Сборная России завершила домашний чемпионат мира по биатлону провалом в женской эстафете

14 марта 2011, 09:31, ИА Амител

В Ханты-Мансийске вчера завершился чемпионат мира по биатлону.

Результат нашей сборной оказался удручающим: всего лишь три медали, из них ни одной золотой. При этом все награды оказались на счету мужчин. Серебро в индивидуальной гонке завоевал Максим Максимов, Евгений Устюговв масс-старте, еще одну серебряную медаль принесла наша эстафетная четверка.

Вчера. Ханты-Мансийск. Светлана Слепцова (справа) передает эстафету Ольге ЗайцевойВчера. Ханты-Мансийск. Светлана Слепцова (справа) передает эстафету Ольге Зайцевой Что касается женщин, то вчера у них был последний шанс выиграть медали: в эстафете 4 по шесть километров. Увы, мечтам не суждено было сбыться. Уже на первом этапе Екатерина Юрлова умудрилась напромахиваться на три штрафных круга. Столько же на втором этапе добавила Анна Богалий-Титовец. Речь о медалях, разумеется, уже не шла. В итоге наша команда, благодаря усилиям бежавшей на последнем этапе Ольге Зайцевой, стала девятой. Это – худший результат женской сборной России в эстафетных гонках на чемпионатах мира.

Добавим, что последнее золото чемпионата завоевала сборная Германии. Серебро выиграла команда Украины, бронзу – сборная Франции.

Кстати, во время гонки случился неприятный инцидент. На третьем этапе эстафеты прямо во время соревнования был уволен старший тренер нашей женской команды Анатолий Хованцев. С четвертого этаа обязанности главного тренера временно исполнял Владимир Барнашов.

А сразу после гонки случилось еще одно грустное событие. Ольга Зайцева, наша лучшая на сегодняшний день биатлонистка, объявила об окончании своей карьеры. Сделала это в прямом эфире телеканала "Россия 2". По ее словам, последним стартом в карьере для Ольги станет выступление в международном биатлонном турнире памяти Виталия Фатьянова, который проходит на Камчатке.

Остается добавить, что явно не такие результаты мы хотели увидеть на домашнем чемпионате. Будем надеяться, что в следующем сезоне положение изменится, и российская сборная по-прежнему будет конкурентоспособной.

ФОТО: официальный сайт Союза биатлонистов России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров