Счетную палату РФ, по решению Путина, возглавит Татьяна Голикова

30 августа 2013, 07:47, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, "Известия" написали о том, что в Кремле принято кадровое решение о том, что переформатированная Счетная палата перейдет под руководство Татьяны Голиковой. В сентябре решение о назначении примет нижняя палата парламента. Вместе с нынешним главой ведомства Сергеем Степашиным уходят четыре аудитора вместе со своими командами инспекторов.  Счетную палату РФ, по решению Путина, возглавит Татьяна Голикова

Как подтвердил "Известиям" руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай, 29 августа президент России Владимир Путин внес в Государственную думу представление на назначение помощника президента Татьяны Голиковой на должность председателя палаты.

— Нынешний состав Счетной палаты доработает до 1 октября. За это время палата завершит работу над последним — в этом составе — заключением на исполнение бюджета, которое представит Государственной думе Сергей Степашин, — сказал Шахрай.

Как пояснили "Известиям" в администрации президента, уход Степашина не связан с "потерей доверия". Обновление ведомства необходимо, так как Счетная палата переходит на новый формат работы — теперь в ее ведении не только проверка освоения денежных средств, но и оценка перспективности и рентабельности госпроектов.

— Также никто не обращал на пункт в законе, там говорится, что председатель Счетной палаты не может занимать свою должность два срока подряд, то есть больше 12 лет на этом посту никто не должен находиться, — говорит источник в администрации президента.

В статье 7 закона "О Счетной палате" действительно говорится, что "Председатель Счетной палаты назначается Государственной думой на должность сроком на 6 лет по представлению Президента Российской Федерации. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Счетной палаты более двух сроков подряд".

Сергей Степашин занимает пост главы ведомства с 2000 года, соответственно положенный по новому закону 12-летний срок деятельности он отработал.

Подробнее: http://izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров