Счетная палата назвала "Бирюзовую Катунь" в числе неэффективных ОЭЗ

Всего в список таковых попали 10 из 25 действующих ОЭЗ

23 октября 2018, 15:48, ИА Амител

Фото: smartnews.ru

Особая экономическая зона "Бирюзовая Катунь", расположенная в Алтайском крае, названа Счетной палатой РФ в числе неэффективных.

Как передает "Интерфакс", Счетная палата не может признать эффективной деятельность 10 из действующих 25 ОЭЗ.

"С учетом соотношения вложенных средств федерального бюджета с общим объемом привлеченных инвестиций до сих пор нельзя признать эффективными 10 из 25 действующих ОЭЗ, в том числе: "Бирюзовая Катунь", "Байкальская гавань", "Ульяновск", "Моглино", "Иннополис", ОЭЗ туристического кластера под управлением АО "Курорты Северного Кавказа". Объем средств федерального бюджета, направленных на их финансирование — 55,1 млрд руб., объем привлеченных инвестиций — 7,6 млрд руб.", — приводит издание сообщение Счетной палаты.

Отметим, что с 2005 по 2017 год в российских регионах было создано 36 особых экономических зон. При этом в 2010–2017 годы была прекращена деятельность 11 ОЭЗ.

Также отметим и то, что президентом России был наложен мораторий на создание новых ОЭЗ. Не исключено, что в обозримой перспективе мораторий будет отменен.

Путин останавливает создание особых экономических зон в России

Решение принято после проверок, показавших, что создание одного рабочего места в особых зонах обходится в 10 миллионов рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров