Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 151

Коротко о главном за 27 августа

27 августа 2020, 19:30, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Алтайский край занимает 22-е место в стране по ежедневному приросту числа зараженных. Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе ожидают в конце сентября, но брать тест на COVID-19 у заболевших ОРВИ пока не будут.  Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 27 августа?

69 новых случаев заражения коронавирусной инфекции выявили в Алтайском крае. Из них 40 – барнаульцы. Теперь в регионе 11456 инфицированных, среди них 959 детей.

В регионе уже выздоровели 10094 человека, из них 76 – за прошедшие сутки. Сейчас на лечении находятся 1042 пациента. Тяжелое течение болезни наблюдается у 107 из них, а к аппарату ИВЛ подключен 31 заболевший. 

За весь период пандемии в Алтайском крае скончались 320 человек с COVID-19 (трое за минувшие сутки). Коронавирусная инфекция стали причиной смерти у 119 человек.

2
Заболевших ОРВИ не будут тестировать на COVID-19

В Алтайском крае больным острыми респираторно-вирусными инфекциями пока не будут делать тест на COVID-19, рассказала Ольга Егорова, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по региону.

Сейчас обследование на коронавирусную инфекцию проводят прибывшим из-за рубежа, но только при проявлении клиники респираторных инфекций; пациентам с внебольничной пневмонией; медперсоналу, работающему с коронавирусом, сотрудникам соцучреждений закрытого профиля и проживающим в них. А также организованным коллективам, где выявили зараженного. Весь этот перечень указан в постановлении главного санитарного врача страны.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, врачи при осмотре будут определять, чем болеет пациент – ОРВИ или коронавирусом. Алтайские больницы получили рекомендации федерального ведомства, где прописаны особенности клинической картины, которые наиболее характерны для коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. 

3
Кто чаще всего умирает от COVID-19
Чащe всего от коронавируса умирают пациенты, которые страдают гипертонией, ожирением и диабетом одновременно. К такому выводу пришли специалисты из Университетa Тулейн в США.

Ученые проанализировали истории болезней почти 300 пациентов с COVID-19, госпитализированных в конце марта – начале апреля.

Средний возраст исследуемых составлял 61 год. В итоге оказалось, что у 80% из них была гипертония, у 65% – ожирение, у 54% – диабет и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (39%).

4
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О работе

О профилактике

Что еще почитать и посмотреть 27 августа:

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров