Алтайский избирком назвали одним из лучших в стране

Алтайский избирком, отмечающий 20-летие в этом году, назвали одним из лучших в стране.

26 сентября 2015, 09:29, ИА Амител

Избирательная комиссия Алтайского края  – одна из лучших в стране, такое мнение в беседе с корреспондентом ИА "Амител" высказала первый в истории председатель избирательной комиссии региона, бывший член ЦИК РФ Надежда Еремеева во время торжественного совещания к 20-летию комиссии в пятницу, 25 сентября, в Барнауле.
Алтайский избирком назвали одним из лучших в странеНадежда Еремеева
Фото Александры Черданцевой
"В ЦИК РФ России я курировала много субъектов, в том числе Московскую область, Санкт-Петербург, Красноярский край. Мне есть, с чем сравнить. Алтайская комиссия – одна из лучших в стране по организации работы, по исполнению законодательства, по работе системы ГАС "Выборы", по правовой культуре. Во многих субъектах еще и представления не имеют, что такое правовая культура, особенно в среде молодежи. А у нас (в Алтайском крае. – Прим.ред.) это было уже 20 лет назад. Наша комиссия заметно отличается от других регионов ", – прокомментировала ИА "Амител" Надежда Еремеева, которая возглавляла комиссию с 1994 по 2003 год, а после этого восемь лет работала в ЦИК РФ.

Кадровый состав алтайского избиркома она назвала стабильным и обученным так, что "не стыдно за любую избирательную кампанию".

Торжественное совещание по поводу 20-летия образования избиркома прошло в пятницу в зале Парламентского центра, где расположено Алтайское краевое Законодательное Собрание. 

Участие в мероприятии приняли около 200 человек: члены комиссий Алтайского края всех уровне, представители комиссий других регионов, депутаты АКЗС, краевые и городские чиновники.

Действующий председатель избиркома Ирина Акимова напомнила, что на профессиональной основе комиссия работает ровно 20 лет, она была образована в 1995 году.
Алтайский избирком назвали одним из лучших в странеИрина Акимова
Фото Александры Черданцевой
"За эти годы избирательные комиссии серьезно изменились в правовом обеспечении деятельности, технологическом смысле", – сказала Акимова.

В период избирательных кампаний в ней работает более 22 тысяч человек, стаж многих из них более 20 лет. Еще 10 тысяч человек в резерве.  В аппарате избиркома около 100 человек по всему краю

В Алтайском крае 34 окружные избирательные комиссии по выборам депутатов АКЗС, 75 муниципальных и территориальных городских и районах избиркомов, 1826 участковых избирательных комиссии. 

По словам Ирины Акимовой, за эти 20 лет прошло пять президентских выборов, пять выборов в Госдуму, четыре кампании по выборам губернатора региона, 23 региональные избирательные кампании, включая неоднократные повторные и дополнительные выборы депутатов краевого парламента, тысячи муниципальных избирательных кампаний. 

"Это очень масштабный объем работы. И для нас важны все выборы", – добавил в своем выступлении спикер АКЗС Иван Лоор. 

Он отметил, что комиссия успешно выполняет свою работу, несмотря на постоянное изменение условий. "Законодательство о выборах всегда отличалось нестабильностью, ни одна кампания не проводилась по тем же правилам, что и предыдущая, раньше", – пояснил спикер.

 
Чем занимается алтайский избирком:
Подготовка и проведение выборов и референдумов, народных опросов, отзывов.
Контроль за соблюдением избирательных прав, права на участие в референдуме, народном опросе, отзыве.
Правовая методическая, организационно-техническая помощь избирательным комиссиям.
Правовое обучение избирателей, профессиональная подготовка членов комиссий и других организаторов выборов.
Развитие ГАС "Выборы".
Поверка сводных финансовых отчетов и сведений о поступлени и расходовании средств реготелениями партий, коих в крае 51.
Контроль за обеспечением гарантий равенства партий в АКЗС по освещению их деятельности региональными теле и радио каналами.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров