Менингит или нет? Два ребенка в Барнауле умерли от невыясненной инфекции

Невыясненная инфекция, поразившая внутренние органы детей и, в частности, мозговые структуры, явилась причиной гибели двух барнаульских подростков.

05 октября 2015, 12:04, ИА Амител

Непонятная инфекция стала причиной гибели двух барнаульских подростков. В пятницу в редакцию ИА "Амител" обратилась мама Вадима Вечеркова, которая утверждала, что ее сыну врачи во время болезни ставили диагноз "менингит". Женщину возмутили слова чиновника городской администрации о том, что ее ребенок умер от другого заболевания. Также читательница сообщила о смерти другого подростка с аналогичными симптомами.   

Читайте также: "Сыну поставили диагноз "менингит": мама мальчика, умершего в Барнауле

Корреспондент ИА "Амител" встретился с обеими семьями, в которые пришло горе, и выяснил подробности. 

"Кроме температуры, ничего не беспокоило"

Когда днем 28 августа одиннадцатилетний Вадим Вечерков позвонил своей маме Ольге с жалобами на недомогание и небольшое повышение температуры, ничто не предвещало беды. Мальчик - спортсмен, накануне был полностью здоров. Сама Ольга работает медсестрой и легко справилась с температурой. Ночь прошла спокойно, а утром, когда вновь появилась лихорадка, мама вызвала педиатра из поликлиники. "Кроме повышенной температуры, ребенка ничего не беспокоило", - рассказывает Ольга. Температура не снижалась и, прождав участкового педиатра до середины дня, женщина вызвала для ребенка "скорую помощь".

Вадим Вечерков

Мама Вадима отмечает, что врач "скорой" была единственным доктором, которая проверила у ребенка наличие признаков заболевания менингитом. Несмотря на их отсутствие, врач предложила госпитализацию. Ребенку поставили жаропонижающий укол, а поскольку кроме обычных признаков простуды у ребенка ничего настораживающего выявлено не было, Ольга Вечеркова решила лечить сына на участке.

Пришедшая вскоре участковый врач также не нашла у ребенка значимых изменений. Только к вечеру у мальчика появилось неадекватное поведение, галлюцинации и появилась рвота. Приехавшая повторно бригада "скорой" увезла Вадима в инфекционное отделение горбольницы №12 с подозрением на кишечную инфекцию.

По словам Ольги Вечерковой, в больнице ребенку стало хуже.  "Я настаивала поставить ребенку капельницу, обеспечить наблюдение, снизить температуру, взять анализы. А когда началась инфузия (вливание) препаратов, следить за капельницей и менять флаконы пришлось мне самой. Благо, что я медсестра", - возмущается Ольга Вечеркова. Температура, в конце концов, снизилась, бред прекратился, и состояние ребенка немного улучшилось.

На следующий день у ребенка появилась многократная рвота,  галлюцинации,  мальчик потерял сознание и появились судороги. Ребенок срочно был переведен в реанимационное отделение детской больницы №2. Там ему провели спинномозговую пункцию, по результатам которой, как говорит Ольга, был выставлен диагноз "серозный менингит".


Состояние мальчика на протяжении нескольких дней продолжало ухудшаться. Вадима консультировали различные специалисты, но сознание к нему не возвращалось. Родители обращались в различные инстанции, включая Управление президента,  Минздрав и Крайздрав с просьбой разобраться в ситуации. 25 дней Вадим пролежал в детской реанимации. Спасти ребенка не удалось. В справке о смерти врачи написали причину "вирусная инфекция неуточненная".


Пока результатов вскрытия у родителей на руках не имеется, но, как сообщил ИА "Амител" осведомленный источник, у Вадима выявлены множественные деструктивные изменения (разрушения) во многих органах и тканях, включая головной мозг.

"Ехать домой не захотел"

16-летний Саша Семченко заболел в лагере "Кристалл" 19 августа. По словам мамы Ларисы Тарасовой, подросток пожаловался на головную боль, повышение температуры и тошноту. Медики "Кристалла" неоднократно давали ребенку таблетки от головной боли, от которых подростку становилось легче. Ехать домой мальчик отказался - вечером предстоял концерт.

Александр Семченко

"Саша - творческий человек, музыкант, отличник учебы. В лагерь поехал на курсы вожатых и вечером 19 августа, выступая на сцене, потерял на 20 минут сознание", - рассказывает Лариса Тарасова.

В тот же день подросток был госпитализирован в больницу Новоалтайска.  Когда мать ночью приехала к сыну, ее насторожило неадекватное поведение ребенка. По ее словам, Саша все время жаловался на неприятные запахи, был заторможен и временами заговаривался. На следующий день результат пункции подтвердил наличие серозного менингита у ребенка, и его перевели в инфекционное отделение той же больницы.

Несмотря на лечение, состояние ребенка ухудшалось, появились галлюцинации, сонливость, неадекватность поведения. Сама по профессии медсестра, Тарасова, по ее словам, неоднократно  обращала внимание врачей на этот факт и настаивала на переводе ребенка в Барнаул.

Однако, как говорит Лариса, врачи Новоалтайской больницы не торопились с переводом, мотивируя задержку тем, что в выходные дни в барнаульских стационарах нет врачей. Мать смогла только настоять, чтобы ее ребенка перевели в реанимацию, где через несколько часов застала сына уже без сознания. 

Наконец вечером, 23 августа, уже будучи в коме, Саша был доставлен в детское реанимационное отделение Барнаула, где через трое суток скончался. На вскрытии у него, помимо явлений менингоэнцефалита, были найдены очаги воспаления и деструкции (разрушения), а также  множественные кровоизлияния практически во всех внутренних органах.


Менингит или нет?

Какая именно инфекция вызвала такое распространенное поражение организма, неизвестно до сих пор. Обращает внимание, что эти трагедии развивались по одинаковому сценарию. Оба ребенка скончались от неуточненной инфекции, которая, помимо серозного менингита, вызвала, как говорят врачи, "полиорганное поражение".


Между тем Роспотребнадзор по Алтайскому краю сообщает, что в регионе отмечена вспышка энтеровирусной инфекции, способной вызвать вирусный менингит. По данным ведомства, заболеваемость регистрируется преимущественно в Барнауле и Бийске. Единичные случаи зарегистрированы в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. 

Читайте также: Серозный вирусный менингит: как распознать и уберечься от болезни?

Лабораторно диагноз "энтеровирусная инфекция" подтвержден у 27 человек.

В связи со сложившейся ситуацией, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения угрозы распространения энтеровирусной инфекции внедрен комплекс мероприятий, направленных на профилактику и своевременную диагностику этих заболеваний.

Менингит — воспаление мозговых оболочек — является частой детской болезнью. Существуют две формы: вирусная и более серьезная - бактериальная.   Если ребенок становится раздражительным, громко плачет и его неоднократно рвет, то его немедленно необходимо показать доктору. Рвоте сопутствует головная боль, а также неспособность наклонить голову вперед или в положении сидя достать подбородком колени. Это происходит из-за ригидности шеи и спины.  Для подтверждения диагноза менингита делают спинномозговую пункцию. 

Фото детей и документы опубликованы редакцией ИА "Амител" с разрешения родителей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров