Почему Станислав Набоко ушел с поста главы Главстроя в Алтайском крае?

Чиновник оставил топовую должность по собственному желанию

30 августа 2016, 14:51, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

30 августа 2016 года стало официально известно об отставке начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Станислава Набоко. Чем он известен и почему ушел с поста?

1
Кто такой Станислав Набоко?

Станислав Юрьевич Набоко родился 3 июля 1973 года в Барнауле. Высшее образование получил в Алтайском государственном техническом университете (специальность – "Промышленное и гражданское строительство"). Также окончил магистратуру экономического факультета Алтайской академии экономики и права, где ему присвоена степень магистра менеджмента. Прошел обучение в высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, получил диплом МВА с присвоением квалификации "Мастер делового администрирования".

С 2006 по 2013 год занимал пост гендиректора ОАО "СК Алтайкрайэнерго".

Являлся депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания шестого созыва.

На пост начальника Главстроя был назначен в январе 2014 года.

Трижды победитель краевого конкурса "Директор года. Алтайский край". Имеет степень кандидата экономических наук.

2
Почему он покинул свой пост?

Официальная версия — переход на другую работу. Какую точно, в администрации Алтайского края не сообщают. Однако, по данным ИА "Амител", он будет работать в Новосибирске в инспекции Гостехнадзора.

По неофициальной версии, к нему было слишком много вопросов. Это скандалы с алтайскими строителями, претензии ОНФ и история с плагиатом диссертации.

Читайте также: Газификация, дороги, ЖКХ: алтайский Главстрой рассказал об итогах 2015 года

3
В чем обвинили Главстрой алтайские строительные компании?

В апреле 2016 года несколько алтайских компаний, которые занимаются строительством объектов газоснабжения и водоснабжения по госконтрактам, обратились к алтайскому депутату Александру Молотову. Они рассказали, что ведомство выставляет на торги строительство объектов водоснабжения и газоснабжения укрупненными лотами. Это не позволяет участвовать в конкурсе большинству компаний. Только одна организация в Алтайском крае – АО "Газпром газораспределение Барнаул" – подходит по условиям конкурса.

Молотов и еще один депутат (работает в одной из обратившихся с жалобой компаний) Роман Трепаков пытались пригласить Станислава Набоко на сессии, чтобы напрямую задать ему вопросы. Однако тот так и не явился, но прислал одного из своих замов.

В Главстрое заявляют: объединение нескольких лотов в один не является нарушением законодательства.

В УФМС рассмотрели жалобу компаний и не нашли нарушений со стороны ведомства. Однако же проверка велась по реализации Федерального закона № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Но эту сферу регулирует еще один важный закон –  ФЗ № 135 "О защите конкуренции". По нему проверка не велась, хотя, по словам Романа Трепакова, нарушения по большей части как раз по этому закону.

Подробнее об этом читайте в материале: Всех строителей одним лотом: о чем спорят алтайские компании и чиновники?

4
Почему Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру с жалобой на действия Главстроя?

Весной 2016 года представители Общероссийского народного фронта в Алтайском крае обратились в следственные органы с просьбой проверить процедуру покупки жилья семьям с детьми-инвалидами и переселенцам из аварийного жилья. Этим как раз занимается Главстрой.

По информации ОНФ, персональные данные тех, для кого ведомство искало жилье, без их согласия были переданы риелторскому агентству, которое занялось подбором жилья. На одну из таких семей оказывалось давление.

Кроме того, людям показывали квартиры в плохом состоянии по ценам, значительно превышающим цены на новое качественное жилье эконом-класса.

В июле 2016 года Следственный комитет возбудил дело по факту мошенничества при обеспечении жильем семей с детьми-инвалидами в Алтайском крае. Под подозрением – глава одного из риелторских агентств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров