Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 191

Коротко о главном за 6 октября

06 октября 2020, 19:59, ИА Амител

Фото: Евгения Родочинская, amic.ru
Фото: Евгения Родочинская, amic.ru

В Барнауле могут вернуть некоторые ковидные ограничения. Минздрав увеличил количество коек в госпиталях, а барнаульцы часами проводят в очередях, чтобы попасть на прием к врачу. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 6 октября?

114 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае. Из них 51 – в Барнауле. Теперь в регионе 14 448 инфицированных, среди них 1070 детей.

Коронавирусом переболели 12 558 жителей Алтайского края. На лечении находятся 1337 пациентов. Тяжелое течение болезни наблюдается у 270 пациентов, из них 89 подключены к аппаратам ИВЛ.

За время пандемии в Алтайском крае скончалось 537 человек (8 из них – за последние сутки). Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 237 человек.

В регионе увеличили количество коек за сутки на 178. Всего развернуто 3198 коек, из них с кислородом – 1598, с ИВЛ – 410. А свободных – 528.

2
Ковидные ограничения возвращаются?
В Барнауле могут вернуть часть ковидных ограничений, которые действовали весной и летом. Этот вопрос обсудили на заседании штаба по профилактике распространения коронавируса.

В Роспотребнадзоре считают, что сейчас нужно строго соблюдать правила, прописанные в указе губернатора, усилить обработку общественных мест и по возможности перевести 30-40% сотрудников на удаленный режим работы. 

Внештатный эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова порекомендовала вернуться к профилактическим мероприятиям, которые проводились весной и летом. 

Вячеслав Франк поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в транспорте, в магазинах и кафе, а нарушителей – привлекать к ответственности. "Также считаю, что надо рассмотреть вопрос о временном ограничении проведения массовых спортивных и культурных мероприятий", – сказал Франк.

3
Барнаульцы часами не могут попасть в больницу

Горожане часами стоят в очереди, чтобы попасть на прием к врачу. Утром 6 октября огромная очередь образовалось у входа в 14-ю поликлинику. Люди толпятся как на улице, так и внутри помещения. В общем, смотрите на видео.

Такая картина складывается и в других медучреждениях Алтайского края. Так, например, в Заринске, по словам читательницы amic.ru Юлии, люди по два часа ждут своей очереди на рентген в городской больнице.

Подобные комментарии можно встретить и в Instagram губернатора Виктора Томенко.

4
Депутаты заступились за ковидный госпиталь

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев поддержал идею переоборудовать больницу в Новоалтайске в ковидный госпиталь.

По мнению Лазарева, госпиталь в Новоалтайске обеспечит помощь не только ковидным больным, но и тем, кто имеет осложнения на фоне хронических заболеваний.

А негативная оценка решения перепрофилировать больницу под госпиталь, по его словам, связана с преобладанием эмоций над логикой и здравым смыслом.

"Протестовать против работы ковидных госпиталей могут только те, кто не видел и не понимает реального положения дел. В нынешних условиях это просто бесчеловечно", – заключил парламентарий.

5
КТ теперь не для всех

В Алтайском крае значительно усложнили правила проведения компьютерной томографии легких. Сейчас получить направление на это обследование в Барнауле стало почти невозможно.

Согласно указу Минздрава, проводят его только лицам старше 65 лиц и тем, у кого болезнь протекает с осложнениями. Остальных пациентов с подозрениями на пневмонию или коронавирусную инфекцию везут на рентген в поликлинику по месту жительства. 

При этом главный рентгенолог Алтайского края Владимир Колмогоров уверен, что пациентам не о чем беспокоиться.

"Даже если на рентгенограмме нет признаков поражения легких, но у пациента присутствуют симптомы заболевания – врач будет назначать лечение исходя из клинической картины, а не лучевой. Говоря простым языком, врач лечит не "снимок", а пациента с учетом степени выраженности симптомов заболевания – кашель, насморк, температура, низкое насыщение кислородом и так далее", – отметил Колмогоров.

Подробнее об этом – в материале amic.ru.

6
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях:

О деньгах:

О работе:

О профилактике:

Об отдыхе и развлечениях:

Что еще почитать и посмотреть 6 октября 

  • "Просто ложись и помирай". На что жители Алтайского края жалуются Виктору Томенко
  • "Везде наши проблемы". Как ковид "топит" алтайских девелоперов, работающих на госстройках
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров