Свирепый бобр появился на гербе одного из районов Литвы

29 января 2012, 12:00, ИА Амител

В Литве у Ужусаляйского староства Йонавского района (староство - небольшая административная единица в Литве, из сянюний состоят районы, которые, в свою очередь, формируют уезды) появился уникальный герб. На этой неделе было решено, что на гербе этого староства будет изображен бобр, напоминающий не мирного Свирепый бобр появился на гербе одного из районов Литвы строителя плотин, а воинственного хищника, - сообщает DELFI.

Президент Литвы Даля Грибаускайте своим декретом утвердила новый герб Ужусаляй – такое предложение главе страны представила Литовская комиссия по геральдике. Местные власти утверждают, что это первый бобр в истории геральдики Литвы.

"Там изображен бобр. Комиссия по геральдике, как пояснили художники, когда изображают животных – их изображают как защитников. Все они должны быть злыми. Так объяснили, - сказала староста Ужусаляй Вийоле Шадаускене. - Нам сказали, что это первый герб с изображением бобра в Литве".

На вопрос, почему выбор пал именно на бобра, она ответила, что это специфика Ужусаляй.

"Ужусаляйское староство, населенный пункт находится у самого водоема. Здесь бобров больше, чем в среднем по Литве: очень много. (...) У нас промышленности немного, но все три предприятия занимаются обработкой дерева. Все связано, поэтому нам этого бобра и предложили – как самого подходящего", - продолжила Шадаускене.

По ее словам, для герба искали и исторические мотивы, но не нашли подходящий. Правда, староста сказала, что сама хотела бы видеть на гербе растение.

"Быть может, визуально красиво смотрелось бы дерево, береза. Однако профессионалы комиссии по геральдики сказали, что деревьев на гербах в Литве очень много. (...) Мы доверились профессионалам", - сказала староста.

Автор герба – художник Роландас Римкунас.

Фото: DELFI.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров