История с алтайским банкиром Роговским и группой компаний «Изумрудная страна» пока не вызвала «катастрофических явлений» в местном АПК

17 мая 2012, 16:46, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 17 мая, в ходе "медиалога" с журналистами региона ответил на вопрос о том, к каким последствиям может привести "дело Роговского", а если быть точнее, как оно сказывается на работе предприятий группы компаний "Изумрудная страна" в настоящее время. Прогнозы Карлин делать не стал, потому что, по его словам, он знает о "деле Роговского" лишь из СМИ.

- Говорить о последствиях этого дела я не имею возможности. Я могу вам сказать, что сельское хозяйство в Алтайском крае живет и развивается в нормальном рабочем ритме. Ассоциация хозяйств, которая именуется "Изумрудная страна", включает в себя несколько десятков сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, торговых организаций. Да, оно занимает важное место в агропромышленном комплексе Алтайского края. По тем данным, которыми располагаю я, сезонные работы, к примеру, посевные, в сельхозпредприятиях ассоциации ведутся согласно ранее разработанным технологическим графикам и планам с поправкой на погодные и другие факторы.

Каких-то катастрофических явлений наше Главное управление сельского хозяйства не отмечает.

Если какие-то проблемы по ассоциации возникнут, то мы будем работать в стандартном режиме, в котором мы работает с любыми другими предприятиями. Я имею в виду меры государственной поддержки и все другие вопросы.

Как уже сообщало ИА "Амител", 10 мая 2012 года по оперативной информации УФСБ России по Алтайскому краю и заявлению ОАО "Россельхозбанк" следственным подразделением управления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") в отношении директора Алтайского регионального филиала ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" Евгения Роговского, а также его заместителя Константина Гладышева, в связи с превышением полномочий при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна".

С 12 мая директором Алтайского регионального филиала ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" является Дмитрий Потылицын.

"Изумрудную страну" создали предприниматели Антипины (супруги Ольга и Александр Антипины), которые с 2008 года начали активно скупать в Алтайском крае предприятия, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции.

В частности, в "Изумрудную страну" входят ОАО "Бийский элеватор", ООО "Бийский сахарный завод" и ЗАО "Алтайросспиртпром". На данных предприятиях в последние месяцы происходят проблемы с выплатой зарплаты.

Напомним, что недавно губернатор инициировал новый еженедельный формат общения со СМИ – "медиалог": каждый журналист задает один вопрос главе региона, а он в свою очередь задает по одному вопросу представителям прессы. В четверг состоялся второй по счету "медиалог".


+++

Ссылки по теме:

Уголовное дело в отношении руководства алтайского филиала "Россельхозбанка" связано с кредитованием предприятий Антипиных
Уголовное дело в отношении руководства алтайского филиала "Россельхозбанка" связано с кредитованием предприятий Антипиных ... Напомним, что "Изумрудную страну" создали предприниматели Антипины (супруги Ольга и Александр Антипины), которые с 2008 года начали активно скупать в Алтайском крае предприятия, ...
14.05.2012 http://www.amic.ru/news/180956/

Алтайский банкир Евгений Роговский задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
Алтайский банкир Евгений Роговский задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями ... ... банк" Евгения Роговского.Роговский задержан в качестве подозреваемого.В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные ...
11.05.2012 http://www.amic.ru/news/180763/

Аграрный лабиринт: милиция разбирается в "ошибках" алтайских предпринимателей Антипиных
Аграрный лабиринт: милиция разбирается в "ошибках" алтайских предпринимателей Антипиных ... ... супруги Ольга и Александр Антипины стали объектом пристального внимания со стороны милиции. Напомним, что Антипиных называют собственниками десятков предприятий Алтайского края, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции.
21.01.2011 http://www.amic.ru/news/140677/

Алтайские фермеры Антипины: феномен молчания
Алтайские фермеры Антипины: феномен молчания ... ... Все это стало сопровождением деятельности в Алтайском крае предпринимателей по фамилии Антипины. Сами они называют себя управленцами, инвесторами, те люди, ...
12.05.2010 http://www.amic.ru/news/125297/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров