трех образовательных программ недосчитался Бийский технологический институт. Тут не прошли аккредитацию образовательные программы:

- "управление в технических системах" (бакалавриат);
- "экономика и управление" (бакалавриат и магистратура).

Исполняющий обязанности ректора сообщил, что АлтГТУ не намерен сдаваться. Университет на все программы, которые не прошли аккредитационную экспертизу, спустя полгода подаст новую заявку.

2
Что теперь будет со студентами?

По бакалавриатам и магистратурам, что потерял вуз, студентам невыпускных курсов, которые уже обучаются в политехническом, будет предложена альтернатива. АлтГТУ в состоянии полностью их у себя заместить, не меняя условий. Как отметил Андрей Максименко, для университета крайне важно, что удалось сохранить 38-ю группу "экономика".

"Если вуз ведет бакалавриат по 38-й группе, то возможно создание достаточно большого количества профилей, очень близких к замещению тех, что закрыты. Например, для замены "сервиса и туризма" можно создать профиль "менеджер туристической сферы". Это будут очень близкие направления. Это право дано всем вузам", – пояснил и.о. ректора.

В вузе уже прошли первые собрания, где ребятам предложили остаться в родном вузе, лишь немного изменив вектор. Руководитель университета добавил, что преподаватели, которые вели гуманитарные предметы, смогут преподавать в рамках института экономики и управления.

 

3
Что будет с выпускниками 2016 года?
Те ребята, которые обучаются по образовательным программам, по которым АлтГТУ не сумел пройти аккредитацию, будут сдавать государственные экзамены в других университетах. Речь идет о 97 очниках и еще 124 студентах, которые обучались на заочной, очно-заочных формах.

Как рассказал Максименко, все эти образовательные программы имеют аккредитацию в других вузах Алтайского края. Речь идет о педагогическом, аграрном и классическом университетах. И.о. ректора уже встретился с руководителем АГАУ, сегодня запланированы встречи с ректорами АлтГУ и АлтГПУ. Предварительная договоренность о переводе студентов уже есть.

После защиты дипломных работ студенты получат диплом университета, в котором состоялась защита. АлтГТУ может провести по этим программам аттестационные комиссии без приставки государственные, но в этом случае и диплом будет без гербовой печати.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров