МОК намерен отстранить всю российскую сборную от Олимпиады в Рио - СМИ

Официальное решение Международного олимпийского комитета будет озвучено в воскресенье, 24 июля

24 июля 2016, 08:21, ИА Амител

''
''

Фото: arxiv.az

Журналисты британской газеты The Mail on Sunday, что Международный олимпийский комитет (МОК) решил отстранить всю сборную России от Олимпиады, которая стартует 5 августа в Рио-де-Жанейро, пишет РИА Новости.

Уточняется, что официально решение о судьбе российской сборной будет объявлено в воскресенье, 24 июля, в Лозанне (Швейцария) на заседании исполкома МОК. По итогам расследования Всемирное антидопинговое агентство (WADA) порекомендовало комитету отстранить российских спортсменов от Игр-2016.

Газета со ссылкой на собственный источник в МОК, пишет, что все 387 спортсменов из России будут отстранены от Игр, чтобы "показать Москве, что допинг является атакой на весь спорт". "Это фактически означает изгнание из Рио. Но Томас Бах (президент МОК) также хочет, чтобы был рассмотрен вопрос о правах отдельных спортсменов", — пишет The Mail on Sunday.

Кроме того, неназванный источник добавил, что ключевые фигуры МОК выступают за отстранение российских спортсменов от зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в Южной Корее.

Российские спортивные функционеры заявляли, что при отстранении всей сборной, включая "чистых" спортсменов, будет нарушено основополагающее правило Олимпийской хартии, которое не допускает дискриминации кого-либо по какому-либо признаку, добавляет агентство. 

Также оно уточняет, что в субботу, 23 июля, российские пранкеры позвонили президенту Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвису Тайгарту и представились ему как министр спорта Украины Игорь Жданов. Во время разговора американец заявил, что Россию специально "выдавливали" из всех соревнований, потому что "это политика, мой друг".

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров