Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 155

Коротко о главном за 31 августа

31 августа 2020, 19:56, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В Алтайском крае готовятся к третьему этапу снятия ограничений. Губернатора просят разрешить в Барнауле концерты, а в Минздраве объяснили, как подготовить детей к учебе во время пандемии. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 31 августа?

65 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае. Из них 41 – в Барнауле. Теперь в регионе 11720 инфицированных, среди них 964 ребенка.

Коронавирусом уже переболели 10412 человек, из них 39 выздоровели за прошедшие сутки. 

На лечении сейчас находятся 974 человека. Тяжелое течение болезни наблюдается у 122 пациентов, а к аппаратам ИВЛ подключены 35 из них.

При этом за минувшие сутки ни один пациент с COVID-19 не умер. Общее число летальных случаев осталось прежним – 333. Но коронавирусная инфекция стала причиной смерти только у 124 пациентов.

2
Третий этап близко

В ближайшие дни в правительстве Алтайского края обсудят третий этап снятия "ковидных" ограничений, сообщает Telegram-канал "Ленина, 59".

Напомним, в августе губернатор Виктор Томенко уже разрешил открыться детским садам, паркам, спортзалам, крупным магазинам и всем кафе и ресторанам. Но они должны работать в соответствии с указом и требованиями Роспотребнадзора. Позже в регионе разрешили занятия в бассейнах (но не для всех), отменили ограничения на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, при этом сохранили запрет на присутствие зрителей на трибунах.

3
В регионе требуют разрешить концерты
Гастрольное агентство "ЛигаАРТ" обратилось к властям Алтайского края, Минкульту и Роспотребнадзору с просьбой разрешить проводить концерты. 

"Сегодня деятельность концертной индустрии остановлена полностью. При этом переполнены метро, отели, рестораны, пляжи, набережные. Люди собираются стихийно, неорганизованно. Так больше продолжаться не может. Мы – профессионалы! Мы умеем качественно и безопасно проводить мероприятия. Нам нужны разумные и конкретные этапы открытия уже сейчас, иначе концертную индустрию ждет крах", – говорится в сообщении.

Напомним, в регионе до сих пор запрещены массовые мероприятия. 

4
Пандемия не повлияла на торговлю

Алтайский край вошел в лидирующую группу регионов России, розничная торговля которых понесла наименьшие потери в период пандемии. Наш регион оказался на 13-м месте. Оборот розничной торговли упал всего на 0,9% и достиг 70,5 тысячи рублей на одного жителя.

А шесть регионов страны даже сумели нарастить оборот товаров. Это Томская (+2,3%), Ленинградская (+2,1%) и Тверская (+1,4%) области, Чукотский автономный округ (+0,8%), а также Рязанская (+0,8%) и Сахалинская (+0,4%) области.

5
Учеба во время пандемии

Риск заражения COVID-19 все еще сохраняется, поэтому взрослые должны объяснить ребенку, идущему в школу, об опасности коронавируса, заявили в Минздраве РФ. Лучше всего это сделать на личном примере: продемонстрировать, как носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Также родителям следует контролировать соблюдение ребенком мер личной гигиены и проверять мытье рук и использование антисептиков. Кроме того, взрослые должны знать симптомы коронавируса и в случае необходимости незамедлительно обращаться к врачу.

6
Больница на карантине?

Стационар Центральной городской больницы Бийска с 31 августа закрыли на карантин из-за коронавируса.

По данным издания "Бийский рабочий",  порядка 20 человек из персонала оказались больны COVID-19. О точном числе зараженных не сообщается. А вот в официальной сводке оперативного штаба региона нет никаких данных о вспышке заболеваемости.  

8
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О работе

О профилактике

Что еще почитать и посмотреть 31 августа:

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров