«Угроза здоровью детей настолько реальна, что нервы не выдержали»: читательница amic.ru

19 ноября 2013, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 19 ноября, в редакцию ИА Амител обратилась читательница amic.ru Тамара Свиридова. В своем письме она написала о проблеме несоблюдения санитарных норм на территории детского сада. При этом жительница Барнаула называет вполне конкретное место – детский сад № 115.

Читательница пишет: "Окна нашего дома выходят на прогулочную площадку этого детского учреждения. Прямо на краю площадки стоят мусорные контейнеры. Уже более месяца вокруг контейнеров складированы мешки с мусором на площади 15-20 кв.м.

Мусоровоз вывозит содержание контейнеров, а все, что вокруг, остается лежать до лучших времен. На этой куче мусора промышляют вороны. Одновременно штук по 10-15 ворон питаются отбросами кухни садика. Размах крыльев у этих "птичек" до метра. Даже мне, взрослому человеку, страшно смотреть.

Вороны - переносчики многих инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для человека. Они разносят инфекционные белки-прионы, являющиеся возбудителями трансмиссивных губкообразных энцефалопатий. К заразным губкообразным энцефалопатиям относятся такие нейродегенеративные заболевания как болезнь Кройцфельдта-Якоба человека, скрепи овец, коровье бешенство и другие. А дети гуляют рядом с помойкой, вороны их даже не боятся. На деревьях в 115 и 116 детсадах ночуют до полусотни этих птиц.

Угроза здоровью детей настолько реальна, что нервы не выдержали, и я стала обращаться в соответствующие органы. Звонок в детский сад "пропал" в эфире, т.е. никто трубку не берет. Звонок в Комитет по образованию г. Барнаула, в отдел безопасности, также результата не принес. Прошло 10 дней – мусор как лежал, так и лежит, вывозят по одному, два мешка за приезд мусоровоза, а он приезжает не каждую ночь, а по мере наполнения мусорных контейнеров (или по графику).

Сегодня вижу из окна, что дети набрали мусор, разложили его на столике, сели на скамейку вокруг и что-то в мусоре изучают. Воспитателя и близко нет. Уже 3 недели наблюдаю, как ребятишки играют на мусорных мешках или рядом, и ни разу их никто оттуда не прогоняет. А когда спилили в октябре клены, то детки убирали прогулочную площадку, собирали ветки с земли, где полно фекалий ворон.

Мусорные контейнеры расположены на игровой площадке, в 3-х метрах от карусели и 2-х от лестницы для физических упражнений, мешки с мусором разложены по площадке в полуметре от лесенки и скамейки со столиком. При этом достаточная площадь за складом пустует, там вполне можно разместить контейнеры.

Удивляет позиция родителей, которые водят в этот садик детей: все молчат, ничего не требуют, не контролируют санитарное состояние территории,  на которой играют их дети.

Мною направлено письмо в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку санитарного состояния территории детского сада № 115, обязать администрацию убрать контейнеры с игровой площадки; потребовать наказать ответственных за санитарное состояние детских садов сотрудников Комитет по образованию г. Барнаула и детского сада № 115; провести проверку всех прогулочных площадок в детских садах на предмет соблюдения санитарных норм".

Редакция ИА Амител готовит запрос в администрацию Барнаула с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров