Путин подписал закон о частичной декриминализации репостов

Изменения призваны гуманизировать уголовное законодательство

28 декабря 2018, 10:21, ИА Амител

Фото: actualcomment.ru

Глава РФ Владимир Путин подписал закон о частичном смягчении 282 статьи УК РФ, по которой возбуждают дела за экстремистские действия.

Документ размещен на интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

В октябре российский лидер внес в Думу пакет проектов, которые частично смягчают статью об экстремизме. Изменения призваны гуманизировать уголовное законодательство. Кроме Уголовного кодекса, их предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь нельзя будет возбуждать уголовное дело против тех, кто впервые нарушил закон. При этом их деяние не должно представлять "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Уголовная ответственность будет наступать в случае совершения нарушения более одного раза в течение года. Пока же уголовное дело можно было возбуждать в отношении гражданина, ни разу не привлекавшегося к ответственности за разжигание вражды в административном порядке.

В пояснительной записке сказано, что, согласно исследованиям, "не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности является обоснованным".

Путин подписал закон об отмене национального роуминга

Операторам внутри своих сетей придется устанавливать одинаковые условия оказания услуг абонентам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров