СУСК доказал, что Мастинин - это не Грач

Депутата АКЗС обвиняют в соучастии в присвоении и растрате. Свою вину Мастинин до сих пор не признал и ущерб возмещать не собирается.

23 октября 2015, 13:09, ИА Амител

В пятницу, 23 октября, прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Александра Мастинина. После того как он получит его копию, документы передадут для рассмотрения в Индустриальный районный суд города Барнаула.

Депутата Алтайского краевого Заксобрания обвиняют в соучастии в присвоении и растрате. Как считают следователи, в январе 2009 года под его руководством была придумана схема хищения денег, которые барнаульцы отдавали за услуги ЖКХ.

Деньги выводили при помощи ООО ''Барнаульская городская управляющая компания ''Родной Барнаул'', которая управляла 200 многоквартирными домами. В результате поставщики услуг недосчитались более 12 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Руководил компанией в то время Николай Острецов, а бухгалтером была Анна Аубакирова. Острецов уже приговорен к четырем годам, а Аубакирова к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

После того как Александр Мастинин скрылся и был объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. Задержали беглого депутата в июне в московском аэропорту Шереметьево. При себе у него был паспорт на имя Владимира Николаевича Грача. Следователям пришлось провести восемь опознаний со свидетелями и знакомыми Мастинина, а также портретную, почерковедческую и фоноскопическую экспертизы.

Несмотря на все собранные доказательства, Мастинин свою вину в преступлении не признал, ущерб не возместил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров