Блин не комом, но и не очень вкусный: как прошли праймериз в Алтайском крае

Кандидаты, политики, чиновники, политтехнологи оценили внутрипартийное голосование "Единой России"

24 мая 2016, 14:51, ИА Амител

Иллюстрация Юрия Красильникова специально для Amic.ru

На днях завершилось одно из главных политических событий года — предварительное внутрипартийное голосование партии "Единая Россия", или праймериз. Единороссы и их сторонники делятся торжествующими комментариями. Мол, партия показала свою открытость, обогатилась новыми лицами, подтвердила народное доверие. Оппозиция заняла противоположную и тоже торжествующую позицию: единороссы показали нам очередной фарс, который доказывает ослабление их позиций. При любой трактовке праймериз объективно выполнили свою роль: дали старт предвыборной кампании партии, заполнив информационное пространство. А что о предварительном голосовании думают сами кандидаты, первые лица региона и партии, эксперты?

Чиновники поддержали "ЕР"

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, который в целом за всю кампанию довольно редко высказывался по этому поводу, назвал предварительное голосование необходимым и правильным мероприятием.

"Мы не копируем западные образцы проведения праймериз, а идем своим путем. Мы не устраиваем из этого шоу, мы даем демократическую возможность избирателям заранее повнимательнее изучить кандидатов, познакомиться с их программами, чтобы сделать 18 сентября обоснованный выбор", – подчеркнул глава региона.

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин и вовсе назвал участие в голосовании необходимым для каждого гражданина для того, чтобы выбрать достойных будущих кандидатов.

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь был на участке не только, чтобы проголосовать, но и в качестве чиновника, отвечающего за политический блок администрации Алтайского края. Напрямую он не сказал, но в целом из его комментария понятно, что праймериз как процесс в целом он оценивает высоко. "Единая Россия" через реализацию этого института демонстрирует свою готовность продолжать выполнять миссию ведущей политической силы в стране и в регионе", – сказал он.

Единороссы и самооценка

Лидер регионального отделения партии "Единая Россия", глава оргкомитета по проведению праймериз Борис Трофимов дает процедуре ожидаемо хорошую оценку:

"Я доволен формированием новой сильной, ищущей, креативной команде "ЕР" по выборам в Госдуму и Заксобрание".

По его словам, внутрипартийные выборы были легитимными, нарушений и жалоб не было. Многочисленные предъявляемые оппозицией устные претензии в партии не признают, за исключением некоторых несерьезных.

"Выборы есть выборы. Все неотъемлемые атрибуты сопровождали нас и во время праймериз. Жесткое, иногда даже переходящее нормы этики конкурентное действие было", – признал он.

Председатель краевого Заксобрания Иван Лоор, который стал лидером голосования по Славгородскому одномандатному округу в Госдуму, праймериз оценил довольно сдержанно: "Внутрипартийное голосование необходимо. Есть возможность дополнительного общения с избирателями, встреч, дебатов. Я думаю, что со временем и другие политические партии будут проводить предварительное голосование".

Депутат Барнаульской гордумы Иван Мордовин был кандидатом на голосовании по федеральному списку в Госдуму, он в числе тех, кто набрал меньше всех голосов в своей группе. Будучи ярым единороссом, он также высоко оценивает прошедшие праймериз.

"Единая Россия" – пока единственная партия, организовавшая публичный предварительный отбор кандидатов. Остальные партии оказались не готовы к новациям и сохранили старую практику утверждения кандидатов в кулуарном порядке", – сказал он.

По мнению молодого депутата, процедура была организована на достойном уровне, была доступна для всех желающих принять в ней участие и стала первой попыткой организовать публичные выступления людей в таком масштабе по всей стране.

"Даже самые опытные единороссы заволновались, поскольку рядом с ними появились молодые и энергичные претенденты, не скрывающие своих политических амбиций и активно включившиеся в борьбу за поддержку избирателей", – считает депутат.

Читайте также: Имена лидеров праймериз в парламент Алтайского края

Отдельно он отметил дебаты, которые, в отличие от ряда регионов, проводились не только в краевой столице, но и на периферии.

Шоу-то и не хватило

В самом начале текста мы сослались на фразу Александра Карлина о том, что шоу не было, и это хорошо. По мнению алтайского политтехнолога Константина Лукина, шоу на этих праймериз как раз и не хватало.

"Технологически формат предварительного голосования остался не до конца раскрытым, - считает политтехнолог. - Например, дебаты, которые не стали шоу-событием, кандидаты не привлекали к себе внимания, все расценивали очень серьезно, отвечали сухо, не было плакатов в поддержку от сторонников".

В профессиональном плане все было очень просто: ни реального привлечения политтехнологов, ни серьезных денежных затрат.

Впрочем, стандартный набор технологий все же был. Главный из них - отраслевой привод (в большинстве территорий направленный в целом на явку, а не за конкретного кандидата). По словам Лукина, единороссы успешно захватили медийное пространство, дали старт реальной предвыборной кампании. Большинство победивших кандидатов работали с прицелом уже на сентябрьские выборы, у многих набран штат агитаторов, созданы базы, call-центры.

"Прошедшие праймериз показали готовность партии к выборам. Как они работали сейчас, так они и будут работать на выборах", - сказал он.

Относительно итогов голосования: результаты и в Госдуму, и в АКЗС не стали сюрпризом.

"Хотя кое-что удивило. Например, что действующие депутаты АКЗС – Стелла Штань, Александр Романенко и Николай Якушев – не вышли в лидеры. Поразило также обилие новых лиц, которые пытались что-то делать. Пусть не слишком качественно. Мы увидели интерес молодежи. Думаю, что почти все активно принимавшие участие в праймериз в том или ином статусе пойдут на выборы в сентябре или в следующем году в БГД", – добавил Лукин.

Что касается участия оппозиции на внутрипартийном голосовании (Константин Емешин, Андрей Нагайцев, Дмитрий Аганов, Анатолий Вытоптов, Алексей Разин), то все они использовали праймериз как площадку для повышения своей личной узнаваемости, каждый в своем стиле: Емешин — с содержательной критикой, Нагайцев — созданием шумных инфоповодов.

"Единая Россия" и ОНФ

Представитель ОНФ - отдельная глава этой истории про отбор кандидатов. В этом году они активно (впрочем, не в Алтайском крае) участвовали в партийной работе "ЕР".

Для сопредседателя Общероссийского народного фронта, депутата Барнаульской городской думы Марины Ермоленко участие в праймериз было "возможностью рассказать о деятельности ОНФ". Она была кандидатом в федеральном списке на выборы в Госдуму, по итогам предварительного голосования заняла пятое место из девяти.

"Не берусь сейчас судить насколько, но думаю, что мне это удалось во время дебатов и встреч с избирателями. Мы получили обратную связь. Из тех районов, где удалось побывать, пришли обращения в Народный фронт, и мы сегодня с ними работаем. Для меня это был первый опыт участия в политических дебатах. "Фронтовики" в принципе впервые участвуют в выборах. Думаю, это можно считать особенностью нынешнего избирательного цикла", - сказала Марина Ермоленко. Он добавила, что надеется на продолжение использования праймериз в политике и дальше.

Читайте также: "Просто фамилия понравилась": что говорят барнаульцы о праймериз

На новенького

Участник праймериз, теперь уже экс-кандидат по одномандатному округу №20 в АКЗС, барнаульский юрист Константин Янковой оценил процедуру с позиции политического новичка. Он не стал победителем в своем округе, предварительное голосование он считает "хорошим способом получить опыт участия в предвыборных кампаниях, понять изнутри, как это работает".

Одна из главных проблем, по мнению Янкового, - непонимание смысла предварительного голосования.

"Что это за выборы? Почему только от одной партии все кандидаты? Эти и многие другие вопросы задавали мне люди при ведении агитационной работы. Чтобы объяснить, я проводил аналогии с отбором кандидатов на работу. Кандидаты - это соискатели. Праймериз - это испытание при приеме на работу. И тот, кто пройдет это испытание, и будет участвовать в настоящих осенних выборах. Чтобы процедура стала привычной, необходимо проводить ее и в дальнейшем. Было бы замечательно, если бы и другие партии взяли открытое внутрипартийное голосование на вооружение", - добавил собеседник.

Оппозиция

"Единая Россия" подвинула оппозицию в медийном пространстве, что явно не радует последних. Зато иногда  у них получается повернуть праймериз в свою пользу. Такую попытку предпринял секретарь бюро реготделения партии "СР" Владислав Вакаев, который называет успехом для оппозиции явочный неуспех партии.

Читайте также: "Единая Россия" назвала лидеров праймериз в Госдуму в Алтайском крае

"Даже если считать, что на праймериз пришло порядка 5% избирателей края, то эта цифра заставляет серьезно задуматься. Потому что она демонстрирует реальный мобилизационный потенциал "ЕР". Ведь она стремилась привести на праймериз всех своих сторонников и зависимых людей – бюджетников, чиновников, студентов, работников предприятий. Мы всегда думали, что это где-то 15% избирателей. Но оказалось, сейчас этих людей стало гораздо меньше".

В завершение позволим пару строк от себя. Был этот блин комом? Нет. Пекли, думается нам, по рецепту. Как площадка для появления новых лиц - отлично. Как новое событие, способное привлечь внимание населения к политике, - скучновато, точнее, не очень вкусно.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров