Барнаульский предприниматель Николай Швец был убит на почве зависти

26 мая 2009, 10:52, ИА Амител

В Барнауле завершено расследование уголовного дела о заказном убийстве директора семечковой компании ООО "Семлайн" Николая Швеца.  В ходе следствия выяснилось, что организатор убийства - новосибирский предприниматель, которому Швец поставлял свою продукцию, решился на убийство из-за зависти  к своему компаньону. Подробности ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Напомним, 9 апреля 2008 года барнаульский предприниматель был обнаружен мертвым на своем рабочем месте с огнестрельным ранением головы и множественными колотыми ранами груди. В связи с тяжестью совершенного деяния, дерзким характером преступления производство по этому уголовному делу было принято отделом по расследованию особо важных СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В результате работы следователей, уже 17 апреля 2008 года в Новосибирске были задержаны лица, причастные к данному преступлению: заказчик, 1975 года рождения, занимавшийся в Новосибирске предпринимательской деятельностью и двое исполнителей 1980 и 1984 годов рождения, один из которых – двоюродный брат заказчика, неофициально работавший в его фирме, а также укрыватель преступления, 1977 г.р., также неофициально работавший в фирме заказчика.

Было установлено, что организатор преступления в 2005 году создал совместно со своим компаньоном частное предприятие, занимающееся реализацией жареного семени подсолнечника. В дальнейшем между ними произошел конфликт, в результате которого бизнес был поделен. Однако поставщик для двух бизнесменов остался общим — барнаульский предприниматель Николай Швец.

В связи с тем, что бизнес бывшего компаньона был более успешным, у предпринимателя возник умысел на его убийство. Для реализации задуманного он нашел исполнителя преступления – своего двоюродного брата, который, в свою очередь, договорился о совместном совершении преступления с товарищем по местам лишения свободы. За убийство организатор пообещал 50 тысяч рублей, при этом 15 тысяч рублей отдал авансом, кроме того, арендовал для исполнителей в Новосибирске 1-комнатную квартиру. Однако впоследствии исполнители отказались убивать бывшего компаньона заказчика, так тот постоянно находился в обществе незнакомых людей.

Тогда предприниматель решил с целью прекращения успешного бизнеса конкурента "убрать" их общего поставщика – Николая Швеца.

При этом, как отмечают в следственном, на данном этапе организатор уже не занимался реализацией семени подсолнечника, а искал другие отрасли ведения предпринимательской деятельности.

Обвиняемые распределили между собой роли, нашли орудия совершения преступления: пневматическую винтовку, переделанную под огнестрельное оружие для стрельбы и металлический заточенный штырь и прибыли в Барнаул.

9 апреля 2009 года "киллеры", находясь в кабинете потерпевшего, нанесли ему не менее 10 ударов в область сердца металлическим штырем, один выстрел в голову, множественные удары по голове. От причиненных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Совершив убийство, обвиняемые похитили у предпринимателя барсетку с деньгами, личными документами, печатями фирмы и скрылись.

В настоящий момент участникам группы предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений:

- организатору – по ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 33 п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация разбоя, совершённым группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; организация убийства, совершённым группой лиц по предварительному сговору, по найму, сопряжённым с разбоем);

- исполнителям - п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 325 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору по найму, сопряжённое с разбоем; уничтожение официальных документов, печатей, совершённое из иной личной заинтересованности), одному из них дополнительно инкриминировано ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов);

Четвертому участнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 316, ч. 1 ст. 325 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; уничтожение официальных документов, печатей).

22 мая 2009 года обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Алтайского края Николаем Мылициным и уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу. 

+++

Ссылки по теме: "Убийство директора семечковой компании":

Подозреваемым в убийстве Николая Швеца в ближайшее время предъявят обвинение
Подозреваемым в убийстве Николая Швеца в ближайшее время предъявят обвинение ... ... Следствие установило, что преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего. НиколайШвец являлся поставщиком продукции подозреваемого.
23.04.2008 http://www.amic.ru/news/85251/

Директора ООО "Алтайская семечная компания" "заказали"?
Директора ООО "Алтайская семечная компания" "заказали"? ... ... ООО "Алтайская семечная компания" НиколаяШвеца. Подробности сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".
18.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=85044

В связи с убийством директора "Алтайская семечковая компания" возбуждено уголовное дело
В связи с убийством директора "Алтайская семечковая компания" возбуждено уголовное дело ...  
10.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84616

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров