Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Градостроительный тупик. Архитекторы разгромили проект высотного ЖК за "Сити-Центром"

, ИА "Амител"
Авторы проекта решили "обмануть" генплан, но не вышло
Проект ЖК на ул. Партизанской, 175 / Фото: 'Барнаулгражданпроект'

Проект ЖК на ул. Партизанской, 175 / Фото: "Барнаулгражданпроект"

Барнаульские архитекторы "разнесли" проект жилого комплекса на улице Партизанской, 175. Эксперты назвали его "перегрузом": он выше, чем установлено генпланом, и больше, чем требует земельный участок. Новый жилой комплекс также может парализовать узкую улицу, не рассчитанную на такой огромный ЖК. Проект неожиданно "вскрыл" проблемы всего микрорайона за "Сити-Центром", где уже работают несколько строительных компаний. Эти девелоперы, судя по всему, думают только о своих проектах, и их не волнует ни будущее квартала, ни развитие дорожной сети, ни строительство школ.

Что хотят построить за "Сити-Центром"?

Возводить жилой комплекс намерен специализированный застройщик "Главалтайстрой" (входит в группу компаний "Союз" Владимира Отмашкина). Девелопер готовил участок под стройку ещё с начала 2020 года

ЖК, разработанный архитекторами "Барнаулгражданпроекта", получился разноэтажным. В двух "свечках" по 18 и 25 этажей запроектировано 257 квартир (от однокомнатных до четырёхкомнатных), в которых, по предварительным расчётам, будут проживать 647 человек. На первых этажах домов предусмотрены холлы с детскими игровыми зонами площадью 90 квадратных метров.

Особенность проекта в том, что два дома объединены одноэтажной пристройкой. Там планируют разместить офисные помещения (под них отдадут и первые этажи "свечек"), магазины и другие коммерческие объекты.

Общее количество парковочных мест для жителей и гостей ЖК – более 250, из которых 202, согласно проекту, – в двухуровневом подземном паркинге под домом, остальные – вдоль улиц. 

Однако архитекторы проект забраковали. И вот почему.

Слишком высокий

Одна из главных претензий членов градостроительного совета, который состоялся 25 марта, – высота будущего ЖК. Разработчики "забыли" или проигнорировали требования генплана, считает начальник городского комитета по строительству Антон Воробьёв.

– Высота 25-этажного дома составляет 83 метра. А регламент – 75 метров (генплан от 2019 года не разрешает строить дома выше этого параметра, – прим. ред.). Вы превысили этажность и предельный параметр застройки территории (соотношение площади земельного участка и дома, которое не должно быть более 60%, а в проекте оно 66%, – прим. ред.). Что будете делать? – спрашивает Воробьёв проектировщиков ЖК на заседании градостроительного совета.

– Мы будем подавать разрешение, чтобы строить в допустимых параметрах, – отвечают авторы.

– Но, насколько знаю, мы отказали вам в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров, потому что это не соответствует генплану, – говорит Воробьёв.

Присутствовавший на заседании представитель застройщика отметил, что компания уже нашла спасительное решение: она уберёт технический этаж, чтобы уложиться в нормативы. 

Слишком многолюдный

Замначальника комитета по строительству Владимир Бутаков подсчитал, что ЖК чрезмерно большой для маленького участка: в домах будут проживать почти в два раза больше людей, чем разрешено градостроительным регламентом города (норматив – 450 человек на гектар, – прим. ред.). 

"Вы планируете разместить 642 человека на 0,8 гектара (площадь земельного участка – прим. ред.). Если бы территория была 1 га, то на ней, при таких темпах, разместились бы 800 человек. То есть при нормативной плотности населения в 450 человек на гектар вы предлагаете норматив 800? Огромное количество населения, очень плотная застройка. Куда дети пойдут в школу и детские сады?" – задаёт вопрос Бутаков.

Проектировщики поясняют: в радиусе доступности находится детский сад № 239 (переулок Ядринцева, 94), гимназия № 22 (переулок Ядринцева, 76) и средняя образовательная школа № 13 (​ул. Анатолия, 193​ / переулок Ядринцева, 44). В эти образовательные учреждения жильцы домов на ул. Партизанской, 175, и смогут отправить детей, уверены проектировщики ЖК.

"Из школы № 13 получена справка, что там есть свободные места. Из детского сада запросили данные, но пока не получили ответа", – говорят архитекторы "Барнаулгражданпроекта".

Докладчики напоминают, что ещё одну школу планируют возвести в квартале в границах улиц Партизанская, Челюскинцев, Папанинцев и переулка Ядринцева. С 2018 года в этом районе работают "Строительная перспектива" и "Жилищная инициатива", которые сейчас достраивают только первые дома в микрорайоне. Поэтому когда в квартале появится школа, архитекторы "Барнаулгражданпроекта" не уточнили.

Однако предложение архитекторов отправить будущих детей будущего ЖК в перечисленные районные школы члены градсовета отвергли. Они напомнили, что уже сейчас эти образовательные учреждения "космически перегружены", и с каждым годом ситуация усугубляется.

"После градсовета я пойду на отчётную конференцию в ТОС "Микрорайон № 17" (расположен в границах ул. Папанинцев, Партизанской, проспекта Красноармейского и переулка Ядринцева, – прим. ред.), где мне расскажут много "доброго", какие мы все градостроители молодцы. То, что строится за "Сити-Центром", в границах улиц Ядринцева, Челюскинцев, Партизанской, последние пять лет, космически нагружает 17-й микрорайон. Здесь вопрос к городу, что за 11 лет в центре не построено ни одной школы. Они только на картинке нарисованы. Очень трудно разместить эти дома: перегруз районов безуёмный, транспортная ситуация тяжеленная. Градостроительный тупик", – уверен депутат барнаульской гордумы Евгений Носенко. 

Слишком "мешающийся"

Эксперты уверены: новый ЖК усилит коллапс на улице Партизанской, которая даже в выходные дни "вязнет" в пробках. Архитектор Сергей Боженко заявил, что магистраль надо расширять. Но вот в проекте застройки эта перспектива не просматривается. 

"Авторы не показали проектного решения по расширению улицы Партизанской, где должно быть как минимум три полосы движения. Это магистраль районного значения. Сложно ездить по этой улице – две узенькие полосы для движения транспорта и всё. Надо показывать перспективное решение, которое рассчитано на много лет вперёд, а не нищенскую и убогую реальность, в которой мы существуем. Градостроительная ситуация авторами не изучена", – считает архитектор.

Боженко настаивает: проект нужно полностью переделывать, в том числе и уменьшать этажность. Только это позволит "вписаться" в градостроительные нормативы.

"Сейчас же горожанам предлагают заведомо неудобное жильё", – считает Боженко. 

Также застройщику и авторам жилого комплекса предложили разработать проект планировки микрорайона (кварталы частного сектора ниже улицы Партизанской). Этот документ покажет, сколько домов можно возвести, где будут школы и детсады. В результате застройщики, которые зайдут в этот микрорайон, будут ориентироваться на проект, а не "лепить" то, что захотят. 

"Наверное, это интересные дома: компоновка блок-секций, которые объединены, подземное пространство для парковок. Но все базовые, основополагающие параметры в расчёте территорий здесь превышены: плотность населения, процент застройки. Я не совсем уверен, но расчёты по стоянкам тоже могут быть подвергнуты корректировкам. Все ответы даёт только проект планировки. Надо иметь картинку. На неё будут ориентироваться и другие застройщики", – резюмирует архитектор Евгений Башкиров.

Что ещё строят за "Сити-Центром"?

В квартале за "Сити-Центром" одновременно работают несколько девелоперов. В 2018 году компания "Регионстрой" возвела 25-этажный дом на ул. Пролетарской, 165. В 2017 года в микрорайон зашла и компания "Адалин-Строй". За пять лет она построила пять домов: на ул. Партизанской, 149 и 151, на ул. Пролетарской 148, 150 и 160. Сейчас фирма "Ютссон" возводит ЖК на ул. Пролетарской, 151, состоящий из трёх домов. 


Автор:
Алёна Жукова журналист +73852594466

Комментарии

26.03.2021 11:59
- гость -

Мало занесли?

26.03.2021 12:00
1

Жадность и алчность. Надо больше золота.

26.03.2021 12:01
- гость -

Мало занесли?

26.03.2021 12:02
- гость -

На картинке красиво... всего несколько машинок... и улочка пустынная... несколько пешеходов вальяжно идущих... А на самом деле, в живую - будет полный писец!!!

26.03.2021 12:07
- гость -

А в чьих интересах земли на смирнова-северо-западная под высотное строительство перевели, град совет наверное вкурсе? И кто уже проекты рисует?

26.03.2021 12:15
- гость -

Страшно подумать, что будет в этих человейниках зимой при перебоях в электроснабжении, что вполне вероятно при скатывании страны в кризис рентабелности "голубого достояния".

26.03.2021 12:25
- гость -

Если такими свечками это пространство они застроят, то будет Барнаул сити. По Циалковского выезд из дома из подвала (подземная паркова). Дом медведица кажется называется, каждый когда мимо проезжаю удивляюсь как это так дом посадили прям в дорогу! Если все так строить будут, то это будут джунгли бетонные. Однозначно развиваться нужно и эти территории правильно сносить, но строить то с умом надо.

Считаю сначала надо спланировать территорию что где будет. Где жилье, где детсады и школы, где парковая зона а потом дербанить землю под застройку.

Школы там есть рядом детки походят пешочком. А вот с садиками точно беда будет.



PS. А почему у нас мосты также быстро не строятся как ЖК?

26.03.2021 12:27
- гость -

БГД - сборище застройщиков, попавших туда по лимите от едро, одним не нравятся, что на этом участке строят другие, тк сами не успели) Совершенно очевидно, что Партизанская и Ядринцева - это высотная боль алчи

26.03.2021 12:27
Митенька ржевский

Первомайский превратился в один огромный человейник, плотность населения почти как в Гонконге, и это на фоне адской грязи, вони от печек местных жителей и трубы завода АЗА...
Строят и строят, меняя гидрологию, а потом удивляются, почему дома качаются и по стенам трещины- а всё просто, водоносные пласты с 1 метра начинаются...

26.03.2021 12:28
- гость -

26.03.2021 12:15 С электричеством перебоев быть не должно. Такие свечки имеют резервный источник электроснабжения (2 я категория). Т.е. там 2 кабеля должно быть подведено от разных секций.

26.03.2021 12:37
гость

Странно, Дом далеко не самый большой, уже построены и гораздо выше (тот же "Столичный" почти 100м, а тут всего 83м до верха).

26.03.2021 12:38
- гость -

на фоне наших алтайских просторов такие домищи - это стыд .

26.03.2021 12:43
- гость -

Боженко как всегда прав, но все же его отодвинут, ЖК быть, максимум техэтаж приберут для приличия. А дороги и садики со школами это проблемы тех кто там купит жилье.

26.03.2021 12:46
Горожанин

Там и сейчас жить не возможно

26.03.2021 12:53
ЗГ

А почему сразу нельзя построить комфортные дороги между этими домами? Я понимаю деньги, но... там сейчас не реально уже проехать, дорожки узенькие. Почему город не заставляет делать сразу нормальный проезд? А потом думаем как избавиться от пробок, а ВЫ их изначально создаете при проектировании кварталов!!!!

Когда уже будут думать не о деньгах, а комфортном проживании горожан - позорище!!!

26.03.2021 12:58
Александр

Всю ул. Партизанскую от Ядринцева до пр. Красноармейского надо расширять, также надо расширять пер.Ядринцева от ул. Партизанской до пр. Строителей. Либо делать доп.полосы с Партизанской на Ядринцева, с Молодежной на Ядринцева. Надо делать освещение на Ядринцева, тротуары. Но на все один ответ, нет денег

26.03.2021 13:03
Павлик Морозов

Чтобы не превысить норму в 75 метров,нужно делать 2-х метровые потолки-это сколько же квартир в доме прибавится!!!! Мой патент,побежал регистрировать!

26.03.2021 13:04
гость

26.03.2021 13:03
Павлик Морозов - градсовет не пропустит

26.03.2021 13:10
Совесть

Согласна, надо делать освещение на Ядринцева, а также про расширение Партизанской и Ядринцева

26.03.2021 13:11
- гость -

Вы не понимаете, что частный сектор из центра города искоренять необходимо, и это рано или поздно будет сделано? Вопрос только в какой форме - организованно и согласно генплана или хаотично и по субъективным вкусам застройщиков.
При первом варианте необходимо принять что то вроде плана Реновации. Только реновация должна коснуться не хрущёвок, а в первую очередь частного сектора.
Роль муниципальных властей в этом процессе - поставить эту реновацию на организованные и законодательно оговоренные рельсы.

26.03.2021 13:14
- гость -

Очень хорошо сказано, гость 13:11

26.03.2021 13:16
Виктор

Ну сколько уже раз говорилось — расширение улиц от пробок не спасает! Стояли машины в один ряд — будут стоять в два!

26.03.2021 13:17
- гость -

Градосовет, это кучка прикормленных псевдограждан общественников которые отстаивают только свои или своих друзей интересы. Им эта застройка только прикрытие. Вместо того чтобы дейстаительно думать об удобстве, школах, поликлиниках, дорожной инфраструктуре, дерутся за рынок. Одни строят, другим не дают, но еще и земли у частников любыми способами отжимают через принятие без общественных слушаний ген планов и постановлений. БГД, это свора жуликов.

26.03.2021 13:19
- гость -

Виктор, вот вы и запели, что нет смысла...я думал, что то давно нет таких комментариев

26.03.2021 13:19
- гость -

Искореняют они, власти, реновациями, по 600 т.р. за сотку, вместо реальных выплат. Люди годами строились. По Смирнова уже ходоки ходят, без стыда и совести.

26.03.2021 13:22
- гость -

Застройщики будут думать, когда народ начнет думать, а не брать жилье в этих скворечниках без площадок, парковок и всего прочего. Когда колхоз ипотечный поживет и начнет понимать, что им втюхали застройщики.

26.03.2021 13:25
Виктор

26.03.2021 13:19
- гость -

А не продавать задёшево — нельзя?

26.03.2021 13:28
- гость -

Кстати проект поэстетичнее, чем некоторые уже построенные.

26.03.2021 13:29
Виктор

26.03.2021 13:22
- гость -

"Ну не хочет жена жить со свекровью!" — и берут кредиты, и покупают по принципу "лишь бы съехать, а дальше видно будет" многие по этой причине. Отношения между людьми и неготовность уживаться друг с другом первичны

26.03.2021 13:32
- гость -

Когда инвестор с муниципалитетом заходят на какой-то определенный участок застроенной территории, то и сети они должны модернизировать, строить садики и школы параллельно с жильем, тем самым создавая действительно новое качество среды проживания.
Но чтобы давать новое качество надо же работать, а муниципалитет не хочет работать, они не хотят будоражить граждан, которые проживают в частном секторе, потому что их трудно из центра города переселить куда-то, что-то новое предложить. Но городу то развиваться необходимо: территорий под застройку всё меньше и меньше. А если говорить о благополучии населения, то оно складывается в том числе из благоустроенных улиц, дворов и территорий.
Если территория находится в центре города, рядом с основными магистралями, то неизбежно ее надо развивать.
Да, право собственности неприкасаемо, но должны быть определенные регламентирующие рамки, ибо какие могут быть огороды в центре города?
По сути: около 95% домов — ветхие. При этом эти домовладения чаще всего формируют экономическую дыру в городе: владельцы частных домов могут годами не платить налоги на имущество, не платят за коммунальное обслуживание. Фактически они это обслуживание и не получают: в частном секторе часто не горят фонари, не вывозится мусор, а на чистку дорог жителям приходится скидываться. Для города этих территорий сегодня будто не существует. А это прямая работа муниципалитета.
Вот и складывается порочный круг: застройщики хотят, но хоят это сделать как можно дешевле. А муниципалитет мог бы и помочь, но работать совсем не хочется.

26.03.2021 13:35
Алекс

ну нет у них планового подхода к развитию города - эти кварталы никто не планирует... "комиковщина" в действии - главное воткнуть дом повыше и побольше на "сладком" месте, а дальше это не их проблема... это города проблема, купив участки они ж аренду бешенную платят... Но беда в том, что городским чиновникам, судя по тому происходит, глубоко безразлично, что будет через три-пять лет (все они, видимо, временщики). Т.о. это проблема нас, жителей города.
Ну уважаемые архитекторы ответьте, а раньше вас не напрягала ситуация в 17 микрорайоне, типо другие гиганты и не гиганты вовсе? и не перегружали район и все было хорошо и дороги, и тротуары, и школы и детские сады... с пробками проблем не было и можно было ютсон строить или медведицу... Вы серьезно?
Однако, Отмашкин В.Н. это вам не "антибиотик" Комяков, его можно и жестко покритиковать. А по сути то все то же самое... но этот проект можно решительно поругать и даже (для вида) с первой попытки отклонить, тогда как Комякову проект на Южном с теми же проблемами и недостатками (особенно в части парковок и дорожной ситуации, инфраструктуры...) можно с замечаниями принять ... считай просто принять и все... Вот даже интересно посмотреть как решительно градостроители примут проект 16-эт.дома в Невском, который Комяков уже полным ходом строит (не в курсе я есть ли все разрешительные документы?) на крохотном пятаке земли впритык к четырем домам. И да, там тоже нет в районе школы, пробки вокруг, парковок не хватает... а детский сад там не нужен? Комяков купил 1500м. территории внутреннего двора жилого дома - у людей двора у дома нет (дольщики соглашались с передачей земли дома под прогулочный двор детского сада, а его не будет и участочек прихватил "антибиотик" свечку свою воткнуть... И никого это не волнует, все законно.

26.03.2021 13:35
- гость -

Непонятна и проблема со школами. Школу гораздо сложнее построить, чем вот таких два "домика"?

26.03.2021 13:47
- гость -

26.03.2021 13:11
- гость -
Вы не понимаете, что частный сектор из центра города искоренять необходимо,

Тогда начните с канализаций и теплотрассы строительство. В центре , рассчитанном на частный сектор эти коммуникации не расчитаны на высотки муравейники.

26.03.2021 13:51
- гость -

26.03.2021 13:47
- гость -
Я эту мысль более развёрнуто осветил в посте от 13:32, там читайте.
А вообще, по хорошему, на данные темы следовало бы послушать специалистов ЖКХ, и от них узнать про сетевые мощности данного района, и хватит ли их для МКД, не закладывались ли при строительстве сетей бОльшие мощности.

26.03.2021 13:53
- гость -

26.03.2021 13:11
- гость -
Вы не понимаете, что частный сектор из центра города искоренять необходимо,
--------------------------
Зачем искоренять частный сектор, вы сами-то понимаете?
Барнаул - не МСК, в этом его прелесть. Люди живут в разных домах. Большинство категорически неприемлет высотки, столь любезные сердцу колхозанов.

26.03.2021 13:58
- гость -

мы отказали вам в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров, потому что это не соответствует генплану, – говорит Воробьёв.
--------------------------------------------
Кто знает, по какому принципу Воробьев одним отказывает, а другим разрешает.

26.03.2021 13:58
- гость -

26.03.2021 13:53
- гость -
То есть высотки - это для колхозанов, а то что сейчас находится на Прудских - это отменные частные домовладения?
У меня такое впечатление, что снаряд, засевший в вашей голове, уже разорвался, и мозги разнесло просто вдребезги. Если вы сути изложенного не понимаете, то дальнейший диалог с вами - просто трата времени.

26.03.2021 14:09
Митенька ржевский

26.03.2021 13:58
- гость -
***
Это как раз Вы не хотите понять, что "колхозаны" это реально вчерашние жители сёл, задача которых- любыми способами осесть в городе, превращая его, параллельно, в свою деревню. С Прудами, конечно, сравнение сильное, но лично я предпочёл бы жить в завалюшке на Осипухе или Прудах,или на Булыгина, только не в этих ваших фахверках из бетона и ваты..

26.03.2021 14:14
- гость -

на самом деле, уже фиолетово. Делайте вы, что хотите.
город и так уже обезображен до беспредела, ну, будет еще хуже - велком... не пределов для "совершенства"
просто надо валить
жить здесь нельзя

26.03.2021 14:30
- гость -

26.03.2021 13:51
- гость -
да нет там у вас ни слова про коммуникации

26.03.2021 14:36
- гость -

26.03.2021 13:51
- гость -
на данные темы следовало бы послушать специалистов ЖКХ, и от них узнать про сетевые мощности данного района

информацией о нагрузках и прохождении коммуникаций владеют совсем другие службы, она всегда была конфиденциальной из стратегических соображений.
но судя по периодической вони в центре города, с канализацией там уже давно проблемы.

26.03.2021 14:49
- гость -

26.03.2021 14:30
- гость -
Читайте цитату русским по белому:
Когда инвестор с муниципалитетом заходят на какой-то определенный участок застроенной территории, то и сети они должны модернизировать, строить садики и школы параллельно с жильем

Если это не про сети, то я тогда в танке)

26.03.2021 14:50
- гость -

26.03.2021 14:36
- гость -
Вы попутали Центр и выселки.Это на выселках периодически воняет.
В центре таких проблем нет.
Всю жизнь прожил в центре, знаю о чем говорю)

26.03.2021 14:52
- гость -

26.03.2021 14:09
Митенька ржевский
Давно уже подозревал, что ты, Митя, ломом битый.
Осипуха, Булыгино... Да там таким как ты и место...

26.03.2021 15:08
Митенька ржевский

26.03.2021 14:52
- гость -
***
Ценность твоего мнения упиратеся в то, что у меня находится на высоте примерно одного метра от земли. Так что засунь своё мнение себе, свёрнутое в трубочку, в свой гудок и наслаждайся...

26.03.2021 15:10
- гость -

26.03.2021 15:08
Митенька ржевский
вообще не удивил своим хамством, плебей)

26.03.2021 15:11
Митенька ржевский

26.03.2021 15:10
- гость -
***
Сильно тольк своё мнение, свёрнутое и засунутое, не тереби... а то привыкнешь...

26.03.2021 15:17
- гость -

26.03.2021 15:11
Митенька ржевский
Да ты за своё колечко волнуйся, а то уже в предпорванном состоянии твой пердак)

26.03.2021 15:24
Митенька ржевский

26.03.2021 15:17
- гость -
***
А вот и недавние жители сёл, возомнившие себя городскими, но привычно подтирающиеся длинной майкой, подтянулись! Шолом, воцерклённые!

26.03.2021 15:33
- гость -

26.03.2021 15:24
Митенька ржевский
Кто такой шолом?) Может ты просто не знаешь как это слово пишется?)
И кто такие воцерклённые?

Тебя читать - кровь из глаз, неуч)

26.03.2021 15:38
- гость -

да угомонитесь вы уже.. где статья про тараканов? никто не видел куда сперли?

26.03.2021 15:52
Pandr3

Градостроительный совет, браво!

26.03.2021 16:06
- гость -

Воробьев - хитрый жук

26.03.2021 16:44
миллиард

3аправка, о чем вы? Спланированная подстава. Пришел с орз, зачем то направлен впервые в жизни на биохимию в местной клинике! Затем в частной маркеры и прочее.

26.03.2021 17:41
- гость -

26.03.2021 14:50
- гость -
Вы попутали Центр и выселки.Это на выселках периодически воняет.
В центре таких проблем нет.
Всю жизнь прожил в центре, знаю о чем говорю)

Что у вас центр, если комсомольский димитрова, ленина-димитрова это выселки?
воняет там периодически гарно, тоже мне знаток нашелся

27.03.2021 00:09
- гость -

26.03.2021 17:41
- гость -

Что у вас центр, если комсомольский димитрова, ленина-димитрова это выселки?
воняет там периодически гарно, тоже мне знаток нашелся

Вот не надо! Не воняет у нас на Комсомольском, Димитрова и т.д.

27.03.2021 11:41
Вот так всегда

Вчера ты критикуешь мэра, а завтра твой проект смывают в канализация. Я не удивлён