Что такое Хеллоуин и как его нужно праздновать?

Хеллоуин празднуют накануне католического Дня всех святых, в ночь с 31 октября на 1 ноября

21 октября 2016, 15:30, ИА Амител

''
''

Хеллоуин, пожалуй, самый неоднозначный праздник. Считается, что его история корнями уходит в древние традиции кельтов Ирландии и Шотландии. Однако традиция отмечать его с размахом уже довольно прочно сложилась и в нашей стране. Про традиции, истории и символы Хеллоуина читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда будут праздновать Хеллоуин в 2016 году?
Хеллоуин всегда празднуется в последний день октября. В этом году 31 октября выпадает на понедельник.
2
История и происхождение праздника
Слово "Хеллоуин" впервые встречается в 16-м веке. Название праздник берет от сокращенной шотландцами фразы "All-Hallows-Even", которая переводится как "Вечер всех святых".
  История Хеллоуина начинается в Ирландии и Шотландии. Известный ученый Николас Роджерс считает, что этот праздник появился после кельтского языческого праздника Сайман (Samhain). На староирландском языке это означало "конец лета". Первые упоминания о Саймане встречаются в литературе старой Ирландии аж в 10-м веке. Позже это станет названием месяца – ноября. Сайсан праздновался всеми народами, которые жили на Британских островах. И его связывали с чем-то сверхъестественным и мертвым. Хеллоуин, который отмечают накануне Дня всех святых, пришел на смену Сайману. И до сих пор его не оставляют споры и противоречия: в этот день поклоняются темным духам или это праздник веры в святых?
3
Почему тыква – символ Хеллоуина?
Символами праздника считаются фонарики, костюмы, маски и, конечно же, тыквы. Интересно, что изначально вместо тыквы использовалась репа. Был такой кельтский обычай – создавать фонари, которые помогут душам найти путь в чистилище. Но в Северной Америке ее заменили тыквой – более простым и дешевым вариантом. Сегодня вряд ли можно представить празднование Хеллоуина без фонарика из тыквы.
4
Что такое светильник Джека?
Это и есть тыква, в которой вырезано ужасающее лицо. Просто светильник Джека – не самое ее распространенное название в нашей стране.

5
Традиции Хеллоуина
Уже в 16-м веке сложились новые традиции праздника. Тогда стало принято наряжаться в маски, костюмы, надевать на себя шкуры животных и ходить по домам, выпрашивая сладости. Этим занимались в основном дети. Люди верили, что ребят нельзя не угостить чем-то вкусненьким, потому что отдать сладости переодетому в злого духа ребенку – значит откупиться от нечистой силы.

Те, кто почему-то решал не угощать детей, могли за это поплатиться. Гости могли навести беспорядок во дворе или даже замазать окна краской.

Сегодня главная традиция Хеллоуина – тематическое убранство дома, офиса или клуба. Основные цвета для декора – черный и оранжевый. Кроме светильников дом можно украсить обычными фонариками. Приветствуется тема осени – букеты из листьев, корзины с урожаем, а также деревенские чучела и различные зловещие статуэтки или куклы.
6
Хеллоуин сегодня
Сегодня Хеллоуин вряд ли кто-то назовет религиозным праздником. Он перешел в разряд коммерческих. Клубы устраивают тематические вечеринки, магазины продают всевозможные костюмы и зловещую атрибутику, даже салоны красоты устраивают для своих клиентов в этот день различные акции. А еще, согласно статистике, каждый Хеллоуин продается конфет и других сладостей более чем на 2 миллиарда долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров