Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Циркуляция молодой крови: губернатор высказался о миграции в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Александр Карлин уверен, что переезд людей в другие регионы является абсолютно нормальным процессом

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем блоге высказался о миграционных процессах, которые фиксируются в регионе, подчеркнув, что выезд людей в другие субъекты Федерации и страны является абсолютно нормальным процессом.

"После опубликованных Алтайкрайстатом данных, характеризующих миграционную ситуацию в регионе, ясности в информационном пространстве больше не стало. Причина проста: цифры интерпретируются субъективно. Все больше людей уезжает из Алтайского края? На основании официальной информации возражаю. Не "всё больше", а как обычно. Более того, в 2016 году Алтайский край остается в общероссийском тренде: миграционная активность в регионе снижается", – отмечает глава региона.

По словам Александра Карлина, показатели внутрикраевой миграции в прошлом году сократились по сравнению с 2015 годом на 11,4%, межрегиональная миграция остается стабильной с 2013 года.

"В 2016 году количество въехавших в Алтайский край составило 22 483 человека, выехавших – 30 435. Рост миграционных показателей отмечается за счет объемов международной миграции. В 2015 году из края за рубеж уехали 6319 человек, а в 2016 – уже 8278", – добавляет глава региона.

Также губернатор подчеркивает, что тема миграции "не так проста, как кажется".

Читайте также: Желающих покинуть Барнаул в 2016 году оказалось больше, чем приехавших

"Из богатых регионов, обладающих большими запасами нефти, газа и каменного угля, тоже уезжают в поисках лучшей доли. Так, может быть, не нужно из года в год политизировать миграцию, особенно межрегиональную? И оставить людям их неотъемлемое право – менять образ жизни, работу, климат?" – задается вопросом Александр Карлин.

При этом глава региона акцентирует внимание на том, что он делает и будет делать все, чтобы Алтайский край был привлекательным регионом.

"Но не упрекну того, кто уедет учиться в московский вуз или работать в город на Неве. Молодая кровь должна свободно циркулировать по организму молодой России", – резюмирует губернатор.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

2.03.2017 10:39
СОК

Рыба гниёт с головы; депрессивный регион; рыба ищет где глубже, а человек - где лучше - вот причина миграции.

Узко мыслишь, Богданыч.

2.03.2017 10:39
- гость -

...Причина проста: цифры интерпретируются субъективно.

Т.Е. Врут статисты...
ВСЯ представляемая ими информация интерпретирована субъективно..

2.03.2017 10:40
Земляк

Наш вождь большой мастер выкручиваться. Народ не от хорошей жизни уезжает, он вынужден уезжать как можно дальше от Алтая.

2.03.2017 10:41
- гость -

вы пенсионную доплату в 5000 р с ростом зарплат путаете!

2.03.2017 10:45
Гость

Может ему самому пора уже "климат сменить"?

2.03.2017 10:45
СОК

Земляк 2 марта 2017 г.
10:40

Вождь - в Кремле, а этот - варяг.

2.03.2017 10:45
- гость -

Ну неужели Губернатор скажет, что в крае всё плохо, что он всё развалил, а теперь он устал и он уходит, тем более, что отчеты наверх он шлет более, чем бравурные. А от неудобных вопросов всегда уйти с помощью демагогии. Благо у него есть у кого учиться.

2.03.2017 10:46
обезъяна

зачем сидеть фантазировать?
у сына 90% одноклассников уехали учиться в другие города
они не вернутся.
остальные, те кто учится здесь- твердо намерены уехать после учебы. все.
се ля ви.

2.03.2017 10:46
- гость -

СОК 2 марта 2017 г.
10:45
Вождь не в Кремле, а в Мавзолее. А в Кремле...

2.03.2017 10:52
СОК

- гость - 2 марта 2017 г.
10:46

Я это и имел ввиду Уточнение принял.

2.03.2017 10:55
- гость -

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем блоге высказался о миграционных процессах, которые фиксируются в регионе, подчеркнув, что выезд людей в другие субъекты Федерации и страны, является абсолютно нормальным процессом.

и он не одинок )

По итогам переговоров на высшем уровне в Душанбе будет разрешен обратный въезд в Россию порядка 200 тыс. трудовых мигрантов из Таджикистана, которые ранее не могли этого сделать из-за допущенных ими незначительных нарушений, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

2.03.2017 10:56
- гость -

Вот зараза... Климат виноват, оказывается, что люди уезжают.
Да в Алтайском крае отличный климат! Солнца много, зима сухая, практически без слякоти, воздух более-менее свежий, сосновые боры под боком и т.д.

Климат в том Санкт-Петербурге куда хуже - слякоть и серость, пасмурно и сыро круглый год. Но люди туда уезжают, мирясь с таким климата из-за более высоких зарплат.

2.03.2017 11:02
- гость -

Не только молодёжь отсюда едет. Множество моих друзей и знакомых, вполне состоявшиеся люди, обременённые имуществом и семьями, сорвались с насиженных мест и уехали. И это говорит о многом. Молодому, ничего не имеющему за душой, уехать легко, а когда уезжают люди, явно собиравшиеся провести здесь жизнь, руководству города и края стоит призадуматься.

2.03.2017 11:12
- гость -

то то я и смотрю, что все кто пишет уехали отсюда, сидят все как репки в грядке и по- квакивают как плохо жить.

2.03.2017 11:12
- гость -

циркуляция - это когда обмен, а у нас вытекает. да когда же уберут всех этих очковтирателей? все Божья роса им....

2.03.2017 11:16
Алекс

Он может говорить что угодно, но при этом оставаться в должности, а на "выборах" альтернативы население не увидит...

2.03.2017 11:17
- гость -

2.03.2017 11:12
- гость -
то то я и смотрю, что все кто пишет уехали отсюда, сидят все как репки в грядке и по- квакивают как плохо жить.

вот откуда вы такие только беретесь? ну обустроился ты в опе и тебя это устраивает, а другие хотят чтобы у них хватало на жизнь, а не на жисть.

2.03.2017 11:20
- гость -

- гость - 2 марта 2017 г.
11:17

"Есть такое понятие Родина, сынок!"(с)

2.03.2017 11:28
- гость -


2.03.2017 10:46
обезъяна


А твой "директор" что планирует?

2.03.2017 11:30
- гость -

Опять спутал циркуляцию с кровопусканием.

2.03.2017 11:31
- гость -

вот откуда вы такие только беретесь? ну обустроился ты в опе и тебя это устраивает, а другие хотят чтобы у них хватало на жизнь, а не на жисть.

ну так дейтсвуй,а не квакай

2.03.2017 11:42
- гость -

В НСО все пенсионеры, ветераны БД и многие другие категории освобождены от уплаты транспортного налога до 150 лс. Кто у нас освобождён? Нашли с кого драть...

2.03.2017 11:43
Земляк


2.03.2017 11:30- гость - Опять спутал циркуляцию с кровопусканием.
________________________________________________________
Точно сказали." Кровососы " - так и нужно написать на здании администрации!
У кого почерк красивый, я краску дам?

2.03.2017 11:53
Гость

08.04.2017.
Корчагин на этот дель подал уведомление.

2.03.2017 11:55
- гость -

Земляк
2 марта 2017 г.
11:43
Тут не почерк красивый нужен, а "крыша" выше краевой. Но вся беда, что "крыша" те же кровососы, только рангом повыше. А стало быть эта затея обречена на провал. Хотя задумка хорошая, страна должна знать своих героев.

2.03.2017 12:03
гость

Причина миграции из Алтайского края проста: ЭТО БЕЗНАДЕЖНО ДЕПРЕССИВНЫЙ КРАЙ, предприятия пережили Ельцина пьяницу, но не пережили последние 17 лет правления и вставания с колен. ведь основная масса предприятий стала разваливаться после 2000 года новых предприятий по всей России. у нас во всей стране хорошо живется только в Москве а из регионов все валят. Москва паразитирует на регионах, не понимает что в регионах тоже люди живут вернее выживают, Москва не понимает что если пойдет массовая миграция с нашей необъятной родины только в Москву, то огромные территории просто зарастут бурьяном, как сейчас множество заброшенных деревень то дальше будут появляться заброшенные пустые города, ну видимо политика партии направлена на освобождения территории и продажа территории Китаю

2.03.2017 12:04
- гость -

сын историк -уехал в Москву (75000 руб.-работает не по специальности).
дочь молочное производство- уехала (96000 руб. по специальности).

Мы их понимаем и не отговаривали остаться в Барнауле. А зачем? Получать 7000 руб. историком? Или технологом молочки-16000 руб. (это еще хорошо).

Врешь карлин про заботу о государстве- только о себе заботишься и своей семье

2.03.2017 12:06
- гость -

- гость - 2 марта 2017 г.
11:02
Не только молодёжь отсюда едет. Множество моих друзей и знакомых, вполне
состоявшиеся люди, обременённые имуществом и семьями, сорвались с насиженных
мест и уехали. И это говорит о многом. Молодому, ничего не имеющему за душой,
уехать легко, а когда уезжают люди, явно собиравшиеся провести здесь жизнь,
руководству города и края стоит призадуматься.
---
не учите руководство Края. он сам не местный

2.03.2017 12:06
- гость -


2.03.2017 12:04
- гость -

Сын в каком году учиться пошел? Он не знал, что такие специальности практически не приносят дохода? Или куда поступить смог там и учился?

2.03.2017 12:22
Земляк

Земляки!!! Не смотря на все тяготы и лишения, которые мы терпим, МЫ с Вами всё равно должны беззаветно ЛЮБИТЬ наш КРАЙ и нашу страну вместе с теми кровососами которые грабят нашу РОДИНУ!!! Держитесь Земляки, денег нет и не будет, но ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ (Д. А. Медведев)

2.03.2017 12:25
гость

Вообще наши чиновники всех мастей заботятся только о своем благе ибо все до одного временщики здесь наворуют и к своим детям заграницу уедут. вы только послушайте какую чушь несут наши чинуши, ведь там каждый первый с придурью

2.03.2017 12:29
- гость -

маслозавод на Юрина все, уничтожили ? теперь там дома строить собрались.
импортозамещаем...

2.03.2017 12:37
- гость -

Сын в каком году учиться пошел? Он не знал, что такие специальности практически не приносят дохода?

А дочь?

З.Ы. не тот гость о чьих детях разговор.

2.03.2017 12:45
- гость -

2.03.2017 12:25 гость
______________________
На выборах, их диагноз всех устраивает. Потом ждем что они поумнеют. А уже поздно они уже у власти. Маразм крепчает, они уже не молоды. Вот, губернатор не в строчку ляпнул, а мы и загудели как улей злых пчел.
________________________________________________________________
Позитивнее надо быть - вот уедет половина жителей края, нам же лучше будет: пробок на дорогах не будет, безработицы не будет, много свободных мест в детских садах и т.д. Чем меньше народу, тем больше кислорода. Не жизнь, а РАЙ-это наш Алтайский край.
УВАЖАЕМЫЙ Александр Богданович издайте УКАЗ "о невозвратности в Алтайский край уехавшим из него". Кто ЗА?

2.03.2017 13:04
- гость -

в свете грядущих выборов и шатающего под ним кресла Карлин пытается выкрутиться против голых цифр статистики. то есть мы сейчас видим его интерпретацию фактов)

край действительно убог и депрессивен. кроме природы нечем похвастать.

2.03.2017 13:13
- гость -

Из Таджики люди будут к нам подтягиваться , не примерно как в Косово

2.03.2017 14:07
гостю 12.06

Интересно, а какие специальности приносят доход у нас в крае? У самого то какая специальность? Приносит доход?

2.03.2017 15:01
- гость -

Александр Богданович издайте УКАЗ "о невозвратности в Алтайский край уехавшим из него". Кто ЗА?

Ща с процедур народ вернется, проголосует.

2.03.2017 15:03
- гость -

Интересно, а какие специальности приносят доход у нас в крае?

А вон, на фотке.

2.03.2017 15:09
Архитектор

ОН - ЧИИИНОООВНИИИК !
Что Вы хотели услышать человеческий разговор ? Многие из нас
этого хотят, но не выходит.
В форме совета : ему нужно попытаться сделать какой -то отчаянный,
нужный народу Алтая ХОД ! Например, попробовать дать землю,
бесплатно, для хозяйствования и строительства дома там, где
желает будущая КРЕСТЬЯНСКАЯ СЕМЬЯ ! Слабо ?
И где же эта пресловутая "обратная" связь с властью, на пользу народу ?
Предлагайте, друзья , может ПРОКАТИТ ?

2.03.2017 15:16
Гость

Кому вольготно, весело живётся на Руси? А на Алтае? Понятно сразу по фотографии.

2.03.2017 15:48
Земляк

2.03.2017 15:16 Гость
Кому вольготно, весело живётся на Руси? А на Алтае? Понятно сразу по фотографии.
__________________
Уважаемые Земляки!!! Не верьте фоткам. Это фотошоп. Он постоянно грустит, и даже плачет по ночам, потому-что мы постоянно огорчаем его своей критикой.
_______________________________________________________________________
Позитивнее надо быть!!! Он улыбнулся, давайте и мы вместе с ним улыбнемся, ему хорошо пусть и нам будет хорошо. И после этого Вы сразу забудете о своих проблемах с пустыми кошельками, ипотекой, квартплатой и дорогим бензином.

2.03.2017 15:55
гость

Я бы без оглядки уехала, да уже не 20 лет. Правительство поставило задачу очистить край от населения путем создания невыносимых условий, благодаря люди кто может будут уезжать, а кто не может подыхать.

2.03.2017 16:18
- гость -

Был бы мужиком, хоть не так изгалялся и выкручивался. А так...

2.03.2017 16:31
- гость -

не в тему .
едут и едут везде лучше чем здесь
вопрос почему . гляньте на администрацию краевую . красиво очень. видно даже богатый регион . или администрация центрального района. бомжатник на территории . только у себя перед дверью убираются . а угол улиц никитина и горького им не важно они там не ходят . у них одна дорога ленина или на "гору". еуда где домики

2.03.2017 17:43
- гость -

Стыдно читать! И это руководитель нашего региона! И кто же к нам едет? Все зависит от уровня жизни, а нам нечем хвалится.

2.03.2017 18:28
pozitiv

Амик, Вы на высоте, и губернатора пропиарили и народ взбудоражили

2.03.2017 21:02
Данаец

Это как крысы бегут с тонущего корабля...

2.03.2017 23:21
gorca

Да когда же его не будет???

3.03.2017 07:16
колхозанин

гость 1743 прав циркуляция не может быть в одну сторону это бегство

3.03.2017 07:32
гость

а привлекательным сделать край хотят для кого?

3.03.2017 08:47
- гость -

3.03.2017 10:00
гость

хватить публиковать не правду надоело читать чушь

6.03.2017 11:55
гость

из региона бегут, особенно у кого есть деньги, в этом причина появления объявлений на амик о продаже недвижимости. Не могут продать миллионные дома и квартиры, остались нищие, которым на еду-то не хватает. Край загибается, никакие деньги его не спасут, здесь останутся только чиновники))))))) при разваленных дорогах, с обкуренным фельдшером на весь край и таджиками.

9.03.2017 10:03
владимир

Можно также вспомнить сказанное Карлиным про "судьбу жителей Алтайского края жить в сельскохозяйственном регионе". Кто нибудь может согласиться что регион, где 7 месяцев в год отрицательных температур, может быть сельскохозяйственным. Удобно так говорить и ничего не делать.

15.03.2017 11:57
Елена

А что нам до газа, угля, животноводства, полей с гречкой, и т.д. Нам они достаются по рыночной цене и льгот ни каких что мы покупаем возле завода или в тысячи километрах от него. А работы нет, все дорожает, и зимой обогреться это очень дорогое удовольствие, так что выводы каждый делает сам!

16.03.2017 09:52
могиканин

надо же, Ђ людей еще печатные слова находятся...

11.12.2017 11:55
дображелатель

А что может сказать временщик из масквы.

11.12.2017 11:55
дображелатель

А что может сказать временщик из масквы.

14.01.2018 11:13
Эллина

Результатов его труда не видно!

26.05.2018 12:31
Лев Толстой

Конечно для него нормально , он для этого наверное и поставлен что бы обнищать народ и и сократить число населения , чтоб быстрее китайцам весь лес продать ....