На подарки близким и знакомым большинство россиян потратит до 10 тысяч рублей

29 декабря 2012, 15:20, ИА Амител

Три четверти россиян собираются дарить новогодние подарки родным и друзьям. При этом большинство собирается потратить на них примерно столько же, сколько и в прошлом году. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

По мнению 75% экономически активных россиян, дарить подарки на Новый год – это прекрасная традиция, которую необходимо поддерживать. "Какой же Новый год без подарков? В этом вся суть праздника – делать маленькие приятности всем вокруг"; "Буду поздравлять своих близких в костюме Деда Мороза и дарить небольшие подарки", - комментируют респонденты.

Им возражает четверть опрошенных (25%), которые считают Новый год "языческим праздником" и "пустой тратой денег", а потому не собираются одаривать родных и близких. Такое мнение чаще свойственно мужчинам (28% против 21% среди женщин). "Собираюсь поздравлять с Рождеством Христовым"; "Неудачный конец года: проблемы на работе и муж подвел..." - делятся россияне.

Сколько же денег тратят наши сограждане на новогодние подарки? Как мы выяснили, 38% россиян рассчитывают на сумму от 1500 до 5000 рублей, 24% - от 5000 до 10000 рублей. Впрочем, можно уложиться и в меньшие деньги: 16% потратят на сюрпризы родным и близким от 500 до 1000 рублей, а 8% - до 500 рублей. "Главное все-таки внимание", - уверены респонденты.

Более 10000 рублей потратят на сюрпризы родным и близким 14% россиян. "Чем старше возраст, тем больше друзей и знакомых, тем больше подарков"; "Любой девушке требуется норковая шуба, увы", - объясняют они.

Впрочем, почти половина респондентов не выйдет или почти не выйдет за пределы прошлогоднего "подарочного" бюджета: 43% опрошенных потратят на новогодние подарки столько же, сколько и год назад. Сократить расходы в этом году собирается 31% опрошенных. "Цены растут, а зарплата – нет!" - объясняют они.

Почти каждый четвертый россиянин (26%) потратит на новогодние подарки больше, чем в прошлом году. Причины, судя по комментариям, у всех свои: "Родственников все больше и больше"; "Инфляция…"; "Возросло количество знакомых и друзей с большими запросами, но для них ничего не жалко!"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров