Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Никакого строительства домов: что будет в обновленном парке "Изумрудный"

, ИА "Амител"
Сити-менеджеру краевой столицы Сергею Дугину рассказали о перспективах развития зеленой зоны
Фото: Андрей Чурилов/barnaul.org
 
Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин побывал накануне в парке "Изумрудный" и ознакомился с планами развития этой зеленой зоны, так любимой горожанами, но находящейся в весьма удручающем состоянии. 
 
Во-первых, как сообщает пресс-центр мэрии, в ходе визита главы городской администрации в парк было неоднократно подчеркнуто, что никакого жилищного строительства здесь осуществляться не будет. 
 
"В "Изумрудном" проведены подготовительные работы для дальнейшего обустройства. Нам интересно мнение представителей архитектурного сообщества, общественной палаты. Все вместе мы должны решить, как сделать парк максимально привлекательным", — отметил сити-менеджер, который посетил парк вместе с известными архитекторами, также высказавшимися по поводу развития данной территории. 
 
Говоря о проекте возрождения парка, директор ООО АКБ "Инновация" Евгений Копылков подчеркнул: "Никакого жилищного строительства в парке не планируется". По его словам, в "Изумрудном" планируется продлить аллею, организовать место для проведения праздничных мероприятий с установкой новогодней елки, создать детский городок, спортивные площадки.
 
"Будет аллея для спокойного отдыха с фонтаном, красивым уголком для фотографирования. Нужна сценическая площадка для организации концертов, в том числе барнаульских музыкантов. Пруд будет сохранен. Для удобства горожан будет организована парковка для автомобилей, кафе", — добавил Евгений Копылков. 
 
Архитектор Петр Анисифоров указал на необходимость того, чтобы парк был привлекателен для горожан всех возрастов. 
 
Его коллега Александр Деринг подчеркнул, что необходимо учитывать исторический характер многих уголков "Изумрудного". 
 
Председатель Общественной палаты Барнаула Владимир Лопаткин, в свою очередь, заметил: "Мы убедились, что все планы реновации парка нацелены на отдых, что никакого жилищного строительства не планируется. Успокоим барнаульцев, которые задают вопросы о дальнейшей судьбе парка". 
 
Напомним, что недавно проведенные в парке рубки деревьев не на шутку встревожили горожан. В краевой столице начали активно говорить о том, что "Изумрудный" отдадут под застройку. Впрочем, эти предположения были опровергнуты. 

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

3.11.2017 08:24
Nic

Сами же и спалились. Как можно было проводить подготовительные работы не имея проекта? Получается , что проекта нет. Раз Дугин и архитекторы только думают как обустроить парк. Возникает вопрос какие подготовительные работы проводились? На основании какого проекта? К чему готовились площади? Не к строительству ли элитного жилья? А как только народ стал возмущаться, так решили перепрофилироваться. Нельзя отпускать данную тему. Пусть поставят стенд в парке на котором нарисуют проект будующих объектов парка, а потом уж проводят работы.

3.11.2017 08:36
- гость -

Значит застроят...

3.11.2017 08:36
- гость -

Это "Мяу" неспроста...

3.11.2017 08:53
Гость

Хоспади , за что нам этого управленца еще на 5 лет ...

3.11.2017 09:01
Александр

Живу рядом, практически каждый день ходим через парк, трети парка больше нет и еще очень интересный факт, когда велись "активные" работы (мое мнение что они специально тянулись до зимы, когда станет меньше людей ходить по парку и начать строительство) систематически преграждались дорожки в районе вырубки, складывалось кучи веток бревна и т.д. вопрос зачем??? мой ответ отучить людей ходить в том районе парка.

3.11.2017 09:04
- гость -

за что нам этого управленца еще на 5 лет
-------------

Чтобы иметь право выбирать, нужно быть достойным этого. А пока скот пастуха не выбирает.

3.11.2017 09:20
- гость -

Тебя, скота, никто и не выберет

3.11.2017 09:31
- гость -

Углы парка оттяпали и застроили. И остальное застроят. Дугин-это Карлин-2. Проверять как асфальт на дорогах кладут, ничего не смысля в этом , не значит работать. Карлин тоже активный и чем активнее, тем нищее край. Дугин ещё наглее. И первый месяц своей деятельности на посту он отметил тем, что повысил себе зряплату. Обычный чинуша, ничего тяжелее рубля не поднявший в своей жизни.

3.11.2017 09:32
1234

Раньше знакомый в этом парке работал... с его слов на большую часть старых деревьев были бумаги на вырубку... но у предыдуших арендаторов не было средств на это

3.11.2017 09:38
- гость -

Так жаль... прям до слез...

3.11.2017 09:39
- гость -

да-да, строительная компания заходит как управленец в парк, вырубает деревья, и обещает, что не будет ничего в нём строить)
охотно верю)
вы кому пудрите мозг?

3.11.2017 09:45
iOne

СТРОИТЬ - НЕ БУДУТ !!!
БУДУТ - ВОЗВОДИТЬ

3.11.2017 10:22
- гость -

И все равно не верю в отсутствие планов по строительству. Вырублена большая часть деревьев в части парка, примыкающей к стадиону. Сплошняком. А в том месте, где как-бы должна была продолжаться центральная аллея, деревья все целые. Слева от центрального входа больные деревья не вырубленные. Т.е. намеренная вырубка только одного места. при таких планах от парка останется только половина, а часть около стадиона будет застроена.
Я живу рядом с парком, мне не безразлична его судьба. И не хочется, чтобы там оставался крохотный клочок земли, с застройками по типу Солнечного ветра.

3.11.2017 10:26
- гость -

Там море места вдоль ограды по Комсомольскому для парковки. С каких пор при наличии парковки собрались еще ее делать?!

3.11.2017 10:33
Козладоев

....шеф ! всё пропало гипс снимают, клиент уезжает.....всё пропало.....я-а убью его !
Наступает следующий этап "хитрой" игры под названием "ТИПА СОРТИР" - такова ИХ дислокация ! Уже вычищенный участок земли - поменять назначение через суд !

3.11.2017 10:37
- гость -

да-да, строительная компания заходит как управленец в парк, вырубает деревья, и обещает, что не будет ничего в нём строить)
охотно верю)
вы кому пудрите мозг?

да не кому не парят, в новости ведь написано "никакого жилищного строительства" - про коммерческую недвижимость ни слова

3.11.2017 10:55
- гость -

3.11.2017 10:37
- гость -
про коммерческую недвижимость ни слова

99% очередную коробку ТЦ поставят около стадиона и там же всё закатают под асфальт

3.11.2017 11:03
- гость -


3.11.2017 10:26
- гость -

Там море места вдоль ограды по Комсомольскому для парковки. С каких пор при наличии парковки собрались еще ее делать?!

Дугин же восхищается наличием парковок, а деревья, парки, лес не любит.

3.11.2017 13:55
- гость -

Да Дугин ваш такой же как Карлин.

3.11.2017 14:14
гость

Если Овечкин вернется в РФ и будет играть ну скажем в ХК "Алтай" . Вот тогда я поверю в патриотизм и искренность.

3.11.2017 14:17
- гость -

Дай Бог мозги коментаторам-идиотам, пжт

3.11.2017 14:32
Юю

Слежу за новостями по этой теме. ВСЕГДА подчеркивается, что не будет ЖИЛОЙ застройки. Ну очевидно же, что будет нежилая.
Жалко парк очень, и бесит, что за лохов держат людей.

3.11.2017 14:40
Nic

Может быть градоначальник все таки представит народу проект модернизации парка? Или религия не позволяет? Или уже бабло полученное от строительной организации попилили между собой? Господин Дугин, установите на центральной аллее план реконструкции парка... Ведь работы как то уже идут, а плана нет. Непорядок это...

3.11.2017 15:46
- гость -

Где проект? Зачем варварски вырубили под ноль кусок парка? Что там собираются строить?

3.11.2017 15:58
- гость -

"Всеми любимый" этот парк оттого, что в нем была длинная пешеходная дорожка, проходящая отнюдь не рядом со спортивной или увеселительной площадкой и не с площадкой для выступлений. Если она не сохранится то будет то же что и в парке солнечный ветер -на каждом метре детский аттракцион.
В городе катастрофически мало зеленых зон. В центре это вообще единственное место. Дай Бог мозгов и совести и сити менеджерам и архитекторам и собственнику

3.11.2017 19:55
Пионер

Будет как с парком около дк химиков. Два года по проекту детско юношеский спортивный центр, а потом жилой комплекс

3.11.2017 22:14
гость

люди, почему мы не не что не способны, на наших глазах уничтожают уголок природы с множеством птиц и беззащитных белочек, а мы только переживаем. Нам не нужны в парке никакие площадки, и празднование нового года. Этот парк востребован людьми всех возрастов, особенно мамами с малышами и пенсионерами с самого утра до позднего вечера. А какой ажиотаж вызывают у всех белочки! Пожалейте этих малышек, остановите вырубку деревьев. Вместо вырубленных деревьев посадите ели, лиственницы, липы, рябины, это должен быть парк с множеством деревьев и птиц, а не дурацких аттракционов как Солнечный ветер, бассейнов и мест для военно-патриотических мероприятий. Это должны быть чудесное место для отдыха, тихий и спокойный уголок, что прекрасно впишется в ваш туристический кластер

5.11.2017 12:49
Вы там давно были ?

3.11.2017 22:14
гость Все уже, жалеть там не чего . От стадиона все лысое. Парка больше нет. А что будет увидим через пару лет .

5.11.2017 12:51
- гость -

3.11.2017 22:14
гость Деревья и малышки белочки никого не интересуют. Территория сдана в аренду и она должна принести планируемый доход. Бизнес и ничего личного. Того ,что было уже не будет. Про парк в первозданном виде забудем.